Урок Проблемы и герои произведений Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, М.Е.Салтыкова-Щедрина


Тема: «Проблемы и герои произведений Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, М.Е.Салтыкова-Щедрина».
Цели: познавательная: проверить и закрепить знания учащихся по изученному ранее материалу;
развивающая: развивать мыслительную деятельность, сообразительность, смекелку, познавательную активность, прививать интерес к литературе;
воспитательная: воспитывать индивидуальную и коллективную ответственность за результаты работы.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Вид урока: литературный ринг.
Форма урока: групповая работа, совместная деятельность.
Методы: коллективное взаимодействие, метод беседы, проблемно-поисковый метод.
Оборудование: портреты Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Подготовительный этап: деление учащихся на команды;
выбор капитанов;
названия команд;
определение жюри.
Ход урока.
Вступительное слово учителя. Ребята, в 7 классе на уроках литературы мы с вами изучили произведение Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», И.С.Тургенева «Бирюк», М.Е.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик». Сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний по теме «Проблемы и герои произведений Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, М.Е Салтыкова-Щедрина» в виде литературного ринга. Как вы считаете, вам нужен такой урок? А что он вам даст?
Правила проведения ринга.
В ринге участвуют 2 команды.
Учитель читает вопросы и задания, учащиеся внимательно слушают его до конца. В течение определённого времени команды советуются и принимают решение, кто будет отвечать. Вопросы будут задаваться каждой команде поочерёдно.
За каждый правильный ответ на свой вопрос команда получает 1 балл.
Если команда не ответила на вопрос, на него может ответить другая команда.
Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Капитаны в командах уже есть. Выберите
консультанта, к которому вы можете обращаться за помощью,
организатора, который будет отслеживать активность своих партнёров в группе,
контролёра, который будет следить за правильностью выставления баллов каждого участника в команде.
Каждый участник будет сам оценивать свою активность и правильность ответов. Результаты вносятся каждым учеником в таблицу, на основании которой он сам сможет оценить сою работу на уроке и поставить оценку.
1 раунд «Разминка».
На обдумывание – 10 секунд.
Название духовного училища в Киеве, где учились сыновья Тараса? (бурса)
Прутья молодой вишни, которыми, по мнению Тараса, стегали сыновей в бурсе?(вишняк)
Длиннополая одежда вроде монашеской, в которую были одеты бурсаки и над которой потешался Тарас Бульба? (свитка)
Как Бульба обыкновенно называл свою жену? (стара)
Историческая местность на реке Днепр, куда Тарас Бульба решил отправиться вместе с сыновьями? (Запорожье)
Хищная птица, с которой автор сравнивает Остапа, налетевшего на хорунжего? (ястреб)
Где начинается путь к предательству Андрия? (в мрачном подземном переходе)
Что покупает Андрий ценой предательства? (личное счастье)
Как зовут Бирюка? (Фома Кузьмич)
На кого похож лесник? (на лешего)
Какой очень важный предмет встречается и в повести «Тарас Бульба», и в рассказе «Бирюк»? (люлька)
Город, где служили генералы? (Петербург)
За какие подвиги получили герои чин генерала? (никакие)
Кто тот «злодей», который отправил генералов на необитаемый остров? (реформы 1860-х годов)
По какой причине генералы попали на необитаемый остров? (оба были легкомысленны)
Кто учил генералов ориентироваться на местности? (начальник)
Где живёт главный герой сказки о диком помещике? (в некотором царстве)
Почему осенью помещик даже холода не чувствовал? (оброс волосами)
Какой способ прогулки дикий помещик «считал самым приличным и удобным»? (на четвереньках)
Какой важной части тела не успел приобрести одичавший помещик? (хвоста)
2 раунд «Схватка капитанов».
На обдумывание – 10 секунд.
«Узнайте героя».
а) «Редко мне случалось видеть такого молодца. Он бы высого росту, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза». (Бирюк)
б) «… мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жён очарования, всё ещё выражало чудную красоту; чёрные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты». (Андрий)

