Конспект урока математики по теме Преобразование выражений, содержащих степени





Тема: « Преобразование выражений, содержащих степени»

Цели:

Образовательные: отработать умение и навыки применения свойств степеней при
решении типовых задач и заданий более сложного уровня;
контроль знаний.

Развивающие: развитие познавательной активности ,творческих способностей и
логического мышления.

Воспитательные : формирование навыков самоконтроля.

Ход урока:
1) Организационный момент .
2)Проверка домашнего задания (более сложных номеров – дополнительного задания через интерактивную доску)
Вычислить:
13 EMBED Mathcad 1415;

13 EMBED Mathcad 1415 ;

13 EMBED Mathcad 1415 ;

3) Актуализация знаний (через устный счет)
Одновременно 4 ученика работают у доски ( задания записаны заранее ). При проверке ответов, которая проводится после устного счета ,необходимо требовать у учащихся объяснения ,используемых свойств.
Задания для индивидуальной работы.
Вычислите:


13 EMBED Mathcad 1415

13 EMBED Mathcad 1415
Упростите: 13 EMBED Mathcad 1415; 13 EMBED Mathcad 1415
Задания для устного счета:
а)Найдите и объясните ошибку:
13 EMBED Mathcad 1415
Вопрос: в каком случае при возведении отрицательного числа в степень получается результат положительный , а когда отрицательный?
13 EMBED Mathcad 1415
б) Представьте в виде степени:
13 EMBED Mathcad 1415
в)Вычислите:
13 EMBED Mathcad 1415
г) Сравните:
13 EMBED Mathcad 1415
д) Укажите значения переменной, при которой верно равенство:
13 EMBED Mathcad 1415
- Как можно переформулировать это задание (решить уравнения)
- Определение уравнения
-Что называется корнем уравнения?
-Как можно проверить, что уравнение решено, верно?
4)Контроль знаний проходит через математический диктант.
(Диктант пишут через копирку, и после написания диктанта , поверяют через интерактивную доску. Оценки будут выставлены, после детальной проверки учителем.
В скобках даны задания для 2 варианта).

1. Чему равна первая степень числа 5 (2/3)
2. Запишите выражение 13 EMBED Mathcad 1415 ( 13
· EMBED Mathcad 1415 ). Представьте это выражение в виде
степени.
3. Запишите степень, которая получится, если выражение x2 (a4) возвести в третью
степень.
4. Запишите в виде степени выражение 13 EMBED Mathcad 1415 (13 EMBED Mathcad 1415)
5. Число х отрицательно. Каков знак числа х18. ( Число а отрицательно. Каков знак
числа а21.
6.Упростите : 13 EMBED Mathcad 1415 ( 13 EMBED Mathcad 1415 )
Листочки собираются и предлагаются разноуровневые задания.
5) Развивающие задачи:
1. Упростите и сократите дробь: 13 EMBED Mathcad 1415 ;


2.Упростите : 13 EMBED Mathcad 1415 ;

3.Придумайте какое –либо выражение с переменной х , в результате преобразования которого получилось бы выражение : х10; -х3.

Одновременно с выполнением этого задания слабые учащиеся получают карточки следующего содержания :
1 Карточка
Сделай по образцу.
Образец:1) 13 EMBED Mathcad 1415
2) 13 EMBED Mathcad 1415
3) 13 EMBED Mathcad 1415









Задание
Представьте в виде степени
1) 13 EMBED Mathcad 1415
2) 13 EMBED Mathcad 1415; 3) 13 EMBED Mathcad 1415
2 Карточка
Сделай по образцу
Образец:
1) 13 EMBED Mathcad 1415
2) 13 EMBED Mathcad 1415
Задание
Представьте в виде степени
1) 13 EMBED Mathcad 1415
2) 13 EMBED Mathcad 1415
3) 13 EMBED Mathcad 1415

6) Совместная работа
Найдите значение выражения:
1) 13 EMBED Mathcad 1415 решение 13 EMBED Mathcad 1415

2) 13 EMBED Mathcad 1415 решение 13 EMBED Mathcad 1415

3) 13 EMBED Mathcad 1415 решение 13 EMBED Mathcad 1415

7) Итог урока.
- еще раз вспомнить все свойства и определение степени (зрительно через интерактивную доску )
- сообщить оценки за урок
-кто работал по карточкам результат узнают на следующий урок
8) Домашнее задание (разноуровневое)- номера из учебника.









13PAGE 15


13PAGE 14415



13 EMBED Mathcad 1415



Root Entry