Урок математики «Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел» 4 класс


Математика 4 класс.
 Тема: «Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел» Цель: 1) познакомить письменными приемами сложения и вычитания
                многозначных чисел, закрепить умение читать, записывать
                        многозначные числа;
                    2) развивать вычислительные навыки, память, логику;
         3) воспитывать трудолюбие;
 
Ход урока
1. Организационный момент.
                           Встанем вместе с солнышком
                           Соберёмся в сад.
                           Там на ветках красные,
                      Яблоки висят
                           Полные лукошки
                       Соберём домой.
Сегодня мы с вами отправимся на сбор фруктов в плодовые сады. Когда собирают урожай яблок? Но прежде чем отравится,  мы должны проверить, как мы умеем считать.
2. Устный счет.
1) 1ряд     40 : 8 * 12 + 22 – 34 : 8 * 20 : 3 =
2ряд     90 : 3 :10 * 16 : 2 : 8 * 60 :  1 =
3ряд    80 : 4 * 3 + 12 : 8 * 6 * 10 – 10 =
 
2)послушайте интересную информацию и запишите числа цифрами:
  В минувшем году в Карагандинской области собрано 232тыс тонн зерновых и бобовых культур, овощей собрано 92тыс тонн, картофеля 229тыстонн, масличных культур-40тыс тонн.
92 000, 40 000, 229 000, 232 000.
 
3. Работа над темой:
 
1)Большой урожай собирают  в Казахстане. Как вы думаете, а как нам найти общее число всего урожая и овощей, и картофеля, и масличных культур? (прибавить) А как нужно прибавить такие числа столбиком? Кто пойдет  и объяснит?
 
2)Игра «Учитель – ученик» один из учеников объясняет у доски  способ сложения многозначных чисел. Остальные ему помогают.
 
 
+      92 000                  +    321 000
                 229 000                          40 000
                321 000                         361 000
3) закрепление: читают правило и выполняют задания №1, №2 у доски с комментированием.
 
4. Задача №7 
–О чём задача?
 –Можно ли ответить на главный вопрос?
 –Что находим вначале?
Решение задачи в парах.
 
В восточные регионы – 12 500кг                 \
В северные регионы - ? на 2 800кг больше /-?
       1)   12 500                              2)    12 500    
           + 2 800                                     +15 300
----------                                    -----------
  15 300(кг)  -                             27 800(  кг) - всего
в северном
регионе                      Ответ: 27 800кг отправили в эти регионы
     Задача №6
–О чем говорится в задаче?
 –У кого растут яблоки в саду?
–Собираете сколько кг?
–Можем ли ответить на главный вопрос?
 –Что надо узнать для этого?
–Можем найти?
 
Со старой яблони – 22 ведра, по 8кг   \ _?
С молодой яблони - ? в 2раза меньше /
      1) 8 * 22 = 176(кг) - со старой яблони
      2) 176 : 2 = 88(кг) - с молодой
      3) 176 + 88 = 264(кг) - собрали с двух
     Ответ: 264кг собрали с двух яблонь.
 
5. Работа с величинами №9
6. Логическое задание: Замени звездочки
  +   3 * 2 *                     +  6 8 8 *
      5 8 * 9                                 * * * *
    -----------                       ----------- 
      * 4 0 1                                  7 9 0 9
7. Итог урока:     Что нового узнали?
                            Д/з. стр53 №14,№ 4