2.Ответьте на вопросы.
а) Один из сыновей Тараса погиб как народный герой, а второй? («пропал бесславно, как подлая соба-
ка»)
б) С кем можно сравнить Тараса в его последней битве? (с былинным богатырём. «Мало не тридцать
человек повисло у него по рукам и ногам…»)
в) В чём заключается оригинальный способ приготовления ухи из налима? (налима первоначально надо
высечь, а когда печень его от огорчения увеличится, кидать в уху)
г) Какое яркое свидетельство реальности в прошлом библейского Потопа приводит один из генералов?
(наличие в настоящем допотопных животных)
3.Объясните выражения.
а) «Есть ещё порох в пороховницах».
б) «Терпи, козак, - атаманом будешь!»
Выступление члена жюри.
3 раунд. «Угадай».
На выполнение задания – 2 минуты.
Что написал бы о себе Бирюк, если бы писал дневник?
В какие игры мог играть в детстве Остап, а в какие – Андрий?
4 раунд. «Кто сильнее?».
На обдумывание – 1 минута.
Назовите 3 проблемы, поставленные Н.В.Гоголем в повести «Тарас Бульба».
(проблема патриотизма, предательства, личного счастья, товарищества, самоотверженности, мести, места человека в обществе, каким должен быть человек)
Назовите 3 проблемы, поставленные И.С.Тургеневым в рассказе «Бирюк».
(проблема крепостного права, честности, долга, милосердия)
Докажите, что Андрий ценил мирные блага.
(Андрий любил старые кварталы Киева, так как дома там были не такие одинаково привычные, как все. Во вражьей крепости «с изумлением» слушает «величественный рёв органа», любуется площадью и домами, он сострадает человеку, даже если этот человек из стана врага.)Нужна ли в жизни месть? Докажите одним из произведений.
( Тарас Бульба мстит полякам за смерть Остапа. Это делает его уязвимым. Вернувшись за трубкой, понадеялся на свою силу. Сила же обернулась слабостью героя.)5 раунд. «Найти выход».
Андрий полюбил полячку. Она дочь врага. Предположим, что Андрий не перешёл на сторону врага. Помогите ему соединиться с девушкой и не предать своих.
Генералы совершенно не приспособлены к жизни, не могут о себе позаботиться, не могут даже бороться за своё спасение. Предположим, что они не нашли на острове мужика, а вернуться домой хочется. Каким образом они это могут сделать? Подскажите решение.
На решение проблемы – 1 минута.
6 раунд. «Творческий».
Какие проблемы, поставленные Салтыковым-Щедриным в сказках, существуют в нашей школьной жиз-
ни? Выберите одну и напишите сказку, используя вместо людей животных. Нужно написать так, чтоб было
смешно.
На выполнение задания – 5 минут.
7 раунд. «Завершающий».
Подберите по 4 определения, характеризующие каждого из представленных сегодня писателей. Определения не должны повторяться. Портреты писателей перед вами.
На выполнение задания – 1 минута.
Рефлексия.
- Получили ли вы в ходе урока ответы на те вопросы, которые у вас возникли?
- В каком объёме получили?
- Как вы можете оценить свои знания после данного урока?
Подведение итогов. Выступление члена жюри.
Задание на дом.
Подготовить рассказ о Л.Н.Толстом.
Прочитать по учебнику главы из повести «Детство».

Ф.И. Баллы Ф.И. Баллы
1 раунд «Разминка» 1 раунд «Разминка» 2 раунд «Схватка капитанов» 2 раунд «Схватка капитанов» 3 раунд «Угадай» 3 раунд «Угадай» 4 раунд «Кто сильнее?» 4 раунд «Кто сильнее?» 5 раунд «Найти выход» 5 раунд «Найти выход» 6 раунд «Творческий» 6 раунд «Творческий» 7 раунд «Завершающий» 7 раунд «Завершающий» Итого: Итого: Ф.И. Баллы Ф.И. Баллы
1 раунд «Разминка» 1 раунд «Разминка» 2 раунд «Схватка капитанов» 2 раунд «Схватка капитанов» 3 раунд «Угадай» 3 раунд «Угадай» 4 раунд «Кто сильнее?» 4 раунд «Кто сильнее?» 5 раунд «Найти выход» 5 раунд «Найти выход» 6 раунд «Творческий» 6 раунд «Творческий» 7 раунд «Завершающий» 7 раунд «Завершающий» Итого: Итого: Ф.И. Баллы Ф.И. Баллы
1 раунд «Разминка» 1 раунд «Разминка» 2 раунд «Схватка капитанов» 2 раунд «Схватка капитанов» 3 раунд «Угадай» 3 раунд «Угадай» 4 раунд «Кто сильнее?» 4 раунд «Кто сильнее?» 5 раунд «Найти выход» 5 раунд «Найти выход» 6 раунд «Творческий» 6 раунд «Творческий» 7 раунд «Завершающий» 7 раунд «Завершающий» Итого: Итого: Ф.И. Баллы Ф.И. Баллы
1 раунд «Разминка» 1 раунд «Разминка» 2 раунд «Схватка капитанов» 2 раунд «Схватка капитанов» 3 раунд «Угадай» 3 раунд «Угадай» 4 раунд «Кто сильнее?» 4 раунд «Кто сильнее?» 5 раунд «Найти выход» 5 раунд «Найти выход» 6 раунд «Творческий» 6 раунд «Творческий» 7 раунд «Завершающий» 7 раунд «Завершающий» Итого: Итого: Ф.И. Баллы Ф.И. Баллы
1 раунд «Разминка» 1 раунд «Разминка» 2 раунд «Схватка капитанов» 2 раунд «Схватка капитанов» 3 раунд «Угадай» 3 раунд «Угадай» 4 раунд «Кто сильнее?» 4 раунд «Кто сильнее?» 5 раунд «Найти выход» 5 раунд «Найти выход» 6 раунд «Творческий» 6 раунд «Творческий» 7 раунд «Завершающий» 7 раунд «Завершающий» Итого: Итого: Ф.И. Баллы Ф.И. Баллы
1 раунд «Разминка» 1 раунд «Разминка» 2 раунд «Схватка капитанов» 2 раунд «Схватка капитанов» 3 раунд «Угадай» 3 раунд «Угадай» 4 раунд «Кто сильнее?» 4 раунд «Кто сильнее?» 5 раунд «Найти выход» 5 раунд «Найти выход» 6 раунд «Творческий» 6 раунд «Творческий» 7 раунд «Завершающий» 7 раунд «Завершающий» Итого: Итого: Команда Команда
1 раунд «Разминка»
2 раунд «Схватка капитанов»
3 раунд «Угадай»
4 раунд «Кто сильнее?»
5 раунд «Найти выход»
6 раунд «Творческий»
7 раунд «Завершающий»
Итого:
Команда Команда
1 раунд «Разминка»
2 раунд «Схватка капитанов»
3 раунд «Угадай»
4 раунд «Кто сильнее?»
5 раунд «Найти выход»
6 раунд «Творческий»
7 раунд «Завершающий»
Итого: