Конспект урока «Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого и неживого»

Тема: «Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого и неживого»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: познакомиться с основными царствами живой природы; выяснить и проанализировать признаки живых организмов, их отличия от неживой природы.
Используемые технологии: элементы технологии критического мышления, личностно – ориентированной технологии, технологии проблемного обучения.
Предметные результаты
формировать умение объяснять характерные особенности основных царств живой природы;
формировать умение находить и объяснять отличительные признаки живого и неживого;
формировать умение понимать смысл биологических терминов.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД
продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений;
продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;
продолжить формирование умения работать с разными источниками информации, преобразовывать один вид информации в другой (текст в схему и т.д.) .
Коммуникативные УУД
продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре);
проложить формирование умения высказывать свои мысли, доказывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД
продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии;
продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные результаты
создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;
формирование познавательных интересов и мотивации к изучению биологии.

Приемы: схема «кластеры», таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал», работа с текстом.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские, работа с учебным текстом.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация, ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. Пасечник В.В. М.: 2014. - 144 с.
Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание учебного материала
Функции и виды деятельности преподавателя
Формы и виды деятельности обучающихся
Планируемые результаты УУД
1. Организационный момент

Учитель проверяет готовность к уроку психологически настраивает на работу.
Ученики встали, настроились на работу, провели на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя
2. Проверка домашнего задания
1.Фронтальная беседа:
Назовите методы изучения биологии?
Что называется экспериментом?
Что называется наблюдением?
2.Индивидуальный опрос:
Назовите отличительные признаки наблюдения и эксперимента, приведите примеры.
Перечислите основные правила работы в кабинете биологии.
3.Работа по карточкам (Приложение)
1. устный опрос.
2. работа по карточкам
Обучающиеся, получившие карточки, выполняют письменно предложенные задания. Остальные обучающиеся отвечают на вопросы учителя. После выполнения заданий по карточкам все обучающиеся выполняют тест
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
3.Актулизация знаний, сообщение темы и целей урока.
Учащиеся рассматривают предложенный слайд и формулируют тему урока.
Тема: «Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого и неживого»
Цель: познакомиться с основными царствами живой природы; выяснить и проанализировать признаки живых организмов, их отличия от неживой природы.
Координирует работу учащихся.
Записывают тему себе в тетрадь
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
4.Изучение нового материала
Прием «кластеры» (Приложение)
Рассказ учителя с элементами беседы об отличительных особенностях бактерий, грибов, растений, животных.
Таблица «Знаю- хочу узнать – узнал» (Приложение)

Основные свойства живых организмов.

Учитель рассказывает о разнообразии живой природы, о царствах природы. Демонстрация презентации.
Обучающиеся работают индивидуально, в парах, группах, отвечают на вопросы, самостоятельно осмысливая текст учебника.
Заполняют кластеры, сверяют с эталоном правильность заполнения.
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные УУД: формирование основ поиска и выделения информации в тексте учебника; формулирование познавательной цели; развитие способности анализировать полученную информацию, выполнять недостающие компоненты, сравнивать и классифицировать изучаемые процессы. Развитие умения построения логической цепи рассуждения
5.Физкультминутка.
Комплекс упражнений для глаз, физическая разминка.
Контролирует правильность выполнения упражнений.
Учащиеся выполняют действия, предложенные учителем.

6.Первичное закрепление изученного материала.
Заполнение таблицы «Знаю- хочу узнать – узнал»

Учитель предлагает обучающимся заполнить до конца таблицу и проверить правильность заполнения.
Обучающиеся составляют таблицу.
Познавательные УУД: развитие способности анализировать полученную информацию, выполнять недостающие компоненты, сравнивать и классифицировать изучаемые процессы. Развитие умения построения логической цепи рассуждения
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
7. Домашнее задание.
Домашнее задание: изучить текст параграфа 3,  выписать название самого большого и самого маленького живого организма на Земле; составление «тонких» и «толстых» вопросов к тексту параграфа.

Рассказ учителя.
Записывают домашнее задание.

8. Рефлексия.
Какую тему мы изучили на сегодняшнем уроке?
- Какие понятия мы изучили?
- Где можно применить новые знания?
Оцените свою работу на уроке.
Выберите смайлик и закончите фразу.

Задает вопросы, уточняет ответы
Отвечают на вопросы.
Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успехов и неудач.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результатов деятельности.
Коммуникативная: выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Приложение
1.Работа по карточкам:
Задание №1Найдите соответствие между биологическими методами:
Метод
Характеристика
А. Наблюдение 1.Происходит в лаборатории
Б. Эксперимент 2.Происходит в природной среде
3.Воспринимается органами чувств
4.Необходимы строго контролируемые условия
5.Исследователь влияет на объект
1______2______3______4______5______
Задание №2 Найдите верные утверждения:
Для эксперимента необходимо создание специальных условий.
При наблюдении исследователь вмешивается и активно влияет на процессы исследования.
При нагревании спиртовку можно держать в руках.
После окончания работы в кабинете биологии необходимо сдать все материалы учителю и привести рабочее место в порядок.
Научные факты подтверждаются наблюдениями и экспериментами.
Примером эксперимента является фенологические наблюдениянаблюдения.Ответ________________
. Схема кластеры ( гроздья)
3.Таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал» Знаю
Хочу узнать
Узнал

15