Урок литературного чтения Татарская народная сказка « Три дочери»


Урок литературного чтения
Татарская народная сказка « Три дочери»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления татарской народной сказки «Три сестры» с помощью средств технологии критического мышления.
Цели по содержанию:
Образовательный аспект: продолжить обучение младших школьников анализу художественных произведений разного объёма и разных жанров, формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения, уяснение нравственных уроков текстов.
Развивающий аспект: формированию навыка осознанного плавного чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умений работать индивидуально, коллективно, в группе.
Воспитательный аспект: воспитывать у учащихся радость от процесса творчества; воспитывать доброту, внимательность и отзывчивость к окружающим
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование: учебник В.Свиридова «Литературное чтение. 2 класс», 2 часть, разрезные карточки с пословицами, толковый словарь, карточки с характеристиками героинь сказки, презентация
1.Орг. момент.
2. Актуализация и определение темы урока
Посмотрите на эту фотографию, какие чувства она у вас вызывает?
(Фото бабушки)
Сегодня познать мир таких сложных чувств нам поможет новое произведение, а какого жанра мы сможем узнать, если справимся с буквенным диктантом.
-Плачет на камушке, сокрушается, братца Иванушку спасти собирается
(сестрица Алёнушка)
-Фамилия автора, написавшего сказку «Цветик – семицветик» (Катаев)
- Из какого произведения эти строки
«А мы остались возле елки. Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала…» («Заколдованная буква»)
-Имя автора «Сказки о рыбаке и рыбке» (Александр Пушкин)
-Как называется точка наивысшего напряжения в развитии событий в художественном произведении? (Кульминация)
- Как называется приём в литературе, построенный на сопоставлении предмета с другим по общим признаком. (Сравнение)
Прочитайте слово АКЗАКС - сказка
- А что такое сказка?
У нас тоже сегодня есть необычный предмет - волшебная чаша. Она пуста. На уроке мы ее будем наполнять нашими чувствами и переживаниями.
Сегодня познакомимся со сказкой «Три дочери».
3.Постановка целей
Есть народная мудрость, что за любым знанием мы должны обращаться к предкам. Опыт предков создаёт сказочных героев. Не случайно во многих сказках есть камень у дороги. Положительный герой обязательно выбирает одну из трех дорог
Считается, что волшебные сказки учат мудрости. Рассказывается главное - как человек проходит определенные стадии, как ответственно относится к опыту предков. В каждой сказке счастливый конец. Мы опять окунёмся в волшебный мир сказки.
Дополните предложения, какая нам предстоит работа на уроке
Познакомиться… (с произведением)
Охарактеризовать… (главных героев)
Определить… (главную мысль)
Это и будут цели на этот урок.
Сказки учат людей  узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает нас знанием жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
4.Словарная работа
- Для того чтобы лучше понять сказку, давайте обратим внимание на значение слов, которые в ней встречаются:
ярмарка – большой торг с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно в одном и том же месте.
холст – льняная ткань из толстой пряжи
день-деньской – ежедневно.
вовек – всегда, вечно
5.Первичное знакомство с произведением.
Откройте стр.19. Кто автор этой сказки?
Сейчас вы будете слушать сказку и следить по учебнику – возьмите простой карандаш, при чтении пометьте, есть ли несоответствие с вашим текстом и текстом чтеца
http://muzofon.com/search/– Были ли несоответствия?
-Разве можно изменять при чтении текст? (Народная сказка)
Проверка первичного восприятия
-Какие чувства вы испытали?
-Какой вы представляете мать?
-Почему у сказки такое название? (Рассмотреть иллюстрации девушек)
-Правильно ли поступила белочка?
-Чему учит нас эта сказка?
- К какому виду относится эта сказка? (Бытовая с элементами волшебства)
6. Анализ произведения Татарская сказка «Три сестры» и выборочное чтение.
При чтении старайтесь передать характер героя.
- Каких дочерей вырастила мать? Найдите и прочитайте подтверждение из текста.
- Прочитайте, что произошло с матерью через несколько лет?
- Как об этом узнают дочери?
-Найдите, как на просьбу матери прореагировала старшая дочь?
- Что ответила белочка? Ответьте словами из текста.
- Как на просьбу матери прореагировала средняя дочь?
- Что ей ответила белочка?
- Как можно назвать поступок, который совершили старшая и средняя дочери?
Легкомыслие – это беззаботность души, отсутствие порядка и глубины в мыслях и чувствах.
