Конспект урока по окружающему миру на тему Неживая и живая природа


Учитель начальных классов
Никитина Наталия Николаевна,
МБОУ ЦО№7 города Тулы
Конспект урока

Предмет: Окружающий мир, А.А. Плешаков, УМК «Школа России».
Класс: 2.
Тема урока: Неживая и живая природа.
Цели урока: формировать знания о живой и неживой природе;
на конкретных примерах раскрыть связи между неживой и живой природой.
Планируемые результаты:
учащиеся осознают ценность природы;
научаться различать объекты живой природы от объектов неживой природы, определять связи между живой и неживой природой.
Основные понятия: объекты живой и неживой природы.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 1 часть стр.24-27, Рабочая тетрадь1 часть стр.стр.17-19. Презентация к уроку, раздаточный материал: карточки, фишки, смайлики.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах, в парах.

Ход урока.
Слайд 1 (Титульный лист)
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2.Актуализация знаний.
Слайд 2(Отгадай загадку)
1)- Ты знаешь, наш удивительный Попугай – любитель загадок. Вот какую загадку он тебе предлагает:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг …. (природа)
- Как ты понимаешь, что такое природа? (Ответы детей)
2) Слайд 3 (Найди лишний объект)
На слайде представлены объекты: медведь, солнце, мухомор, гора, дом, берёза, камни, воробей.Найди лишний объект. Лишний объект – дом (сделано руками человека)
Назовите объекты, которые не сделаны руками человека.
3) Слайд 4 (Распредели объекты на 2 группы)
Подумай, на какие 2 группы можно распределить данные объекты
–живая природа: воробей, медведь, гриб.
–неживая природа: гора, солнце и облака, камни.
4) Слайд 5 (Выбери верное утверждение)
1. Природой называется все то, что окружает человека.
2. Природой называется все то, что сделано руками человека.
3.Природой называется все то, что окружает человека и не сделано его руками.
3.Выявление места и причины затруднений или постановка учебной задачи.
Слайд 6(Задание для попугая)
Попугайчик выполнял задание: распределить объекты на 2 группы: объекты живой природы и объекты неживой природы. Проверьте, справился ли он с заданием. (Обсудите в паре, у учащихся карточки для работы в паре)
Объекты живой природы Объекты неживой природы
синица солнце
кузнечик воздух
щука камень
гора лисичка
4.Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие нового знания».
Проверка:
- Кто согласен с Попугайчиком? (Кто-то согласился)
- Кто нашел ошибки? (Кто-то нашел ошибки)
- Почему это задание вызвало и у вас затруднение? (Новая тема)
- Давайте поможем Попугайчику исправить ошибки. Учащиеся находят ошибки Попугайчика (гора – объект неживой природы; лисичка – объект живой природы. Слайд 7 (Лисичка)
- Что скажите о слове «лисичка»? (У слова несколько значений: гриб, зверь).
- Предположите о чем будем говорить сегодня на уроке. Сформулируем тему урока. (Природа. Живая и неживая природа)Работа с учебником с.24 тема урока, что узнаем и чему научимся.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? : Что узнаем сегодня на уроке? (Какая бывает природа). Чему научимся? (Научимся различать объекты живой и неживой природы, будем учиться находить связи между живой и неживой природой)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Давайте вспомним, что относится к природе. (Это то, что нас окружает и не создано руками человека).
- Подумай, чем живые существа отличаются от объектов неживой природы? Слайд 8 (Признаки живых существ)
Назовите признаки живых существ: дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.
Работа по учебнику с.24-25
- Рассмотрите фотографии на с.24-25. На какие группы можно разделить изображенные на них предметы?
- Красными фишками обозначьте, что относится к живой природе, а синими - к неживой.Фронтальная работа с проговариванием.
6.Самостоятельная работа.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
с.17№1 (1 вариант – красным подчеркнуть объекты живой природы, 2 вариант – синим – объекты неживой природы). Проверка в парах.
- Кто справился с заданием? У кого возникли затруднения? В чем затруднились?
- Так чем же живые существа отличаются от объектов неживой природы?
с.18 №3(работа в малых группах). Исправить ошибки. Отчет групп.
Чтение вывода на с.25 учебника.
7. Физкультминутка. (Игра «Живое» - топаем, «неживое» - хлопаем)
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1) Работа по учебнику с.26-27
- Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите. (Работа с иллюстрациями с. 26).
2) Слайд 8. (Объясни схему)
- Рассмотри схему на с.27. Объясните её.
- Проверьте себя. Прочитайте текст на с.140.
3) Самостоятельная работа в рабочей тетради с.18 №5
- Какие слова у вас получились? (Солнце, тепло, свет)
- Какое значение они имеют для живой природы?
- Как связаны между собой неживая и живая природа?
Чтение вывода на с.27 учебника.
9. Рефлексия. (Слайд 9)
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Какие учебные задачи ставили перед собой? Все ли у нас получилось?
Самоанализ
Закончите предложение:
Теперь я знаю, что…..(природа бывает живая и неживая).
Я могу различать и сравнивать ………(объекты живой и неживой природы).
Я научился использовать……..(эти знания в жизни).
Самооценка
- Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся поднимают смайлики)
10. Домашнее задание. (Слайд 10)
1) учебник с.27, вопросы
2) рабочая тетрадь с.17-18 №2,4
3) задание по выбору*:
придумай для одноклассников игру «Живое – неживое»;
рабочая тетрадь с.19№6.