Конспект урока по литературному чтению на тему «Знакомство с античной басней» ( 3 класс)


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова
Колледж педагогического образования, информатики и права
Урок по литературному чтению
Глава 3. Сеясь, мы расстаемся со своими недостатками
Тема урока: «Знакомство с античной басней»
Класс: 3А
Составила: Суркова К.В.
Учитель: Мохова И.В.
Методист: Талапова Т.А.
Дата проведения:30.09.2010
Отметка:

Абакан 2010
Образовательная система: Л.В. ЗанковаПредмет: Литературное чтение
Тема: «Знакомство с античной басней»
Задачи:
Познакомить детей с античной басней, с понятиями: мораль, басня, и с древнегреческим баснописцем – Эзопом.
Развитие чтения, словарного запаса слов, воображения.
Воспитывать интерес к античным басням.
Оборудование: учебник - «Литературное чтение» 3класс, мультимедийный проект.
Оформление доски:

План урока:
I.Орг.момент – 1 мин
II. Подготовка к первичному чтению – 5 мин
III. Первичное чтение - 1 мин
IV. Проверка первичного восприятия – 15 мин
V. Физкультминутка – 2 мин
VI. Повторное чтения с анализом -10 мин
VII. Вторичное чтение – 4 мин
VIII. Домашнее задание – 1 мин
IX. Итог – 1 мин
Ход урока
Структурные компоненты Время Содержание
Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Орг. момент
1 мин -Добрый день ребята!
- Урок литературного чтения проведу у вас я.
-Меня зовут Ксения Валерьевна
-Тихо сели за парты!
Страницы новой темы открываем.
Что ожидает нас – пока не знаем.
Давай названье темы прочитаем.
И, как понять ее, мы порассуждаем. II. Подготовка к первичному чтению
5 мин -Откройте свои учебники на стр. 59, прочитайте название главы. «Смеясь, мы расстаемся со своими недостатками»
-Как вы понимаете значение этой фразы?
-Рассмотрите картинку.
-Кого вы видите?
-Посмотрите! В центре герои произведений Алана Милна «Баллада о королевском бутерброде» и наверху – герои басен. С этими произведениями вы познакомитесь в этой главе.
Слайд №1
-Прочитайте эпиграф. («Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»)
-Догадайтесь, почему так важно, чтобы люди умели улыбаться, смеяться, причем не только над действительно смешными ситуациями, но и над собой? - читают «Смеясь, мы расстаемся со своими недостатками».
- (рассуждают самостоятельно)
- (Героев произведений)
-читают про себя
- потому что человек, обладающий чувством юмора, жизнерадостно и оптимистично смотрит на мир.
III. Первичное чтение 1 мин Слайд № 2
-ученик читает в слух(Литературы новый жанр узнаем,Его особенности мы найдем.
Произведенье вместе прочитаем
И автора урок поймем.)-Кто понял из прочитанного, что нового мы сегодня узнаем? -читает ученик
-что будем читать различные произведения, и узнаем новый литературный жанр.
IV. Проверка первичного восприятия
V. Физкультминутка
15 мин
2 мин -Для начала мы разгадаем расшифровку и узнаем ключевые слова нашего урока
Слайд № 3

-Внимательно посмотрите, подумайте каждый.
-Кто догадался поднимите руку.
-Давайте сверим ваши ответы с моими.
Слайд № 4

