Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на тему Полевые растения: пшеница, рожь, овес. Части растений. Использование этих растений (4 класс)


Тема: «Полевые растения: пшеница, рожь, овес. Части растений. Использование этих растений

Цель: уточнить знания учащихся о культурных полевых растениях: пшеница, овёс, рожь. Расширять представления о строении растений, применении их человеком.
Коррекция восприятия; увеличения объема внимания; расширять кругозор, активный словарный запас;
Воспитывать интерес к изучению природы родного края, трудолюбие, уважение к людям труда родных мест, бережное отношение к хлебу.

Оборудование: дидактические карточки, таблицы, сюжетные и предметные картинки.
Ход урока.
I Психолого – педагогическая настройка.
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Человек и время года –
Это всё вокруг природа.
- Мы начинаем урок развития устной речи.
- Что мы изучаем на уроках развития устной речи?
- Чему учимся на этих уроках?
II Проверка домашнего задания.
Отгадайте загадку.
- Обратите внимание на сравнение – описание, чтобы найти отгадку.
Лежало на свету,
Бросилось в темноту,
Да и там покоя нет:
Как – бы вырваться на свет? /семя/
- На прошлом уроке мы говорили о семенах цветковых растений.
- Когда собирают семена цветов?
- Как правильно их хранить?
- Вспомните и расскажите о последовательности прорастания семян.
- Расскажите о строении растений.
- Какие условия необходимы растению для роста?
III. Изучение нового материала.
Рефлексия.
Сегодня мы продолжим знакомиться с растениями. Только это другая группа растений.
- Где высаживают цветы?
- А эти растения растут не на клумбе, не в огороде, а в поле. Поэтому они называются полевые растения.
Какие полевые растения знаете?
Отгадайте загадку:
С неба солнце золотое
Золотые льет лучи.
В поле дружною стеною золотые усачи.
Для выпечки хлеба годится
Озимая и яровая (пшеница).
- Пшеница растет в поле, значит это какое растение? /полевое/
Это так же и зерновая культура. Как вы думаете, почему её так называют? Рассмотрите зерна пшеницы, потрогайте их, опишите, какие они?
Зерна –это семена пшеницы. Какие еще части у пшеницы есть?
-Корень /значение/
-Стебель /значение/. Стебель у пшеницы внутри пустой или полый. Поэтому его еще называют соломиной.
-Листья /значение/.
-Колос.
-Задание:
Составьте растение пшеницы из разрезных частей. /приложение/
Вывод: Итак, с помощью своих частей растение /питается, дышит/.
Раскрасьте колос пшеницы на рисунке./приложение/
Название следующего полевого растения узнаете, сложив в слово буквы. /приложение/



Рассмотрите иллюстрацию овса.
Подберите слова для составления предложений об этом растении. /3 группа – чтение составленных предложений/.
Овёс растет в поле, значит это ./цветочное, полевое/ злаковое растение.
Растение овса состоит из /корень, стебель, листья, колос/.
У овса пышный /колос/, который еще называют метелкой.
Овёс – культура /ценная, бесполезная/.
Из зерен этого растения изготавливают
На таблице найдите метёлку овса и раскрасьте её. /приложении/
Динамическая пауза
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Дети по полю гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
Теперь сядем и продолжим.

Что две недели зеленится,
Две недели колосится
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает?... /рожь/
Рожь – это самое высокое неприхотливое злаковое растение. Из зерен ржи пекут ржаной хлеб. Раньше на Руси ржаной хлеб был самым распространенным, а белый пшеничный хлеб ели только по праздникам.
Об этом растении народ сложил пословицы, поговорки:
Гречневая каша – матушка наша, хлеб наш ржаной – отец наш родной.
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Коли в мае дождь, будет и рожь.
- Как понимаете смысл?
Стихотворение /домашнее задание/, 3 группа – выразительное чтение стихотворения.
Ржаной росток зеленый
Оглядывает поле,
Смешной и удивленный,
Как первоклашка в школе..
Его расти научит
Любой весенний дождик,
А каждый вешний лучик
Раскрасит, как художник.
Он вместе с близнецами
Так быстро станет взрослым,
Что скоро даже с нами
Померяется ростом.

Раскрасьте ржаной колос. /приложение/
IV.Вывод – закрепление. Пшеница, овес, рожь растут в поле, значит они/ полевые злаковые растения/.
- Сравните все растения: пшеница, овес, рожь.
- Что общего у этих растений??
- Чем они отличаются?
IV Закрепление.
Работа по группам.
- Дополнить рассказ о растениях поля. О каком растении говорится?

- Мы разобьемся на группы. Каждой группе я дам карточку. Вы прочитаете, обсудите о каком растении говорится в тексте.

Зерновое растение, которое человек выращивает, т.к. она ценная. Полевое растение, которому нужно много солнца, тепла и воды. Её высевают осенью, поэтому называют озимой. Из зерен этого растения делают муку, пекут белый хлеб, печенье, крупу.
Самое высокое неприхотливое злаковое растение. Она растет в поле, поэтому относится к полевым растениям. Мука из зерен– ржаная мука. Из ржаной муки пекут темный хлеб, печенье, делают
Злаковое растение, имеющее пышный колос. Ценная культура, потому что из его зерен, делают муку, крупу «Геркулес», хлопья, варят кисели, каши..
- Какие поля остались незанятыми?
- Какие растения растут на кукурузном и поле подсолнечника?
Об этих растениях мы поговорим на следующих уроках.
V Итог урока.
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
«Я узнал»
«Я повторил»
«Я удивился»
«Я запомнил»









О

С

В

Ё







15