Разработка урока в 5 классе на тему Треугольники и их виды. Свойства равнобедренного треугольника


 
УРОК 79. Треугольники и их виды. Свойства равнобедренного треугольника 
Цели: познакомить учащихся с классификацией треугольников по сторонам и углам, с равнобедренным треугольником.
Задачи
Предметные:
добывать новые знания: находить и извлекать необходимую информацию в учебнике;
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию и проводить аналогию
Метапредметные:
Создание условий для анализа и обобщения результатов исследования;
Развитие умения выделять существенные признаки для решения учебных задач.
Личностные:
слушать и понимать речь других;
вступать на уроке в беседу;
формировать умение работать в паре;
учить приемам представлять классу результат деятельности пары.
Ход урока.
I. Организационный момент.
 Сегодня мы начинаем путешествие по стране Геометрия. А о каких фигурах пойдет речь, вы узнаете, если правильно ответите на вопрос: каким наименьшим числом можно заменить часть «много» в слове «многоугольник»?
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
 
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
 
Все в нашем городе — друзья,
Дружнее — не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать!
II. Формулировка темы урока.
Запишите тему урока «Треугольники и их виды»
III. Давайте подумаем: Рассмотрите внимательно рис.7.4. на с.117. Что общего у всех треугольников? Чем отличаются эти треугольники?
Формулировка цели урока. Сегодня мы с вами познакомимся классификацией треугольников по сторонам и углам, с равнобедренным треугольником
IV. Объяснение нового материала.
4.1. Классификация треугольников по углам.
Работа с учебником  (рис. 7.3) Начертите каждый из этих треугольников в тетради. Найдите определения каждого треугольника в тексте учебника. Подпишите построенные вами треугольники в тетради.
 
4.2. Классификация треугольников по сторонам
Познакомить учащихся с понятиями равнобедренного и равностороннего треугольников.
Рассмотреть рис. 7.1., 7.2. Построить равнобедренный треугольник. Дать определения его сторонам.
4.3. Познакомить учащихся с понятиями противолежащих, прилежащих углов. № 404
Физкультминутка «Не собьюсь»
Дети встают у своих парт. Считаем до 30, вместо чисел, кратных 3, говорим: «Не собьюсь». Числа называют по очереди, кто ошибся — садится за парту. Можно повторить счет 2—3 раза. Победит тот, кто последним сядет за парту.
V. Формирование умений и навыков.
1. У, № 405, 406 (устно) с подробным объяснением.
VI. Итоги урока. Первичное закрепление изученного материала. Собеседование
1. Какой треугольник называется: а) остроугольным; б) прямоугольным; в) тупоугольным?
2. Какой треугольник называется равнобедренным? Каким свойством он обладает?
 
VII. Домашнее задание.
П. 25, письменно ответить на вопросы с.117. Принести 9 спичек
VIII. Рефлексия.
Подумайте, все ли вы сегодня поняли на уроке? Все ли вы сделали для того, чтобы усвоить новый материал? Оцените свою работу с помощью фигур на полях тетради:
круг — очень хорошо
квадрат — хорошо,
треугольник — удовлетворительно.
УРОК 2. Классификация треугольников по сторонам и углам
 
Цель: углубить знания учащихся о треугольниках, о периметре треугольника.
Задачи
Предметные:
добывать новые знания: находить и извлекать необходимую информацию в учебнике;
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию и проводить аналогию
Метапредметные:
Создание условий для анализа и обобщения результатов исследования;
Развитие умения выделять существенные признаки для решения учебных задач.
Личностные:
слушать и понимать речь других;
вступать на уроке в беседу;
формировать умение работать в паре;
учить приемам представлять классу результат деятельности пары.
Ход урока
I. Организационный момент.
Устная взаимопроверка домашнего задания. Работа в парах
II. Устная работа.
Арифметическая минутка. У каждого на парте лежат карточки с материалом для устного счета. Время работы 1 мин.. Ответы дети записывают на листочки. Проверка учителем после выполнения работы.
 
36 : 3 16 · 7 44 : 4
32 · 2 144 : 8 14 · 8
112 : 8 11 · 7 56 : 4
14 · 2 77 : 7 12 · 2
18 · 4 39 : 3 26 : 2
12 · 9 119 : 7 12 · 7
 
III. Формирование умений и навыков.
1. Назовите номера треугольников, изображенных на рисунке рис.7.4. на с.117, которые являются: а) прямоугольными; б) остроугольными; в) тупоугольными; г) равнобедренными; д) равносторонними.
2. Определите вид треугольника, углы которого равны:
а) 24°, 137°, 19°; б) 40°, 50°, 90°; в) 35°, 60°, 85°; г) 95°, 75°, 10°.
Физкультминутка для глаз со зрительными опорами
5. Практическая работа со спичками. Построенные треугольники обводятся в тетрадях.
а)    Из трех спичек сложите треугольник. Какой получится треугольник? Объясните его вид
б)    Из пяти спичек сложите два треугольника. Какие треугольники вы получили?
 

в)    Из девяти спичек сложите пять равносторонних треугольников. Как теперь убрать три спички, чтобы остался один треугольник?
 

6. Давайте вспомним, что такое периметр?
Сложите треугольник из шести спичек и найдите его периметр.
7. Отработка практических навыков
№ 417 (а)
IV. Итоги урока.
1. Может ли в треугольнике быть два прямых угла?
2. Может ли в треугольнике быть два тупых угла?
3. Что можно сказать об углах при основании равнобедренного треугольника?
 V. Рефлексия.
Подумайте, все ли вы сегодня поняли на уроке? Все ли вы сделали для того, чтобы усвоить новый материал? Оцените свою работу с помощью фигур на полях тетради:
круг — очень хорошо
квадрат — хорошо,
треугольник — удовлетворительно.
V. Домашнее задание.
№ 408, 417 (б).