Технологическая карта урока по окружающему миру на тему НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ


ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»
Институт психологии и образования
Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Отделение начального и дошкольного образования
Проектная работа слушателей в рамках образовательной программы
«Системно-деятельностный подход как основа формирования УДД и метапредметных результатов в начальной школе в условиях ФГОС»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
В 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ» НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
Авторы проекта:
Багавиева Нурания Салимовнаучитель начальных классов
МБОУ «Большебитаманская СОШ» Высокогорского района РТ
Сафина Гульгена Нурьязовна
учитель начальных классов
МБОУ «Большебитаманская СОШ»Высокогорского района РТ
Научный руководитель: Замалетдинова Зальфира Исхаковнастарший преподаватель отделения
дошкольного и начального образования
ПМЦПК и ППРО КФУ
Проект допущен к защите:
«17» октября 2014 г.
Казань, 2014
Аннотация к уроку
Представленный урок по теме « Невидимые нити в зимнем лесу» изучается в разделе
« Зима» по УМК « Перспектива» На предыдущих уроках изучалась тема « Зимняя жизнь птиц и зверей».
Основная проблема урока научить учащихся выявлять невидимые нити в зимнем лесу. Наглядной формой контроля качества выполнение работы является индивидуальные карточки для проверки усвоения материал предыдущего урока.
Кабан, белка, суслик, лягушка, лось, еж, бурундук.
Спят Делают запасы Находят пишу
Урок состоит из следующих основных этапов:
Ориентировочный мотивационный этап
Проверка дом.задания Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной задачи
Мотивация
Рефлексивно-оценочный этап
Методом обучения данного урока является : методы формирования новых знаний, методы стимулировании учебной деятельности.
Формы организации урока: парная, фронтальная.
Цель урока познакомить с особенностями ели и жизнью животных с этим деревом.
Задачи:
- научить устанавливать связи между живой и неживой природой; между элементами лесного сообщества;
- обогатить знания детей о природных связах;
- воспитывать любовь и уважение к природе.
Тип урока комбинированный.
Ресурсы: Учебник А. А. Плешаков, « Окружающий мир» Москва «Просвещение»2011, А.А. Плешаков,2 часть, рабочая тетрадь по окружающему миру Москва « Просвещение»2013, задания на карточках для индивидуального опроса, иллюстрации с изображением объектов живой и неживой природы, фотографии растений и животных.
Технологическая карта урока на тему: « Невидимые нити в зимнем лесу»
Этапы урока и вид деятельности
Ресурсы Вид УД Форма организации УД Содержание учебного материала
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Карточки для групповой работы
Наблюдение, анализ.
Работа в парах Учитель и дети приветствуют друг друга, создается положительный настрой на работу.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вам понадобятся ваши знания, смекалка и умение работать вместе. Но прежде чем отправится в путешествие, давайте проверим наше знание.
-Распределение животных по группам в зависимости от способа зимовки.
Кабан, белка, суслик, лягушка, лось, еж, бурундук.
Спят Делают запасы Находят пишу
(Дети отвечают) По каким признакам вы их распределили? Обсудите в паре.(10с)
Вывод: некоторые звери делают запасы для зимы, а некоторые находят пищу сами .ЛУУД
РУУД
II.Актуализация опорных знаний
применение изученных знаний при решении учебной задачи Загадка, демонстрационный материал Слушание Индивидульная -А куда мы будем путешествовать, сейчас мы узнаем, отгадав загадку.
Зеленая тетка оделась в иголки,
Стоит одиноко в лесу на пригорке.
Надела сережки себе для потехи,
Припрятав для белок в сережках орехи.
Вывод: поговорим о елке, который растет в лесу и есть еще у елки орехи для белок. ЛУУД
III.Постановка учебной задачи
Цель: постановка совместно с классом темы, цели урока
Планирование трудового процесса Фронтальная Определение темы и цель урока.
-Какую цель вы поставите сегодня перед собой?
ПУУД
РУУД
IV. Мотивация
Цель: Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий
Учебник, рисунок Создание проблемного вопроса Групповая работа
- Прочитайте рассказ из учебника стр.36
-Посмотрите на это рисунок.
-Почему эти звери оказались у ели?
Вывод: ель зимой спаситель жизни животных. Он является столовым и домом для бездомных жителей. КУУД
ПУУД
V.Самостоятельная работа с проверкой. РТ стр .20 Поиск и выделение необходимой информации Индивидуальная Упр.1 стр.20.Как связаны между собой ель и лесные животные?
Вывод: в лесу и звери и птицы живут дружно. Ель является приютом для них. КУУД
РУУД
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: соотнесение цели урока и результатов. Самооценка Фронтальная -На какой вопрос отвечали?
- Чему вы научились на уроке?
-Что у вас получалось сегодня лучше всего?
-В чем испытали затруднения?
-Кто доволен сегодня своей работой?
-Как бы вы оценили свою работу?
- За что вы можете себя похвалить?
Д/з 1 уровень: р/т стр.21, №2
2 уровень: написать сообщение на тему «Если в лесу
вдруг исчезнут все елки и сосны»
КУУД