Конспект урока по математике на тему Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

8 класс
Урок № 4 октября 2014
Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни
Цель урока: создание условий для формирования умений, упрощать выражения, содержащие арифметические квадратные корни в ходе работы в группах.
Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать квадратный корень из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, развивать вычислительные навыки, воспитывать умение работать в группах и ответственности за общее дело.
Ход урока.
I. Организационный момент. Деление на группы.
Встать в ряд по дате рождения (с 1 января по 31 декабря), рассчитаться на 1-4.
Первая группа – номер 1.
Вторая группа – номер 2.
Третья группа – номер 3.
Четвёртая группа – номер 4.
«Что я хочу знать?»
Закончить предложения в вопросительной форме:
1. Я хотел бы знать,для чего ?
2. Я спрашиваю себя, как можно ..?
3. Я думаю о том, как ..?
4. Больше всего меня занимает мысль, почему
На поставленные вопросы учащиеся могут найти ответы к концу уроку или на следующих уроках.
II. Проверка домашнего задания
№ 218. (самопроверка по образцу, самооценивание) флипчарт
III. Работа в парах (взаимооценивание)
1. Разложить на множители:
13 EMBED Equation.3 1415
2. Сократить дробь:
13 EMBED Equation.3 1415
IV. Работа в группах.
№ 178 (решение оформить на постерах)
(Взаимооценивание, « Две звезды, одно пожелание»)
V. Самостоятельная работа.
1. Освободить дробь от знака корня в знаменателе:
13 EMBED Equation.3 1415
2. Доказать тождество:
13 EMBED Equation.3 1415=90.
3. Упростить выражение:
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
Критерии оценивания:
Уровень А – 1 задание (отметка «3»)
Уровень В – 2 задание (отметка «4»)
Уровень С – 3 задание (отметка «5»)
VI. Домашнее задание.
Составить 5 примеров на преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни и решить их.
VII. Рефлексия. МИНИ-СОЧИНЕНИЕ
Написать на отдельных листках бумаги небольшие по объему тексты на темы:
«Мои мысли о своем участии на занятии».
«Как я оцениваю результаты дела?»
«Что мне дало это занятие?»
VIII. Итог урока.