Экологическая игра «Наша живая планета»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Урусовская средняя общеобразовательная школа
Ртищевского района Саратовской области»
Неделя биологии, географии, окружающего мира
3-4 классы
Тема:
Экологическая игра «Наша живая планета»
Подготовил классный руководитель
Панченко Л. В.
18.11.2016
2016 год
Экологическая игра «Наша живая планета»
Цели:
- Учить детей любить природу, бережно к ней относиться и охранять её;
- развивать умение использовать в работе полученные знания, коммуникативные способности, наблюдательность, познавательную активность, умение выражать свои мысли;
- воспитывать интерес к природе и её обитателям.
Задачи:
-расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру;
-воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
-воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.
Ход мероприятия
Три клада у Природы есть-
Вода, земля и воздух –
Три ее основы.
Какая б не пришла беда,
Целы они –
Все возродится снова!
Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы пригласили вас на экологическую игру «Наша живая планета». Что такое экология? Это наука об охране природы, о бережном отношении к окружающему миру, к Земле. Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экое», что значит «дом», и «логос» - наука. Поэтому можно сказать, что экология - это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.
Экологией занимаются сейчас ученые во всем мире. Это слово часто звучит по радио, телевидению, появляется в газетах. Почему? Потому что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.
Ученик 1.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Учитель. – Сейчас мы узнаем, умеете ли вы охранять природу.
Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»
Учитель. (раздает бланки и карандаши). Выберите один из ответов и подчеркните его.
1. Вы нашли на поляне очень красивый цветок. Как вы поступите?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше (1 балл);
б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу (5 баллов).
2. Вы нашли гнездо с птенцом. Что вы сделаете?
а) покормлю птенца (3 балла);,б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (5 баллов);
в) буду наблюдать издали (1 балл).
3. Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдете ли вы с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно (5 баллов);
б) не пойду (1 балл).
4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок, пакетов. Как бы вы поступили с ними, прежде чем продолжить поход?
а) взял(а) бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик (1 балл);
б) отнес(ла) бы в кусты, чтобы никто не поранился (5 баллов);
в) закопал(а) бы в землю (3 балла).
5. Как вы сами оцениваете свои знания по охране природы?
а) почти все знаю (3 балла);
б) кое-что знаю, но хотел(а) бы знать больше (1 балл);
в) охранять природу должны ученые, а не я (5 баллов).
Учитель. А теперь - итоги теста. Сложите очки вместе. По сумме определите, к какой из трех групп юных друзей природы вы относитесь. Не обижайтесь, если результат не понравится. Лучше задумайтесь.
Группа № 1 - те, кто набрал от 5 до 11 баллов. Если бы все были такими, как вы, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Вы не только много знаете о природе, но и умеете ее охранять. Но главное - не останавливайтесь, стремитесь узнать побольше.
Группа №2 - те, кто набрал от 12 до 18 баллов. Вы, безусловно, кое-что знаете о природе и хотели бы ей помочь. Но ваши знания неполные, и вы, сами того не желая, можете причинить ей вред. Больше читайте, говорите со знающими людьми. И вы с вашей огромной энергией сможете принести пользу.
Группа № 3 - те, кто набрал от 19 до 25 баллов. Вы, наверное, любите природу. Это хорошо. Но вы так мало о ней знаете! Вам нужно изучать жизнь растений, повадки животных.
Учитель.- А теперь мы с вами поиграем в экологическую игру «Наша живая планета»
- Итак, разделимся на две команды: «Ромашки» и «Колокольчики».
1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».
Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).
Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).
На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).
Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).
У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).
Он у дороги к дому весь в пыли торчит,
И путнику больному ранки заживит.
Что это за трава? (подорожник)
Какое дерево дает лучшую древесину для изготовления музыкальных инструментов? (ель)
Какое дерево цветет позже всех? (липа)
Из древесины какого дерева делают спички? (осина)
Какой ядовитый кустарник цветёт ранней весной? (волчье лыко)
У какого млекопитающего животного самая толстая кожа? ( у носорога)
Какая обезьяна самая большая? (горилла)
Какая рыба называется именем человека? (карп)
У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (пингвин)
Какая рыба без чешуи? (сом)
Мех какого пушистого зверя самый ценный в России? (соболь)
Какие растения с названиями животных вы знаете? (вороний глаз, собачья петрушка, клевер-котики, кошачья лапка двудомная…)
Это растение было завезено в Европу из Америки в 17 веке. Называли его то мексиканским цветком, то перуанской хризантемой. В Россию этот экзотический цветок попал во второй половине 18 века. Растение это долго бы оставалось украшением городов, если бы не прозорливость Данилы Бокарева, крепостного графа Шереметьева. Что это за растение и в чем заслуга графа? (подсолнечник, подсолнечное масло)
Как отличить ласточку от стрижа? (по форме хвоста и длине крыльев)
Какая птица может двигаться по вертикальному стволу только вверх? (дятел)
2-й конкурс. «Загадки»
Не зверь, не птица, а нос как спица? (комар)
Вроде сосен, вроде ёлок, зимует без иголок? ( лиственница)
Стоит хлевец, в нем 100 овец? (улей)
Платье потерялось, пуговки остались? (рябина)
Нам и в дождь и в зной поможет друг
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек.(дерево)
Зеленый поясок в траве затерялся? (ящерица)
Сер. Да не волк.
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь? (осел)
Травка та кастет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее цветок и лист
Нам с тобой идет на чай.
Что за травка, отгадай! (душица)
Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).
У кого на сучке кладовая? (У белки).
Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).
Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры).
