Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга».


Непосредственно образовательная деятельность в средней группе
Тема: «Заколдованная Радуга»
Задачи: - познакомить с цветовой окраской радуги
- закрепить счёт в пределах 5
- напомнить названия овощей и фруктов
- научить смешивать краски для получения фиолетовых оттенков
- развивать чувство цвета
- воспитывать желание приходить на помощь.
Материалы и оборудование: демонстрационный материал: корзина с апельсинами, корзина с фруктами и овощами, улей; раздаточный материал: насекомые из бумаги, гуашь синего и красного цветов, кисточки, палитра, белые листы альбома ½ на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости, я пришла к вам из Волшебной страны красок. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы, потому что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик – всё радовало их.
Но однажды случилась беда. Злой волшебник, пролетая над счастливым царством, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали терять цвет (Выключить свет).
Но и этого показалось мало злому волшебнику, он спрятал от людей радугу, что бы они навсегда позабыли красоту природы. Только мне удалось спастись от злого волшебника, ведь я один из цветов прекрасной радуги. Ребята как вы думаете, какой я цвет радуги? (Ответы детей)
Правильно, я красный цвет радуги, за мной следует оранжевый – братец за ним жёлтый, затем зелёная сестрица, голубая сестрица, синий братец и самый младший фиолетовый.
Мне очень хочется найти своих братьев и сестёр, вот я и пришла к вам за помощью. Вы мне поможете? ( Ответы детей).
(Слышится зловещий смех)
(На слайде появляется задание №1)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый… (Ответы детей)
(Смена слайда; Оранжевый цвет)
Молодцы, ребята, отгадали первое задание.
Звучит музыка, появляется матушка Природа. (в корзине у неё апельсины) .Матушка Природа: - Здравствуйте ребята, здравствуй красная Радужка, вы справились с первым заданием, злой волшебник отдал мне оранжевый цвет.
(Матушка Природа отдаёт корзину с апельсинами, Радужка находит там оранжевую ленту)
Спасибо, Матушка Природа.
Снова слышится зловещий смех.
На экране задание №2
Повернитесь вправо, влево,
наклонитесь, шаг вперёд
и в углу найдёте смело жёлтый цвет,
конечно мёд!
(Радужка с ребятами находит в углу улей с коробочками)
Ребята, посмотрите, здесь в коробочке кто-то поселился.
(Открываем коробочки, а там насекомые)
Ребята, скажите, а какие насекомые живут в улее? (Ответы детей)

Сейчас нам надо отобрать только пчёл, которые помогут нам получить жёлтый цвет.
(Ребята по очереди подходят к улею и «поселяют» туда пчёлок.)
(Радужка вытаскивает из улея жёлтую ленту.)
(Смена слайда: жёлтый цвет)
Получилось, посмотрите, жёлтый цвет теперь у нас.
(Зловещий смех, на экране задание №3)
Фрукты красные смешать,
овощи зелёные,
синие, бордовые…. В котелок их положить долго,
долго проварить, что получится тогда….
Радужка: - Совсем запутал нас злодей, ничего не понятно.
(Появляется Матушка Природа)
Матушка Природа: Вот ребята, нужно разобрать овощи.
Радужка: Ребята, какой цвет должен быть следующим? (Ответы детей)
Ну, и что же мы будем отбирать? (Ответы детей)
Котелок поставили вариться.
Физ.минутка.
Здравствуй, радуга-дуга, Разноцветный мостик!Здравствуй, радуга-дуга! Принимай нас в гости. Мы по радуге бегом, Пробежимся босиком. Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу. И опять бегом, бегом, Пробежимся босиком. Дети выполняют поклон.рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.Вновь выполняют поклон.Идут по кругу, взявшись за руки.Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени.Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.Делают еще четыре прыжка на носках.
Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени.
Ах, ребята, эта самая любимая игра, мы всегда играли и веселились со своими радужками, я так скучаю за ними…Посмотрите, в нашем котелке овощи сварились. (Радужка вытаскивает ленту зелёного цвета)

(смена слайда: зелёный цвет)
Радужка: А путь наш ещё долог…
(Звучит музыка, входит Матушка Природа)
Матушка Природа: - Не печалься Радужка….
(Звучит зловещий смех. На слайде задание № 4)
Не собрать его во век,
знает каждый человек
необъятное объять, просто невозможно,
никогда вам не достать
цвета голубого.
Радужка: Ну вот, так я и знала, не достать нам неба, как его достать?
Матушка Природа: Не печалься радужка, выход есть всегда, ангелы небесные выйдите сюда.
(Выходят ангелы в руках держат ленту голубого цвета)
Ангелы:
Вот кусочек неба, для тебя несём,
ангелы небесные, небо - вот наш дом.
(Смена слайда: голубой цвет)
Радужка: вот спасибо помогли, вот спасибо выручили.
(Слышен зловещий смех, на экране задание № 5)
Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это? (Ответы детей)
(Показ слайда: цветы, среди них васильки)
Радужка: Ну ребята помогите васильки переберите.
Посчитайте по порядку сколько их? (Ответы детей).
(Смена слайда: синий цвет)
Радужка: Получилось просто чудо, вот спасибо молодцы.
Появляется Матушка Природа, в руках у неё синяя лента)Матушка природа: - Вот цветочки полевые передали вам привет!
(Слышен зловещий смех: на экране задание № 6)
Фиолетовый не дам,
нужен самому,
а хотите без него радугу зажгу?
Радужка: Нет, ребята мы друзей не бросаем,
давайте фиолетовый цвет,
нарисуем сами.
(Матушка Природа раздаёт кисточки, гуашь, палитры и и листы бумаги) Радужка: А для того что бы получить фиолетовый цвет, нам нужно смешать два цвета, красный и синий.
(Дети смешивают краски, раскрашивают, лист в фиолетовый цвет)
Радужка: Как красиво получилось, просто чудеса!
(Дети складывают свои раскрашенные листы в корзину, Радужка достаёт из корзины фиолетовую ленту)
(Смена слайда: фиолетовый цвет)
(Звучит музыка: показ слайда Радуга)
Радужка: Всё ребята, получилось, мы расколдовали Радугу, и помогли мне найти своих родных, спасибо вам, до новых встреч.