- Как отблагодарила белочка младшую дочь за её отзывчивость?
- За что люди любили младшую дочь?
- Есть ли в этой сказке чудеса?
- Какова главная мысль сказки?
7. Работа в группах
- Приготовьтесь к работе в группе и мысленно вспомните правила работы.
Определим черты характера дочерей и дадим оценку их действиям
Средняя
дочь
Старшая
дочь
-Выбери слова, которые относятся к старшей, средней и младшей дочери. Наклеить на слова, относящиеся к дочерям.
Младшая дочь

Трудолюбивая
Внимательная
Беззаботная
Заботливая
Ласковая
Красивая
Равнодушная
Отзывчивая
Готова всегда помочь
Ленивая
Бессердечная
Проверка работы групп
-Кто из дочерей обладает красотой? Докажите отрывком из текста
- За что белочка наказала старших дочерей? (Не помогли маме)
Закройте глаза, Вспомните, когда вам страшно или больно, кого вы обычно зовете?
(Маму – Лера - очень эмоциональна - ой, мамочки!)
-А почему?
Потому, что вы уверены, что мама первой придет к вам на помощь. Пожалеет, приласкает, посоветует вам. Мама все сделает для вас. Всегда мамы заботятся о своих детях, переживают, волнуются, учат нас доброму, хорошему. Закройте глаза - вспомните мамин голос.
-За что любили люди младшую дочь?
-Прочитайте два последних абзаца текста. Подчеркните слова, которые говорят о том, что предсказания белочки сбылись
8. Итог урока
1).Обобщение
-Какие чувства мы испытывали во время чтения?
- Чему научила вас татарская сказка?
- Над чем заставляет задуматься эта сказка? - Что больше всего ценит народ в человеке?
2). Работа в парах
На карточках написаны пословицы. Начало одной - пословицы, а конец пословицы – на другой. Ваша задача: соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания.
Красота на время, на добрые дела
Добро творить – доброта навеки.
Жизнь дана себя веселить.
- Прочитайте пословицы. Что общего между ними? (Доброта)
Чаша, почему по-прежнему пуста? (Чувства нельзя увидеть, а можно пережить)
9. Рефлексия
- Как вы оцените сегодня свою работу?
зелёный – настроение замечательное, на уроке всё получилось, вы собою довольны
жёлтый – настроение хорошее, но получалось на уроке не всё
красный – настроение плохое, ничего не получалось
(сигнальные круги)
-Почему загорелся огонек в чаше?
-Какими чувствами мы наполнили чашу? (любовь, доброта, взаимопонимание, сопереживание) Эти чувства остались в нашем сердце, душе – если, хотя бы искорка, промелькнула там, то наш урок не прошел зря.
9. Информация о домашнем задании
По выбору:
1.Заполнить таблицу
Признаки волшебной сказки   Фиксация присутствия или отсутствия признака. 
 1.      Борьба добра со злом    
 2.      Построение сказки    
 3.      Волшебные числа    
 4.      Волшебные события    
 5.      Волшебные существаволшебные предметы    
2. Написать мини-сочинение «Что бы я хотел сказать маме»
Трудолюбивая
Внимательная
Беззаботная
Заботливая
Ласковая
Красивая
Равнодушная
Отзывчивая
Бессердечная
Готова всегда помочь
Ленивая
Красота на время, на добрые дела
Добро творить – доброта навеки.
Жизнь дана себя веселить.
_____________________________________
Красота на время, на добрые дела
Добро творить – доброта навеки.
Жизнь дана себя веселить.
_______________________________________________
Красота на время, на добрые дела
Добро творить – доброта навеки.
Жизнь дана себя веселитьЗаполнить таблицу
Признаки волшебной сказки   Фиксация присутствия или отсутствия признака. 
 1.      Борьба добра со злом    
 2.      Построение сказки    
 3.      Волшебные числа    
 4.      Волшебные события    
 5.      Волшебные существаволшебные предметы    
Заполнить таблицу
Признаки волшебной сказки   Фиксация присутствия или отсутствия признака. 
 1.      Борьба добра со злом    
 2.      Построение сказки    
 3.      Волшебные числа    
 4.      Волшебные события    
 5.      Волшебные существаволшебные предметы    
Заполнить таблицу
Признаки волшебной сказки   Фиксация присутствия или отсутствия признака. 
 1.      Борьба добра со злом    
 2.      Построение сказки    
 3.      Волшебные числа    
 4.      Волшебные события    
 5.      Волшебные существаволшебные предметы