Урок по литературе на тему Н.А.Некрасов. Анализ стихотворения Железная дорога


Николай Алексеевич Некрасов.
Анализ стихотворения «Железная дорога»
( Посвящается детям)
Ваня. Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша. Граф Петр Андреич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне.
ЦЕЛЬ: обучение анализу лирического произведения.
Задачи:
познакомить с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, с историей строительства Николаевской железной дороги;
создать условия для анализа произведения «Железная дорога»;
показать отношение писателя к людям труда и их угнетателям;
учить выразительному чтению стихотворения;
развивать умение работать с текстом;
формирование умения связано излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения;
воспитывать чувство гражданственности учеников через чтение и анализ лирического произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
УМК: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия в 2-х ч. Ч. 1. Под ред. Коровина, - М. 2014.; карточки с заданиями, ватман, маркер, краски
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие «Аплодисменты».
2. Целеполагание. Работа с эпиграфом.
– Ребята, послушайте эпиграф и подумайте, в чем его необычность. Чтение учителем эпиграфа. (Написан в форме диалога.)
– Кто участвует в диалоге? (Отец и сын.)
– По словам современников Некрасова, в основу стихотворения положен реальный случай. Как-то осенью автору удалось услышать в поезде разговор отца и сына о том, кто строил  железную дорогу от Москвы до Петербурга, названную впоследствии Николаевской. Услышав ответ отца, что дорогу эту построил граф Клейнмихель, Некрасов счел нужным вмешаться в разговор, и затем в стихотворении устами лирического героя решил открыть правду мальчику-попутчику Ване, кто является настоящим строителем дороги.
Проблемный вопрос: Кто построил железную дорогу Москва-Петербург?
3. Работа в группах.
1 группа «Биографы». Страницы биографии Н.А.Некрасова.
Задание: Откройте учебник , прочитайте статью о Н.А. Некрасове.
Составьте тайм-лайн «Жизнь Н.А.Некрасова».

2 группа «Историки».
Задание: Работа с текстом. История строительства железной дороги.
– Когда было начато и когда закончено строительство железной дороги, связавшей Петербург с Москвой ?- Каким был труд рабочих на строительстве этой дороги? Приведите примеры из текста.

3 группа « Литераторы». Анализ стихотворения.
4 группа «Художники». Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
Устное словесное рисование. Защита иллюстраций.
- Какие краски, цвета вы использовали? Почему?
Защита проектов.
VI. Итог урока.
Работа с эпиграфом. Проблемный вопрос:
– Так кто настоящий создатель железной дороги?
Незаконченное предложение
Я хочу сказать, что…
VII. Домашнее задание. Выучить отрывок наизусть.