- Прочитайте вступительное слово автора и узнайте, что обозначают эти слова.
-Что же называют моралью и басней?
Слайд № 5
-взгляните на слайд и еще раз прочтите эти понятия.
- Кто может повторить оба понятия без подгляди?
-Что еще узнали из этого отрывка?
-Слышали вы когда-нибудь это имя?
-Давайте прочитаем словесный портрет Эзопа, то-то вы удивитесь!
-Читаем по цепочке, начнем с первого ряда!
-Удивились ли вы?
-А что вас удивило?
-Заинтересовал ли вас этот человек?
-Как вы думаете, кто автор этого описания?
-Какой литературный жанр вам напоминает этот текст?
-Почему?
-давайте посмотрим на Эзопа!
Слайд № 6
(рис Эзопа)
-Кого из героев народных сказок вам напоминает Эзоп?
-Теперь задание по рядам.
-Необходимо хорошо исследовать текст и доказать, что в этом описании Эзоп весь в отметинах чужого мира, т.е «мира наоборот»
- Можно использовать его биографию, описание его внешности и души.
-С каждого ряда 1 доказательство.
-Почему же люди сохранили в памяти этот неприглядный образ?
-Все встанем проведем Физкультминутку
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Улыбнулись!
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели. -Читают самостоятельно
-Мораль-это поучение, назидание.
Басня - это древний жанр словесности.
-Эзоп – древнегреческий баснописец.
-да!
-его необычная внешность
-конечно
- народ
-Сказку
-Эзоп в этом описании похож на чудовище, а чудовища – это персонажи волшебных сказок.
-Иванушку - дурачка. Он такой же чумазый, в рваной одежде. И на Бабу-ягу – уродливая внешность, нос, горб, темная кожа.
1.Эзоп –раб, несвободный человек, а это уже человек – наоборот.
2. Он из Фригии, то есть из чужих земель, из чужого мира.
3. Эзоп – урод, и каждая деталь уродства свидетельствует об отметинах чужого мира :- брюхо вспученное;
- голова похожа на котел;
- курносый, греки были все с прямыми носами;
- грязный;
- горбатый;
- с короткими руками;
- немой.
- Эзоп славился своим остроумием, был интересным собеседником, прекрасным рассказчиком. Он был легендарный поэт, считающийся творцом басни как жанра.
-Выполняют все
VI. Повторное чтение с анализом 10 мин -А теперь мы прочтем басни который написал Эзоп.
Слайд №7 рис
-Как вы думаете о чем по названию пойдет речь в этой басне?
-Читает по цепочке 2 ряд.
-Кто герой этой басни?
-Кого они вам напоминаю?
-Почему этот жанр относится к жанру басни, а не к сказке?
-Теперь мы исследуем басню и найдем поучение.
-Какого испытания не выдержал ворон?
-Прочитайте, как лиса расхвалила ворона. Подходит ли такое ему описание? Как называется такая похвала?
В каких словах заключена мораль басни? Прочитайте.
-Кто эти слова произносит?
-В чем же мораль басни?
Слайд № 8
Чтобы царствовать, надо обладать умом. Царствовать – не обязательно сидеть на троне. Это значит оказывать на других большое влияние, быть человеком, чье мнение чрезвычайно ценится, к которому идут за советом. -предполагают
- Животные –ворон и лисица
- Людей, потому что говорят и поступают как люди.
- В тексте содержится мораль – поучение.
-Испытание похвалой.
-Лесть- лицемерное, угодливое восхваление; похвала не соответствующая истине
- Чтобы царствовать, надо обладать умом. Царствовать – не обязательно сидеть на троне. Это значит оказывать на других большое влияние, быть человеком, чье мнение чрезвычайно ценится, к которому идут за советом.
VII. Вторичное чтение 4 мин -В чем же сходство и различие басни и сказки?
-Так что же такое басня?
Слайд № 9
Басня - короткий рассказ в стихах иле прозе, с простым сюжетом, с приятным моральным выводом.
-Прочитайте самостоятельно басню «Лисица и виноград».
-Найдите мораль этой басни.
-Как понимаете смысл выражения «винить обстоятельства»?
-Кого обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?
-Вам встречались люди, похожие на эту лисицу?
-Приведите пример.
-А в вашей жизни были такие случаи, когда у вас что-то не получалось и вы искали оправдание? -Взаимоотношения животных напоминают взаимоотношения людей.
В сказке скрытое поучение, а в басне – явное.
-Басня - короткий рассказ в стихах иле прозе, с простым сюжетом, с приятным моральным выводом.
-читают
-Обстоятельства – это жизненные условия, в которые мы попадаем. Если мы не справляемся с этой ситуацией, о виним либо обстоятельства, либо себя.
-Саму себя.
-приводят примеры из жизни
VIII. Домашнее задание – 1 мин 1 мин -необходимо прочитать самостоятельно басню « Лев и Мышь» и ответьте на вопросы после текста. IX.. Итог – 5 мин
1 мин -Подведем итог урока.
-Что нового узнали?
-Что называют басней?
- Кто автор басен «Ворон и Лисица», « Лисица и виноград», Лев и Мышь» ?-Что вы узнали о Эзопе?
-Какой вывод вы для себя сделали?
- мы познакомились с античной басней
- Басня - короткий рассказ в стихах иле прозе, с простым сюжетом, с приятным моральным выводом.
-Эзоп
- Эзоп славился своим остроумием, был интересным собеседником, прекрасным рассказчиком. Он был легендарный поэт, считающийся творцом басни как жанра.
Подпись учителя __________________
Подпись методиста ________________