план урока по русскому языку на тему Способы выражения подлежащего(7 класс)


ПРЕДМЕТ: русский язык
КЛАСС: 7
ТЕМА: Способы выражения подлежащего (обобщение)
ЗАДАЧИ: Расширение и углубление представления о подлежащем как главном члене предложения. Активизация
критического мышления; развитие орфографической зоркости; развитие умения применять знания на
практике, стимулировать учебную активность учащихся. Осознание ценности русского языка и богатства
его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.
ТИП УРОКА: урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.
МТО: презентация «Способы выражения подлежащего», дидактический раздаточный материал, постеры,
цветные маркеры.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
№ Время: Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность учащихся: Ресурсы,
доп. материал
1 2
мин. Организационный этап: 1.Организовать рабочую обстановку на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению. Повторить правила работы во время урока.
2.Эпиграф к уроку:
Только идущий одолеет путь.
(Китайская пословица).
- Как вы понимаете эту пословицу? Стоя приветствуют учителя. Повторяют правила работы на уроке.
Слайд № 1
2 10 мин. Актуализация знаний: 1.Чтобы узнать, по какому пути нам идти, надо разгадать эту запись:

- Сформулируйте тему и задачи урока.
2.Тест по вариантам на тему «С/с и предложение».Озвучивают задачи урока.
Самостоятельная работа. Слайд № 2
3 15 мин. Работа над темой урока: 1.Выпишите из предложений грам. основы в два столбика.
Я увидел на стекле три капли дождя. У папы три капли упали со шляпы.
На клумбе расцвели маленькие цветочки. Это были Анютины глазки.
Взрослые с детьми гуляли по парку. Дети собирали разноцветные листья.
- Объясните свой выбор.
2.Работа с текстом.
- Прочитайте 1 часть рассказа и придумайте свой вариант окончания текста.
Заблудился
1 часть:
Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман. Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами миновал я заросли кустов. Вокруг стеной возвышался мрачный лес.
Вдруг что-то хрустнуло позади меня. Я замер, чувствуя, как холодеет мое тело.
2 часть:
«У-ух» - раздалось над моей головой. Это ночная птица пролетела над головой и коснулась меня крылом. Не чувствуя под собой ног, я побежал куда глаза глядят.
Через некоторое время передо мной засверкали огоньки домов моей родной деревни.
- Выделите грам. основу каждого предложения. Чем она выражена? Работа в парах с взаимопроверкой.
Вывод: подлежащее может быть выражено не только частями речи, но и с/с.
Групповая работа: чтение текста с остановками.
Зачитывают свои варианты. Слайд № 3
4 15 мин. Закрепление: Распределительный диктант: составление таблицы «Способы выражения подлежащего».
Большое окно было распахнуто.
Ты должен с достоинством идти по жизни. Никто не спал в эту ночь.
Сытый голодного не разумеет.
Понимать – значит сочувствовать.
Семеро одного не ждут.
Присутствующие долго аплодировали докладчику.
Вот и наступило завтра.
Далече грянуло ура!
А, но, зато – противительные союзы.
Впереди всех шли дед с матерью.
На собрании не пришли несколько учеников.
Групповая работа.
Одаренные учащиеся в это время составляют по картинкам предложения с различными способами выражения подлежащих.
Постеры, раздаточный материал – карточки с предложениями
5 1 мин. Рефлексия: Проанализируйте свою работу сегодня? В каких заданиях вы испытывали затруднения? Как вы думаете, почему? Самоанализ и самооценка. 6 2 мин. Оценивание и информация д/з: Повторить все правила, подготовиться к контрольному уроку. Запись в дневниках.