Технологическая карта урока по теме: Организация ввода и вывода данных

Технологическая карта урока
Класс, для которого проектируется данный урок: 9 класс
Тема урока: Организация ввода и вывода данных
Цель урока: узнать назначение операторов ввода read, readln и вывода write, writeln; научиться применять операторы ввода и вывода при написании  программ; сформировать навык логического мышления, развить внимание, память.
Задачи урока: познакомиться с правилами записи операторов ввода и вывода; научиться вводить, отлаживать и выполнять в среде программирования Паскаль простейшие программы.
Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты
Личностные : представление о программировании.
Предметные: умение применять операторы ввода и вывода данных.
Метапредметные: умение записывать простые последовательности действий на формальном языке.
Используемый УМК: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2 ч. Ч.1/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014
№ этапа
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
ЭОР
Наименование и гиперссылка
Время


Мотивация к учебной деятельности
Ставит проблему, объясняет актуальность изучаемого материала
Отвечают на вопросы
Познавательные, коммуникативные

2 мин


Актуализация знаний
Вопросы на повторение
Отвечают на вопросы
Познавательные, коммуникативные
Презентация "Команды ввода и вывода"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a6e9b7-5eda-4be9-bff2-3197b9f145e7/9_77.swf
5 мин


Изучение нового материала
Объяснение нового материала
Слушают и записывают основные понятия.
Познавательные
Презентация: "Организация ввода и вывода данных"
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor8.php
13 мин


Первичное закрепление
Задает вопросы из презентации
Выполняют задания из презентации
Познавательные, регулятивные
Презентация: "Организация ввода и вывода данных"
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor8.php
5 мин


Закрепление нового материала. Практическая работа.
Контролирует выполнение заданий. Помогает тем, у кого возникли затруднения.
Выполняют самостоятельно задания из учебника
Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные

15мин


Информация о домашнем задании.
Выдает домашнее задание
Записывают домашнее задание
Регулятивные

2 мин


Рефлексия
Подводит итоги урока, выставляет оценки
Слушают, отвечают на вопросы
Регулятивные, личностные, коммуникативные

3 мин



lђ Заголовок 115