Конспект непосредственно образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему: «Рисуем подарки мамам»


КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»


Конспект непосредственно образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему: «Рисуем подарки мамам»
Выполнила: воспитатель Рогова Н. Д.
2017 г
Задачи:  
образовательные:
- продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги;
- закреплять знания детей о технике рисования.
развивающие:
- развивать творческое воображение, стойкий интерес к рисованию;
- развивать цветовое восприятие, чувство композиции;
- совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.
воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к близкому человеку – маме.
Материалы: картинки с изображением украшений (бусы, колье, ожерелье), рамка для фотографий, белая бумага формата А4, акварельные краски, кисточки, стаканчики для вод, салфетки, аудио – запись песни «Мама, первое слово».
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, познание.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Введение в тему.
- Послушайте стихотворение Ольги Чусовитиной «Стихи про маму».
Мне открыла этот мир, Книжки вечером читает
Не жалея своих сил, И всегда все понимает,
И всегда оберегала… Даже если я упряма
Лучшая на свете МАМА. Знаю, любит меня МАМА.
Кто на свете всех милее Никто не унывает,
И теплом своим согреет, Что мне надо, точно знает.
Любит больше, чем себя? Если вдруг случится драма,
Это МАМОЧКА моя. Кто поддержит? Моя МАМА.
Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю МАМА.
- Посмотрите, у меня на столе стоит рамка для фотографий. Чью фотографию вы бы поставили в эту рамку?
2. Игра « Доскажи словечко».
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем,
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей …(мамы).
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей…(маме).
Ко дню рождению Кати
Мама сшила…(платье).
Помогать я маме буду,
С ней я вымою…(посуду).
Мама, папа, брат и я –
Вот и вся наша…(семья).
3. ФизминуткаВстанем дети (встали)
Скажем тихо: один, два, три, четыре, пять (шагаем)
Приподнялись (поднялись на носочках)
Чуть присели (Приседаем)
И соседа не задели (садимся)
А теперь придется встать (встали, потянулись)
И на места всем тихо сесть. (Садятся за столы)
- Теперь проходите на свои рабочие места.
4. Стихотворение Н. Снежной «Бусы».Бусинку за бусинкой соберу на нитку.Мой подарок знаю, вызовет улыбку.Маме он понравится и она в ответСкажет, что красивей бус на свете нет!
- О чем говорится в стихотворении?
- Что хочется вам сделать для своей мамы?
- Почему вы хотите её порадовать? (Ответы детей)
- Посмотрите, какие бывают украшения, которые носят на шее! (Показ картинок)
5. Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять»
Раз, два, три, четыре, пять,Будем пальчики считать,Все такие нужные,Крепкие и дружные.- Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.
6. Рисование «Бусы для мамы»
- Давайте подготовим нашим мамам подарок! И нарисуем бусы на альбомном листе. (Показ готового рисунка)
- Вспоминаем правила рисования! (Ответы детей)
- Каждый из вас самостоятельно выбирает цвета.
Дети самостоятельно рисуют бусы в подарок маме.
7. Рефлексия.
- Послушайте стихотворение Ольги Чусовитиной «Подарок маме».
Маму я свою люблю,
Ёй подарок подарю.
Я подарок сделал сам
Из бумаги с красками.
Маме я его отдам,
Обнимая ласково.
- Какие красивые рисунки у вас получились!
- Вспомните, в какую игру мы с вами играли?
- Что больше всего вам запомнилось на занятии?