Разработка урока по русскому языку на тему:Учимся писать приставки.


Открытый урок по русскому языку
УМК «Школа 21 века»
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Учитель: Безгодова Н.И.
Тема. Учимся писать приставки.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи
Предметные: - сформировать представление детей о приставке как значимой части слова;
- находить приставку среди других частей слова;
-  образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные- познавательные: - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
-  моделировать информацию;
- коммуникативные: - формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные: - учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять контроль по результату и способу действия;
- личностные: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- учебно-познавательные мотивы;
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения
- Русский язык: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 1/ Под ред. С.В. Иванова. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2008 – 160с. – (Начальная школа XXI века)
- компьютерная презентация
- интерактивная доска
Планируемые результаты
Предметные: - на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
- научится находить приставку среди других частей слова;
- образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные- познавательные: - ученик получит возможность учиться добывать информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
- строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
- коммуникативные: - ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
- аргументировать свою позицию;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
- регулятивные: - ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;  
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- составлять простейший план действий;
- осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников
Ход урока
I.  Самоопределение к деятельности.
        - Ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?
- А для чего вам нужны эти знания, ведь вы научились читать, писать, считать?
- Говорят, что «если человек за день не получал никаких знаний, значит день прошёл зря».
- Вы хотите, чтобы ваш день прошел зря?
- Так давайте настроимся на рабочий лад, улыбнемся друг другу, улыбка помогает справиться с любой задачей, даже самой трудной. Закройте глаза и повторяйте за мной:
Сейчас я начну учиться!
Я хочу учиться!
Я готов к работе!
Я работаю!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
а) Игра «Да - нет-ка». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
- Слово состоит из предложений? – Нет
- Окончание – это изменяемая часть слова? – Да
- Корень – это главная часть слова? - Да
- Суффикс находится за корнем? – Да
- Суффикс – это часть речи? – Нет
- Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да        
- В слове тигренок суффикс –ок-? – Нет
- Может ли слово быть без корня? – Нет
- Окончание служит для образования новых слов? – Нет
- У родственных слов одинаковый корень? – Да
- Мы выучили все части слова? – Нет
б) Назовите, все изученные части слова.
в) К доске пойдет …… .- Запиши слова: сад, садик, садовый, посадка.
- Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить.
- Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?
II. Постановка учебной задачи.
- Какой возникает вопрос?
- Какие есть предположения?
- Как проверить наши предположения?
- Давайте же назовем новую часть.
- Кто сформулирует тему нашего урока?
- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?
        Тема урока: Приставка – часть слова. Цели урока узнать, все о  приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время работы.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
1) Работа в группах.
- А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.
- Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах,  и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.
- Вспомним правила работы в группе.
На карточках слова:
1 группа: убежать, забежал, выбежал
2 группа: запеть, напеть, спеть
3 группа: зачитать, перечитать, дочитать
Вопросы:
- Что такое приставка? Приставка – это ____________________
- Где находится? Находится _______________________________
- Для чего служит? Служит _________________________________
- Как обозначается? Обозначается  _______
2) Защита работы
3) Чтение правила в учебнике. С.128
ФИЗМИНУТКА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЫХАНИЯ.
V. Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь.
        
Мы познакомились с новой частью слова – приставкой.  Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове.
Возьмем слово походка.
- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)
- ход, ходить поход, ходовой
- Далее? (Выделим корень: ход)
- А теперь? (То что перед корнем это приставка)
- Выделим её и назовем (по-).
У нас получился алгоритм «Как найти приставку»
Подбери однокоренные слова
Укажи (выдели) корень
Отметь часть слова перед корнем – приставку
Назови приставку
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «СНЕГОВИК»
VI. Самостоятельная работа с проверкой
Выделите приставку в словах.
вылить                        записать                        заехать
перелить                        вписать                        выехать
налить                        выписать                        переехать
отлить                        написать                        уехать
пролить                        подписать                        приехать
Проверка. 1 ряд называет приставки 1 ст., 2 ряд – 2 ст., 3 ряд – 3 ст.
(На интерактивной доске)
- Оцените свою работу.
- Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?
VII. Встраивание нового материала в систему знаний.
Работа в парах.
1. Образуйте от слов
 полз,  свистел, мыл, нёс, вёз, слова с приставками на-, за-, пере-, по-, от-, при-.
Запишите, выделите приставки.
2. Составьте предложения с одним из слов.
IX. Рефлексия.
- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли мы узнали о приставках? Как вы думаете, что мы еще можем узнать о приставках?
Проанализируйте и оцените свою работу.
X. Домашнее задание.