Урок математики в 8 класса по теме Внесение множителя под знак корня. вынесение множителя из под знака корня

Вынесение множителя из-под знака корня.
Внесение множителя под знак корня.

Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.
Цели урока: - закрепить и проверить умения вносить множитель под знак корня и выносить из-под знака корня;
-развитие познавательной активности учащихся, развитие логического мышления;
-воспитание воли и настойчивости, ответственности за учебу.
Оборудование: учебник Макарычева «Алгебра 8», карточки индивидуального опроса учащихся, задания на карточках, карточки «карта звездного неба», рабочие тетради


Ход урока.
. Организационный момент.
. Математическая зарядка.
Вычислите устно:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415.
б) 62; 32; (-7)2; 52; 122; (-4)2; (-8)2; 102; 1002; (0,2)2; (0,5)2; (-1)2.

. Актуализация опорных знаний.
Индивидуальный опрос двух учащихся у доски по карточкам.
1. Карточка
Внесите множитель под знак корня:
1013 EMBED Equation.3 1415; 313 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415; 213 EMBED Equation.3 1415; 3а13 EMBED Equation.3 1415. 2.Карточка
Вынесите множитель из-под знака корня:
13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415.

Фронтальная работа класса.
Остальные в это время выполняют задания.13 EMBED Equation.3 1415
Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Сравните числа: 613 EMBED Equation.3 1415 или 213 EMBED Equation.3 1415; 413 EMBED Equation.3 1415 или 313 EMBED Equation.3 1415.

Проверяются устно ответы выполненных заданий.
Проверяются и оцениваются работы учащихся отвечающих у доски.

. Постановка цели и задачи перед учащимися.
. Закрепление знаний и умений учащихся.

Дифференцированная работа с учащимися.
К доске вызываются слабые учащиеся, которые работают с учителем. Остальные работают самостоятельно в парах, сверяя решения с доской.
№ 409(а, б)
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415

№ 413 (б, г, е)
б) 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 14152|13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415
г) 13 EMBED Equation.3 1415
е) 13 EMBED Equ
·ation.3 141513 EMBED Equation.3 1415

. Решение задач повышенной трудности.
Фронтальная работа.
Упростите выражения: а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
. Итоги урока.
. Домашнее задание: 1. № 482 (а, в), №485, № 486 (а, б, в)
2. Творческое задание: составить игры задания по теме «Квадратный корень»

. Самостоятельная работа проверочного характера в форме игры.

«Астрономия как наука стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой» (А. И. Герцен)

вариант
Игра «В мире звезд»
Перед вами фрагмент карты звездного неба (рисунок). Найдите на нем созвездие Близнеца. Для этого выполните задания и соедините последовательно звезды, которым соответствуют найденные ответы.

№ 1-3. Вынесите множитель из-под знака корня.
1. 13 EMBED Equation.3 1415;
2. -13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415;
3. 13 EMBED Equation.3 1415;
№ 4-5. Внесите множитель под знак корня.
4. 613 EMBED Equation.3 1415;
5. -313 EMBED Equation.3 1415;
№ 6-7. Какое из чисел больше.
6. 513 EMBED Equation.3 1415 или 213 EMBED Equation.3 1415;
7. 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 или 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415.
вариант
Игра «В мире звезд»
Перед вами фрагмент карты звездного неба (рисунок). Найдите на нем созвездие Цефей. Для этого выполните задания и соедините последовательно звезды, которым соответствуют найденные ответы.

№ 1-3. Вынесите множитель из-под знака корня.
1. 13 EMBED Equation.3 1415;
2. -13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415;
3. 13 EMBED Equation.3 1415;
№ 4-5. Внесите множитель под знак корня.
4. 713 EMBED Equation.3 1415;
5. -213 EMBED Equation.3 1415;
№ 6-7. Какое из чисел больше.
6. 313 EMBED Equation.3 1415 или 613 EMBED Equation.3 1415;
7. 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 или 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415.

Ответы: вариант 213 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415; 713 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415; 513 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
вариант 313 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415 513 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 613 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415







Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native