Скачет зверюшка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка).
На спине я дом ношу,
Но гостей не приглашу:
В костяном моём дому
Место только одному. (Черепаха).
Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (Змея).
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза).
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел – и деревцем
Маленьким он стал. (Желудь).
Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).
3-й конкурс.
Какие листья и плоды на дереве растут?
Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – …
Лист клёна – …
Шишка ели – …
Плод дуба – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …
Шишка сосны – …
Плод яблони – …
4-й конкурс.
Игра «Четвёртый лишний».
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
Осина, липа, дуб, ель. Так как …
Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
5-й конкурс.
«Смекалка»
-Что будет делать ворона, прожив 3 года?(жить четвертый)
-На каких полях трава не растет? (на полях шляпы)
-Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? ( когда открыта дверь)
-Сколько горошин входит в пустой стакан? (нисколько. Горошины не умеют ходить).-На какое дерево садится птица после дождя?( на мокрое)
-Сколько на березе растет яблок, если на каждой ветке по 4 яблока. А веток – шесть? (на березе яблоки не растут)
6-й конкурс.
«Логогрифы»
На дне реки в прохладной тьме
Скрывалась я века
Но только «н» прибавишь мне
И я уже река. (ил, Нил)
Мы всех: и взрослых и детей
В часы досуга развлекали
Но если нам прибавить «т»
Мы их ужасно напугаем. (игры, тигры)
С «л» - лить слезы заставляю,
С «ж» - по воздуху летаю. (лук – жук)
Под моей листвою пышной
Можно скрыться в летний зной.
Если «к» сочтете лишним,
Смысл получится другой.
Стану белым и пушистым,
Волокнистым, шелковистым,
Полотенец, простыня
Могут выйти из меня.(клен – лён)
Учитель. – Наше мероприятие подошло к концу. Подведем итоги игры.
Учитель.- Ребята! Помните, охраняя природу, вы охраняете Родину, заботитесь о своем здоровье и здоровье ваших близких и всего человечества. Любите и берегите природу!
Ученик 2.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даешься.
Ученик 3.  
А цветы разве знаем
На лугах? Разве ценим?
Все травой называем,
А подкошены - сеном.
 Ученик 4.
И с деревьями то же.
Роща - в общем и целом.
Ель от пихты не можем
Отличить, грешным делом.
 Ученик 5.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
 Ученик 6.
Ни за что не в ответе,
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось,
 Ученик 7.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим,
А гордимся природой,
И отечество любим.
А. Яшин
 Ученик 8.
Лес не только для нашей заботы.
Он - богатство всей нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
Литература:
1.Газета ПедСовет № 2 2013 г. – М.
2.Журнал Начальная школа № 4 1997 – М.
Интернет-ресурсы:
ped-kopilka.ru›Начальная школа›…-yekologi-3-4-klas.htmlinfourok.ru›vneklassnoe-meropriyatie…493714.htmlnsportal.ru›Начальная школа›Окружающий мирПриложение
Ученик 1.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Ученик 2.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даешься.
Ученик 3.  
А цветы разве знаем
На лугах? Разве ценим?
Все травой называем,
А подкошены - сеном.
 Ученик 4.
И с деревьями то же.
Роща - в общем и целом.
Ель от пихты не можем
Отличить, грешным делом.
 Ученик 5.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
 Ученик 6.
Ни за что не в ответе,
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось,
 Ученик 7.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим,
А гордимся природой,
И отечество любим.
А. Яшин
 Ученик 8.
Лес не только для нашей заботы.
Он - богатство всей нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
1. Вы нашли на поляне очень красивый цветок. Как вы поступите?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше (1 балл);
б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу (5 баллов).
2. Вы нашли гнездо с птенцом. Что вы сделаете?
а) покормлю птенца (3 балла);,б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (5 баллов);
в) буду наблюдать издали (1 балл).
3. Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдете ли вы с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно (5 баллов);
б) не пойду (1 балл).
4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок, пакетов. Как бы вы поступили с ними, прежде чем продолжить поход?
а) взял(а) бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик (1 балл);
б) отнес(ла) бы в кусты, чтобы никто не поранился (5 баллов);
в) закопал(а) бы в землю (3 балла).
5. Как вы сами оцениваете свои знания по охране природы?
а) почти все знаю (3 балла);
б) кое-что знаю, но хотел(а) бы знать больше (1 балл);
в) охранять природу должны ученые, а не я (5 баллов).
1. Вы нашли на поляне очень красивый цветок. Как вы поступите?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше (1 балл);
б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу (5 баллов).
2. Вы нашли гнездо с птенцом. Что вы сделаете?
а) покормлю птенца (3 балла);,б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (5 баллов);
в) буду наблюдать издали (1 балл).
3. Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдете ли вы с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно (5 баллов);
б) не пойду (1 балл).
4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок, пакетов. Как бы вы поступили с ними, прежде чем продолжить поход?
а) взял(а) бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик (1 балл);
б) отнес(ла) бы в кусты, чтобы никто не поранился (5 баллов);
в) закопал(а) бы в землю (3 балла).
5. Как вы сами оцениваете свои знания по охране природы?
а) почти все знаю (3 балла);
б) кое-что знаю, но хотел(а) бы знать больше (1 балл);
в) охранять природу должны ученые, а не я (5 баллов).
Какие листья и плоды на дереве растут?
Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – …
Лист клёна – …
Шишка ели – …
Плод дуба – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …

Шишка сосны – …
Плод яблони – …
Игра «Четвёртый лишний».
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
Осина, липа, дуб, ель. Так как …
Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …