Конспект урока по русскому языку на тему Парные звонкие и глухие согласные в середине слова (2 класс)


Русский язык
Тема урока: Парные звонкие и глухие согласные в середине слова
Класс, программа: 2класс, «Перспектива»
Тип урока: «открытия» новых знаний
Цели урока: научиться писать парные согласные в середине слова, применить алгоритм проверки написания слов с парными согласными звуками в конце к словам нового вида.
Формируемые УДД:
Предметные: писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слов; оформлять на письме словосочетания, предложения содержащие слова с парными согласными;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: формирование умения применять установленные правила в планировании способа выполнения заданий;
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению.Ход урока
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Кто стоит со мной рядом?
-Возьмите друг друга за руки. Какие руки у вашего соседа?
(теплые, мягкие, нежные, холодные)
-Давайте мы попробуем сейчас, легким пожатием руки вашего товарища передать тепло своих рук, тем, кто сейчас волнуется, переживает, чтобы он понял, что рядом сидит его друг, готовый всегда прийти на помощь.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Чистописание.
– Записать предложение, найти и выделить в предложении известные (изученные) сочетания, орфограммы, правописания. Обоснуйте свой ответ.
В лесу трещит мороз.
2) Ситуативное задание.
- Ктототам (один из главных героев на страницах Азбуки) очень любит природу и все живое. И сейчас. С приходом зимы он особенно трепетно заботится о птицах. Ктототам решил написать небольшое стихотворение. Посмотрите, что у него получилось…
Я показал своим подрушкам,
Где для птиц висят кормужки.
- Но Ктототам засомневался, не допустил ли он ошибок в своем стихотворении?
3. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете? Где допущены ошибки?
- На какую орфограмму эти слова? Почему?
- Чем отличаются эти слова от тех, которые мы изучали на прошлых уроках?
- Тема нашего урока ….
- Чему мы должны научиться?
4. Построение проекта выхода из затруднения
1) - Ребята давайте вспомним алгоритм написания парных согласных в конце слова.
Алгоритм
1. Прочитай слово.
2. Найди парную согласную в конце слова.
3. Измени слово так, чтобы после согласного шёл гласный.
- Нельзя ли этот алгоритм применить к парным согласным в середине слова? Давайте попробуем.
2) Упражнение в выборе нужных букв для обозначения согласного звука. Работа по алгоритму (упр.174)
(б/п) (д/т) (з/с)
рыбка кнопка тетрадка, утка глазки, доски
-Устное объяснение, подбор проверочных слов.
-Какой вывод можно сделать? Только ли в конце слов надо проверять парные по звонкости-глухости согласные?
3) Возвращаемся к стихотворению и исправляем ошибки
Физкультминутка (под музыку двигаются)
- За 1 минуту (секундомер) подобрать слова с парными и глухими согласными на конце и в середине слова по теме «Школа, школьные принадлежности» и в течение 2 минут дополнить словами своих товарищей. У кого больше всех слов читает, остальные слушают и находят ошибки.
5. Проектная работа.
Найти на рисунке слова с парными звонкими и глухими согласными в конце и в середине
Используя данные слова составить текст из 3-4 предложений.
(Тема сюжетных иллюстраций: мы в зоопарке, зимние игры и забавы)
6. Рефлексия учебной деятельности.
1) - Тема нашего урока?
- Чему мы научились на уроке?
- Повторение алгоритма проверки парных согласных в середине слова.
- Оценивание своей работы на уроке.
2) Наряжаем ёлку. Ёлочные игрушки разных цветов
Красный - работал хорошо, со всеми заданиями справился;
Синий - не все удалось, я могу лучше;
Жёлтый - мне надо больше стараться.
3) Оценки за урок.
4) Домашнее задание: упр.176 с.118