Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе. Тема: Государственная граница России. 4 класс


Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.
Тема: Государственная граница России
Цель: умение объяснять устройство государственной границы России и её необходимость в свете новых политических событий.
Планируемые результаты:
- объяснить значение слова граница; объяснять устройство границы;
- перечислять государства, граничащие с РФ и уметь показывать их по карте;
- научится определять по карте, с какими государствами России граничит на суше и на море;
- выделять качества, необходимые для человека, работающего на границе.
Работа направлена на развитие следующих УУД
регулятивных УУД:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
познавательных УУД:
-понимать содержание текста, интерпретировать смысл
коммуникативных УУД:
-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность встремлении высказываться, задавать вопросы;
личностных УУД:
-формирование моральных норм, гражданской позиции, толерантности
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 2 3 4 5
1 Организационный момент Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2 Проверка домашнего задания Индивидуальные карточки с заданием -Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-Чтобы проверить, что вы запомнили по этой теме, заполните карточки, которые вы получили (индивидуально).
-Расскажите о «Российском союзе равных» Ответы обучающихсяОбучающиеся заполняют карточки
Фронтальный опрос обучающихся3 Актуализация знаний
и сообщение темы урока Слайд презентации
Слайд презентации -Перед вами на доске буквы, составьте из них слово.
(на доске слово ГРАНИЦА)
-Как вы понимаете значение слова граница государства?
-Покажите по карте государственную границу РФ.
-Как выдумаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-Зачем нам нужна граница государства?
-Запишите тему нашего урока в тетрадь- «Государственная граница России».
-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Как мы будем ее достигать?
-Чтобы оценить свои знания перед началом урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради
(«+»- много знаю по этой теме«»- немного известно
«-» - ничего неизвестно)
-Кто поставил - ? Поднимите руку
-Кто поставил ? Поднимите руку.
-Кто поставил «+», поднимите руки. Что вам известно по теме урока? Обучающиеся составляют слово из предложенных букв
Ответы обучающихсяОбучающиеся записывают тему урока в тетрадь.
Ответы обучающихсяОбучающиеся ставят соответствующий символ на полях тетради.
Ответы обучающихся4 Объяснение нового материала Текст учебника «Государственная граница России»
Слайд презентации - С помощью текста учебника выпишите в тетрадь (работа в парах):
определение государственной границы;
цель обустройства государственной границы;
государства, граничащие с нами на суше;
государства, граничащие с нами на море;
-Проверьте себя. Посмотрите, на таблицу на доске. Давайте её заполним.
государства, граничащие с РФ на суше государства, граничащие с РФ на море
-Поднимите руку, кто правильно выполнил задания?
-В каких случаях граждане могут находиться на государственной границе?
-Какие правила должны соблюдать граждане на границе? Почему?
-Благодаря кому у нас крепкие границы государства?
-Как устроена государственная граница?
-Подумайте и сделайте вывод, какими качествами должен обладать человек для работы на границе государства? Обучающиеся выписывают из текста ответы и главные понятия урока
Ответы обучающихсяОбучающиеся чертят таблицу в тетрадь и заполняют ее с помощью текста, работая в парах
Ответы обучающихся, корректировка таблицы.
Ответы обучающихся
5 Закрепление изученного материала. 1.-Вспомните о чём мы сегодня говорили на уроке и выполните задания, которые у вас написаны на индивидуальных карточках.
2.-Подготовьте вопросы для одноклассников по теме урока, используя текст учебника.
3.-Можем ли мы сказать, что наши границы надёжно охраняются? Докажите. Письменные ответы обучающихсяОбучающиеся письменно составляют вопросы по теме урока
Вопросы и ответы обучающихся6 Итог урока.
Рефлексия. Слайд презентации -Чтобы узнать, как изменились наши знания в конце урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради
( «+» - много знаю по этой теме«»- немного известно
«-» - ничего неизвестно)
-Кто поставил «+», поднимите руки.
-Кто поставил «»? Поднимите руку.
-А если не будет государственной границы, что может произойти? Используйте при ответе события в современном мире.
-Достигли ли мы цели урока?
-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока? Обучающиеся ставят соответствующий символ
Ответы обучающихся.
7 Домашнее задание Читать текст учебника «Государственная граница России» стр.30-33, выполнить задания после текста