Понятие о сложном предложении. Основные виды сложных предложений.


Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема урока: Понятие о сложном предложении. Основные виды сложных предложений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
образовательные:
дать представление о сложных предложениях, способах связи простых предложений в составе сложного;
познакомить учащихся с основными видами сложных предложений и способами связи простых предложений в составе сложного;
показать различия простого и сложного предложений.
развивающие:
формировать умения отличать простое предложение от сложного, различать сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения;продолжить развитие умения работать со схемами;
способствовать развитию речевой и мыслительной активности учащихся.
воспитательные:
продолжить воспитание внимательного отношения к слову, интереса к русскому языку;
продолжить воспитание доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: проектор, презентация.
Список литературы: учебник Н.А. Андромоновой, Л.Д. Умаровой «Русский язык. 9 класс»
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация ЗУН. Проверка домашнего задания. (10 мин.)
3. Объяснение нового материала (15 мин.)
4. Физкультминутка (1 мин.)
5.Закрепление изученного материала ( 7 мин.)
6. Итоги урока (2 мин.)
7. Домашнее задание (3 мин.)
Ход урока
№ Этап
Урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть, садитесь!
Открываем тетради, записываем: Двадцать восьмое сентября. Понятие о сложном предложении. Основные виды сложных предложений. Здравствуйте!
Ученики записывают число, классную работу, тему урока.
2. Актуализация знаний На этом уроке мы с вами вспомним виды предложений, подробнее рассмотрим сложные предложения, их виды, а также научимся различать простые предложения и сложные.
Беседа по вопросам:
- Вспомните, что такое предложение?
- Какие виды предложений вы знаете?
- Вспомните, что такое простое предложение.
- А в чем отличие сложного предложения от простого, как вы думаете?
–Запишите, пожалуйста, предложения, определите, какое из них простое, а какое сложное, подчеркните грамматические основы.
Приветливо шепчутся сосны,
Березы шумят у дороги.
И мы на земле плодоносной
Живем без нужды и тревоги.
( Я. Купала). Ученики внимательно слушают учителя.
- Предложение – синтаксически и  интонационно оформленная конструкция, выражающая сообщение.
- Простые  (1. Двусоставные (состоит из 2х главных членов), односоставное определенно-личные,     неопределенно-личные,    безличные, назывные)    и сложные.- Простым называют предложение, которое состоит из одной грамматической основы, например: В поселке этом сотни лет живут латышские рыбаки (К. Паустовкий).
- В сложном предложении грамматических основ несколько: две или больше
Ученики выполняют задание в тетрадях. (Первое предложение сложное, второе простое).
Приветливо шепчутся сосны,
Березы шумят у дороги.
И мы на земле плодоносной
Живем без нужды и тревоги.
( Я. Купала). 3. Объяснение нового материала - Ребята, теперь открываем учебник, страница 17. Прочитайте, пожалуйста, правило.
Мысль можно выразить
по-разному. (1 слайд).
- Какие это предложения? Почему?
День светлый.
Все горы видны как на ладони.
А можно с помощью сложных предложений (2 слайд):
День светлый – все горы видны как на ладони.
День светлый, и все горы видны как на ладони.
Когда день светлый, все горы видны как на ладони.
- Рассмотрим предложения. Казалось бы, одни и те же слова, но мысль они выражают по-разному.
- Можем ли мы сказать, что сложные предложения – это сумма двух или нескольких простых предложений?
-Правильно, нет. Ведь возникает дополнительная информация. Она богаче, сложнее, нежели высказывание, состоящее из простых предложений. Смысловые связи внутри сложного предложения разнообразны. Благодаря СП наша речь становится ярче, точнее, выразительнее (т.е.  это мысль о том, что в простые предложения в составе сложного).( 3 слайд)
- Таким образом, что нового вы узнали о сложных предложениях?

Ученики читают правило.
Внимательно слушают, отвечают на вопросы.
- Это простые предложения, т.к. состоят только из одной грамматической основы.
–Нет.
- Мы узнали, что СП – это не только сумма сложных предложении, простые предложения в составе сложного не являются самостоятельными, сливаются в единое целое по смыслу и интонации.
4. Физкультминутка  На физкультминутке мы повторим с вами союзы. Послушаем стихотворение, в котором есть союзы, и выполним под него физические упражнения:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули, как ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем, будто к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем: крылья сложили назад.
Какие союзы мы здесь встретили?
Выполняют упражнения.
5. Закрепление темы - Ребята, открываем страницу 18, выполним 26 упражнение.
В зависимости от типа связи и типа отношений различают 3 вида сложных предложений: БСП, ССП и СПП. ( Рассмотрим 4 слайд).
( 5 Слайд) БСП
( 6 слайд) ССП
( 7 слайд) СПП
В союзных предложениях важно учитывать тип отношений. В ССП предложения имеют относительную самостоятельность. В СПП предложения не могут обладать относительной самостоятельностью, так как одно из предложений – зависимое. Эти различия вы видите на данном слайде. (8 слайд)
- А теперь я вам раздам тестовые вопросы, с помощью которых проверим, как вы усвоили теоретический материал по нашей теме. Желаю вам удачи. Ученики самостоятельно выполняют упражнение.
Ученики выполняют тестовые задания.
См. приложение №1.
6. Итоги урока Вопросы:
1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Все ли вам понятно?
Выставление отметок.
7. Домашнее задание П.1, упр. 27, выучить теоретический материал. Записывают д.з. в дневники Приложение №1.
Вопрос №1.Сколько грамматических основ в сложном предложении?А) одна Б) две В) две и более
Вопрос№2.Как связаны между собой части в сложном предложении?А) по смыслуБ) по смыслу и синтаксически (с помощью синтаксической связи)
Вопрос№3.Обладает ли завершённостью часть сложного предложения?А) Да, каждая часть - это отдельное самостоятельное предложениеБ) Нет, только все части вместе являются самостоятельным предложением
Вопрос№4.Характеризуются ли сложные предложения по цели высказывания?А) да Б) нет
Вопрос№5.Могут ли сложные предложения быть восклицательными?А) да Б) нет
Вопрос №6.Верно ли считать, что синтаксическая связь между частями сложного предложения бывает только союзной? А) да Б) нет
Вопрос№7.Какой может быть союзная связь между частями сложного предложения?А) главнойБ) придаточнойВ) сочинительной и подчинительной
Вопрос№8.Для какого вида союзной синтаксической связи характерно равноправное отношение частей сложного предложения?А) равноправное отношение характеризует подчинительную связьБ) равноправное отношение характеризует сочинительную связь
Вопрос№9.Для какого вида союзной синтаксической связи характерно неравноправное отношение частей сложного предложения?А)неравноправное отношение характеризует подчинительную связьБ) неравноправное отношение характеризует сочинительную связьВопрос№10.Определите вид сложного предложения Мы хорошо работаем на уроке, потому что хотим разобраться в новой теме. А) сложносочиненное Б) сложноподчиненное В) бессоюзное