Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро


Урок  литературного чтения  в 3 классе программа «Школа России»
по теме  « Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро».
Цели:
1.Познакомить учащихся со  стихотворением Пушкина «Зимнее утро»;
учить выразительному чтению;
2. Развивать эмоциональную память, речь, мышление, умение общаться, работу в группах;
3.Помочь проникнуться радостным чувством жизни, любви к родной природе и ощущением прелести пушкинских стихов;
воспитывать чувство любви к своей Родине, природе.
Оборудование:
портрет А.С. Пушкина, Н.Н. Гончаровой, видеоклип.
Техническое оборудование: м / м установка.
ХОД УРОКА
1.Организация урока (мотивационный)
- Здравствуйте, ребята!
- Когда я ехала сегодня к вам в школу, то наблюдала за окном автобуса картины зимней природы. Я вообще люблю зиму. У меня поднимается настроение от солнечного морозного утра. Я и вам желаю солнечного настроения.   
2.Постановка темы урока
- Ребята, послушайте строки из стихотворения и скажите с каким временем года будет связана тема нашего урока.
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд. 
- Зима.
- А кто помнит автора этих прекрасных строк? ( А.С.Пушкин)
ПОРТРЕТ
- Сегодня вы откроете для себя ещё одно замечательное стихотворение Пушкина « Зимнее утро»     ( слайд №1)
-  Послушайте его.
№ 2 КЛИП
– Каким настроением проникнуты строки стихотворения?
( солнечным, радостным настроением, немного грусти) 
3. Постановка учебной  проблемы
– Можете ли вы сказать, о чем стихотворение?
ПИШУ НА ДОСКЕ
- Одни литераторы говорят, что в этом стихотворении Пушкин создал образ Родины.
А другие считают, что оно исключительно о природе.
- Наша задача разобраться. Чтобы понять смысл пушкинских строк проведём с вами небольшое исследование.
- Работать будем все вместе, а вот решение будете принимать каждый в своей группе.
4. Актуализация знаний
– Закройте на минуту глаза. Что вы представляете, когда слышите слово “Родина”?
- На доске отражается солнышко, я его сделала видимым, а вы его сейчас сделаете ярче. И нам всем будет теплее.
- А теперь поделитесь своими представлениями и прикрепите лучик к солнышку.
ПОДПИСЫВАЮ 
-Каждый из нас по-своему понимает слово «родина». Но если всё, что вы сказали назвать общими словами, то получится, что родина – это родные места, родные люди, дорогие воспоминания. 
5. Открытие нового знания
- Приступаем к работе с текстом. Посмотрите внимательно и скажите, сколько в нём частей? 
- Давайте прочитаем 1 часть самостоятельно глазками.
- Какие слова непонятны были в тексте?
Нега – блаженство                                 
Аврора – богиня утренней зари
- Как вы поступите, чтобы узнать значение этих слов?
( найти в конце книги, в толковом словаре, интернете, у учителя)
- Воспользуйтесь каким-нибудь способом , который вам доступен.
- Сколько героев в этом стихотворении?
( два, сам поет и его красавица)
- Какими словами он её называет?
( друг прелестный, красавица)
- Она на самом деле красавица. Она его близкий человек.
ПОРТРЕТ ГОНЧАРОВОЙ
- А что поэта так взволновало?
( день чудесный)
- Как нужно читать эти строки, чтобы передать настроение автора.
( громко, выразительно, бодро)
- Эту радость поэт передаёт и знаками препинания, все предложения восклицательные.
- Давайте попробуем прочитать цепочкой по 1 предложению, передавая настроение поэта.
- А сейчас прочитайте шёпотом 2 часть , найдите незнакомые слова и слова которые уже не употребляются в нашей речи.
( вечор- вечером,
нынче- сегодня,
 мгла – темнота)
- Какое чувство передаёт Пушкин?
( грусти, печали)
- Происходит смена настроения.
- Что он описывает в этой части?
(вьюгу, мглу, тучи)
- Найдите в тексте, что о них говорится?
( вьюга злилась, мгла носилась, тучи мрачные)
- Обычно кто может злиться, носиться, быть мрачным?
( человек)
- Он вспоминает вчерашний вечер.
- Он придаёт неживым предметам действия и чувства живых существ, это в литературе называется олицетворение. Более подробно будете знакомиться в средней школе.
- А луну с чем сравнивает?
( бледное пятно)
- Здесь нет ни одного восклицательного предложения.
- Кто хочет попробовать передать это чувство, прочитав 2 часть вслух. 
- Обратите внимание на знаки препинания в 3 части, есть восклицание?
- Значит как будем читать?
( спокойно)
- Но звонким голосом.
- Сейчас первая группа будет читать хором, а вторая представьте, что вы художники, что бы вы нарисовали на своей картине, какие краски использовали?
- Идёт описание чего?
(природы)
( небо голубое, белый снег, солнце, лес прозрачный, ель зелёная, речка подо льдом)
- Поменяйтесь ролями группы и читаем 4 часть.
- Здесь что описывает Пушкин?
 ( комнату)
- Что бы вы изобразили?
( комната, печь, лежанка-кровать)
- Что значит янтарным?
 Янтарным (солнечным, жёлтым, цвет янтаря)
5 часть
- Давайте прочитаем по одной строчке громко, призывно.
- Как автор называет Наталью Николаевну?
 (друг милый)
- А куда он зовёт свою красавицу?
- Конечно, ребята, поэт под словом «берег» подразумевает родные места, близкие его сердцу, места где он был раньше.
-Вы сами наблюдали такую красоту зимой?
Физминутка для глаз.
- Вот она зима, солнце, белый снег. Вы встаёте на коньки, руки за спину, и начинаете рисовать узоры на льду. Каждая группа бежит по своей дорожке только глазами и узнаёт кто в каком порядке будет выступать.
6. Самостоятельная работа в группах.
- Продолжите фразу « В стихотворении А. С. Пушкина « Зимнее утро» рассказывается о…
( родных местах, о красоте русской природы, о близких людях, о чувствах) 
7. Проверка выводов.
8. Итог. Домашнее задание.
– Ни разу не звучит в стихотворении А.С. Пушкина “Зимнее утро” слово “Родина”, и тем не менее в нём рассказывается о самом дорогом для поэта: о родных местах, о великолепии природы, чувствах и близких людях.  Посмотрите, как удивительно совпало пушкинское представление о Родине с нашими.
- На какие мысли наводит нас стихотворение? 
- Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо вам большое!
- Я хочу, чтобы частичку тепла с нашего урока вы унесли домой.
Домашнее задание вы получите на карточках, пусть они напомнят вам игру солнечных лучиков, т.е. солнечных зайчиков.
Домашнее задание (2, 3 по выбору)
1.  Выучить наизусть стихотворение А.С. Пушкина “Зимнее утро”.
2. Написать письмо А. С. Пушкину и рассказать, чем понравилось стихотворение.
3.  Нарисовать иллюстрацию к стихотворению А.С. Пушкина “Зимнее утро”.
Рефлексия.
- Ребята, мне не терпится узнать, моё настроение вам передалось?
-Поднимите карточки той стороной ко мне, которой соответствует ваше настроение.
Спасибо за работу!