Технологическая карта урока Вычисления с многозначными числами


Технологическая карта урока
Тема урока: Вычисления с многозначными числами
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Дата урока:
Образовательные ресурсы: Математика. 5 класс. Учебник для учащихся ОУ/И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, интернет-ресурсы
Цель урока: формировать навыки действий с многозначными числами (деление);способствовать развитию грамотной математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.
Формы и методы, технологии обучения: технология системно-деятельностного подхода
Планируемые образовательные результаты: предметные - уметь выполнять вычисления с многозначными числами (деление)
личностные - уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости; высказывать своё предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
познавательная коммуникативная регулятивная
осуществляемые действия формируемые способы деятельности осуществляемые действия формируемые
способы
деятельности осуществляемые действия формируемые
способы
деятельности
Мотивация к учебной деятельности
Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.
Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.
(Устный счёт с записью ответов на листах)
-Сравните выражения. Что вы можете сказать о результатах, не выполняя вычислений?
218:2
208:2
198:2
188:2
-Установите закономерность, придумайте и запишите следующие два выражения (178:2, 168:2)
-Вычислите и запишите полученные результаты (109,104, 99, 94, 89, 84)
-Что интересного вы можете рассказать о полученном ряде чисел?
-Назовите наибольшее чётное число ряда (104)
-Дайте характеристику этому числу
-Укажите возможные делители числа 104 (1, 2, 4, 52, 26, 104)
-Найдите возможные значения частного (104, 52, 26 и т.д.)
-Придумайте числовые выражения, произведение в которых равно числу 200 Отвечают устно и письменно на вопросы Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы Взимодействуют с учителем и учениками во время фронтальной беседы Слушать и понимать речь других учащихся, оформлять свои мысли в устной форме, уточнять, продолжать. приводить примеры, корректировать высказывания учащихся, строить понятные высказывания Контролируют и корректируют правильность ответов учащихся, Уметь адекватно оценивать информацию, контролировать и корректировать ответы учащихся, высказывать своё предположение
Актуализация знаний, выявление места и причины затруднения
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление причин затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
-Почему устно получилось быстро найти значение частного? (делим по частям, подбором)
-Выполните деление числа 16224 на 52
-Как вы начнёте выполнять задание? ("углом")
-Какие "ловушки" могут встретиться ученикам при делении "углом"?
-Какие действия должен уметь выполнять ученик, чтобы не допустить ошибок? (умножение, вычитание, подбор)
-Над какой темой вы сегодня будете работать? (Вычисления с многозначными числами)
-Сформулируйте цели на урок Отвечают на вопросы письменно и устно Уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую Взаимодействуют с учителем и учениками во время беседы Уметь слушать и понимать речь других, грамотно оформлять мысли в устной и письменной речи Контролируют правильность ответов учащихся. корректируют ответы при необходимости Уметь контролировать правильность ответов учащихся, корректировать их при необходимости, высказывать своё предположение
Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи
Организует усвоение учениками способа действий с проговариванием во внешней речи.
-Попробуйте сформулировать правило деления многозначных чисел
-Примените правило для выполнения №180
-Выполните умножение многозначных чисел по вариантам
(с проверкой на доске)
I - 182(а) (3012),
II - 182(в) (5203);
(проговаривают правило)
-Заполните таблицу, применяя изученные правила (как найти делимое, делитель и частное)
-Сопоставьте буквы ответам (всё смогу)
-Решите задачу №185 (86л) Отвечают на вопросы письменно и устно Осуществлять выбор способов решения задач в зависимости от условий. Строить логическую цепочку рассуждений Взаимодействуют с учителем и учениками во время беседы Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других Контролируют правильность ответов учащихся. корректируют ответы при необходимости Уметь контролировать правильность своих ответов и ответов учащихся, корректировать их при необходимости, высказывать своё предположение, анализировать условия достижения цели
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организует фиксирование содержания урока, самооценку учебной деятельности.
-Подведём итог работы на уроке
-Какую цель вы ставили?
-Достигли ли вы цели?
-Расскажите, чему вы учились на уроке?
-Оцените деятельность класса на уроке
-Оцените свою деятельность на уроке (работа с листами самооценки и лестницей успеха)
-Дом.задание: №182(б,г,е), 184.
Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, осуществляют самооценку деятельности Устанавливать логические связи, выделять применяемые мыслительные операции Формулируют собственное мнение, позицию Уметь формулировать собственную позицию, мнение Оценивают правильность действий на уроке Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки и самооценки