Внеклассное занятие «Профессии разные бывают»


Внеклассное занятие. ТД Игра-ситуация «Кто кем хочет работать?»
Цель: через освоение нового материала и углубления знаний о профессиях.
Задачи:
Личностные- формирование основ профориентации жизненного самоопределения;
Познавательные- постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; развитие логического мышления, памяти, внимания;
Регулятивные- прогнозирование, использование необходимой коррекции;
Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: Профессия, швея, обувщик, слесарь, водитель, учитель, врач, воспитатель. Выбор профессии, где я могу работать, кем я хочу работать. Мужские и женские профессии. Кем работают мужчины, женщины. Отличие профессий.
Ресурсы: карточки с речевым материалом, карта-схема, иллюстрации.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
(н/с) – Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) – вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка
Прочитайте, соблюдая ударение
Профессия, швея, обувщик, слесарь, токарь, водитель, учитель, воспитатель, художник
Прочитай, на одном выдохе
Выбирай для себя интересную профессию. Я вас слышу.
Я вас слышу плохо(хорошо).
Я готов к занятию.
Будем правильно говорить.
Будем внимательно слушаютобучающиеся читают слова, соблюдая ударения.

Читают предложение, следят за дыханием.
Актуализация знаний (5мин)
Работа над вопросами, обсуждение с использованием наглядного материала.
-Какие вы знаете профессии?
-Назовите эти профессии.
- Кем обычно работают мужчины?
-Кем обычно работают женщины? обучающиеся отвечают на вопросы Я знаю профессии …
Это лётчик, повар, милиционер, доктор, учитель, воспитатель, водитель.
Мужчины работают водителями. Женщины повар, швея.
.Работа над темой (7мин)
1.Сообщение темы занятия. Игра-ситуация «Кто кем может работать».
2Проблематика, постановка целей.
На занятии мы узнаем о том, кто кем может работать. Определим женские и мужские профессии. Поговорим о том, чем отличаются профессии.
3. Беседа по теме.
Профессий много и они разные. В одних профессиях чаще всего заняты мужчины. В других женщины. Пекарь печёт хлеб. Врач лечит людей. Учитель учит детей. Водитель водит машину (автобус, трамвай, троллейбус).и т.д.
Шахтёр, сталевар – мужские профессии.
Няня, уборщица – женские профессии.
- Чем отличаются профессии?
-Почему в одних женщины, а в других мужчины?
На эти вопросы мы будем отвечать в процессе игры. Слушают, отвечают на вопросы.
Местом работы, работниками.
Мужчины работают там, где тяжело, нужна сила.
Женщины не могут работать там, где нужна сила.
Процессуальный этап. Игра-ситуация (10мин)
1.Правила игры.
Выбрать профессию, определить, кто занят больше в этой работе. Произвести замену работников и сделать вывод.
2.Игра-ситуация. Использование иллюстраций.
Разделить группу по парам.
3.Итог игры.
Важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. 
Знакомство с правилами игры.
Воспитанники делятся на пары.
Выбор двух профессий, объяснение кто может работать в этой профессии.
19685004445012731754445070866044450
1270-1270
249682030480-317540004
Вывод: В каждой из этих профессий могут работать и мужчины и женщины.
Рефлексивно-оценочный этап (3мин)

Работа по вопросам:
Что нового вы сегодня узнали?
Вам было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо. Ответы обучающихсяПОВАР

ВРАЧ

УЧИТЕЛЬ

ВОДИТЕЛЬ

БИБЛИОТЕКАРЬ