«План – конспект непосредственно образовательной деятельности «Домашние животные» по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста

конспект непосредственно образовательной деятельности
«Домашние животные»
по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста



Тема «Домашние животные »

Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.

Задачи:
1.«Речевое развитие»
- Упражнять грамматически верно строить предложения.
- Формировать и активизировать словарь домашние животные и их детёныши: корова, лошадь, коза, собака, , кошка, поросенок, козленок, теленок, щенок, котенок, жеребенок; - Закреплять умение образовывать наименования детенышей животных и употреблять их в именительном падеже множественного числа и родительном падеже единственного числа. 2. «Социально-коммуникативное развитие» - Развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх. 3. «Познавательное развитие» - Учить отгадывать описательные загадки, закреплять знания о домашних животных. - Упражнять детей в подборе определений к словам соотносить описание с его названием.
4. Физическое развитие:  - Способствовать формированию умения координировать движения с речью.

Методы и приемы:
– практические : игровое упражнение, физкультминутка, организационный момент;
– наглядные : рассматривание иллюстраций с изображением животных;
– словесные: беседа, загадывание загадок, словесные игры.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением скотного двора, игрушки домашние животные, загадки и стихи о животных.

Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная
Игравые упражнения , физминутки

Игровая
Игровая ситуация.

Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры. вопросы

Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание.


Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты

1.
Организационный момент. Мотивация к предстоящей деятельности.
Воспитатель приглашает всех детей встать в круг.
Солнце светит во дворе
Радостно тебе и мне!
Давайте обнимем друг друга за плечи
И улыбнёмся нашей встрече!
Дети встают в круг обнимают друг друга за плечи и улыбаются.


2.
Ребята к нам сегодня пришли гости!
А кто пришёл, вы сейчас узнаете из стихотворения которое я вам прочитаю.
Мой котёнок заболел
Он мороженое съел.
С ним сегодня не играю
На руках весь день качаю.
Бедный котик так мурлычет,
как больной ребёнок хнычет.
Но я не звоню врачу
Я сама его лечу.
- Как вы думаете, что за гость к нам пришёл?
( кошка).

Конечно же, это кошечка.
Обращает внимание на полочку, где сидит кошка (реалистичная игрушка).

Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришла кошка. Скажите, это взрослая кошка или котенок? Что она любит кушать?  Как вы думаете, кошка какое животное? Правильно домашнее. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом. Предлагает   рассмотреть  иллюстрации с изображением  разных животных. Побуждает к конструктивному мышлению. Каких домашних  животных  вы знаете?

















·

Дети замечают игрушку, рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя.



Дети отвечают что это кошка.











Дети внимательно рассматривают  картинки.




















Грамматически верно строят предложения. Любит кошка молоко.


3.
Ребята я сейчас вам загадаю  загадки, а вы попробуйте их отгадать воспитатель активизирует познавательную активность. Побуждает к мышлению.
-  С хозяином дружит,
   Дом сторожит,
   Живет под крылечком
   Хвост колечком. (Собака)
Какую пользу приносит человеку собака?
 -У собаки есть свой домик, как он называется?

Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го,  поскачу я далеко  (Лошадь)
-
Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь?  - Где живут кони? 
  
Каждый вечер, так легко,
 Она дает нам молоко.
 Говорит она два слова,
 Как зовут ее –   (Корова)

Какую пользу приносит людям корова?  (Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир)
- А где живет корова?   (В коровнике)

Рога, борода,   Шерсть длинна.  (Козёл)
- Из шерсти козла вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки, а коза дает очень вкусное молоко.










Дети выслушивают, обсуждают и говорят правильный ответ .




Дети обдумывают заданный вопрос и отвечают лошадь. Отвечают полными предложениями Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей. В конюшне.







Дети подбирают правильный ответ



Воспитанники отвечают
Какую пользу дает корова.

















Верно отгадывают загадки . Собака сторожит дом. Дом для собаки будка.





Верно подбирают определения к словам.
Соотносят описание животного и его название. Лексически верно называют слова обозначение какую пользу приносят нам домашние животные
молоко, творог, кефир, сметану, шерсть


Молодцы, как много вы знаете!.
Дети довольны.



4.
Физкультминутка. «Поросятки»
Лентяи – поросятки      
 Не делают зарядки.
И стали неуклюжи         
Не вылезти из лужи   
Никак, никак, никак.
А наши – то ребятки      
Все делают зарядку        
И делают как нужно      
Вот так, вот так!            
Шагают в ногу дружно
Вот так, вот так!

Выполняют движения по тексту. Округлить руки вдоль туловища.
Раскачиваться из стороны в сторону.
Руки поднять вверх, к плечам.
Пальцы сжаты в кулачки.
Руки в стороны , пальцы разжать. Руки к плечам.
Ходьба на месте.


Согласовывают текст и движения.
Рационально расходуют и своевременно возобновляют запас воздуха. Четко произносят слова текста физкультминутки.

5.
Воспитатель предлагает поиграть в игру Игра «Назови детенышей»
У коровы –
У собаки –
У кошки –
У лошади –
У козы –
У свиньи –

Дети рассматривают с интересом картинки животных и находят каждому детенышей.
Соотносят картинки животных с их детенышами и верно называют телята, щенята, котята, жеребята, козлята, поросята
Образовывают наименования детенышей животных в именительном падеже множественного числа.

6.
Игра «Поделись с другом»



Затем предлагает поменяться друг с другом картинками и назвать, кого они отдали, а кого получили.
Берут в руки по одной картинке – детенышу животного и называют кто у них.
Образовывают наименования детенышей животных в родительном паде -же единственного числа.


Молодцы ребята порадовали вы меня. А вам понравилось?



7
О ком мы с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?
О домашних животных.
Дети высказываются что они узнали.




Итоговое мероприятие: Воспитатель дарит детям набор «Домашних животных» и предлагает сделать из них выставку.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515




Заголовок 1 Заголовок 315