Конспект урока по изобразительному искусству Сказочные домики 1 класс


Конспект урока по изобразительному искусству «Сказочный домик»Тема урока: «Сказочный домик»
Класс: 1
Цель:  Формирование способности учащихся к новому действию: нарисовать сказочный домик, создать коллективную работу «Сказочный город».
Задачи урока:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;
Формирование потребности в самостоятельной творческой деятельности;
3. Формирование умений коллективной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры  в окружающей жизни;
Умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
Способности оценивать результаты художественно-творческой  деятельности, собственной и одноклассников.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ
Освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;
формировать умение выполнять рисунок сказочного домика .Оснащение урока:
Материалы для учащихся: краски, кисти, листы бумаги, ножницы.
Материалы для учителя: презентация, ИКТ, мультимедиа, заготовки для оформления доски.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
(формируемыена данном этапе урока)
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята!
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок ИЗО начнем. Приветствуют учителя.
Присаживаются за парты. Личностные:
мотивация учения
Регулятивные:
постановка учебной задачи
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Актуализация знаний. Введение в тему урока. Как называется город, в котором мы с вами живем?
-Скажите, кто воздвигает такие красивые здания?
А кто придумывает. какие дома будут строить?
-А какие еще города вы знаете?
- А это города реальные или сказочные? Наш город называется Ижевск.
-Строители, архитекторы.
-Архитекторы
Ответы детей.
Ростов, Москва- это реальные города. Личностные:
Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;
Познавательные:
поиск и выделение информации
Регулятивные:
внесение необходимых дополнений
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
- Какие сказочные города вам знакомы?
- Каким вы представили себе сказочный город?  Какие краски вы использовали бы для изображения этого города?
-Давайте же посмотрим, как авторы представили нам сказочные города.
(после каждого просмотра презентации задаю вопрос: опишите дома города: величина, форма, цвет; затем сравните два этих города)
Сегодня у нас на уроке очень интересный гость. Угадайте кто это?
Он носит вместо шапкиВесёлый колпачок.И ростом он всего лишьС ребячий башмачок.С фонариком и с песнейИдёт в лесу ночном...Не ошибёшься, еслиТы скажешь:           -это (гном!)   
-А где живут гномы?
-Как вы себе представляете жилище гнома?
Гном и Дом
Жил да был весёлый гном.Он в лесу построил … Дом.
Рядом жил поменьше гномик.Под кустом он сделал … Домик.
Самый маленький гномишкоПод грибом сложил… Домишко.
Старый, мудрый гном-гномищеВыстроил большой … Домище.
Каждый день соседи-гномыНавещали деда … Дома,
Всех встречал радушный гном,Все любили этот … Дом. Солнечный город – «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носова, Изумрудный город  - «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова.
-Ярким, красочным.
Зеленые, желтые, красные, все цвета радуги
Смотрят презентацию.
-Описывают города, затем сравнивают их. Личностные:
смыслообразованиеПознавательные:
поиск и выделение необходимой информации;
анализ и синтез выделенных признаков
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Постановка и формулирование учебной задачи.
- Как вы считаете, чему будет посвящен наш урок?
-Прежде чем приступить к работе, мы немножечко разомнемся.. (ФИЗМИНУТКА «ГНОМИКИ И ВЕЛИКАНЫ») Созданию сказочного города.
Выполняют движения. Познавательные:
формулирование познавательной цели
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
4. Построение проекта - Для того чтобы научиться создавать волшебный город, нужно иметь к уроку необходимые принадлежности. Какие принадлежности имеются на ваших столах?
- Расположите лист вертикально, дом гнома нужно расположить по центру.
-Назовите основные части дома.
-Ваш дом должен быть сказочным и понравиться нашему гному.
На наших столах имеются: краски и кисти, вода
Выполняют просьбу учителя.
Стены, крыша, окна, дверь. Регулятивные:
составление плана последовательности действий
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Творческая практическая деятельность учащихся -Пока вы будете работать, я вам включу тихонько музыку, она поможет вам творить, а в это время вы пока побудите в роли архитекторов
-А теперь приступим к созданию нашего сказочного города. Выходит первый ряд, располагает свои работы, затем второй ряд и третий ряд..Рисуют домики.
По рядам выходят и располагают свою работу на доске Регулятивные:
смена вида деятельности
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Рефлексия учебной деятельности -Скажите,  одинаковые  ли у вас получились работы? Почему?
- Посмотрите, какой красивый город  у вас получился.            
Оцените свою работу на ЛЕСЕНКЕ УСПЕХА. Дети размещают свои «смайлики» на лесенке успеха. Личностные:
оценивание усваиваемого содержания
Познавательные:
построение логической цепи рассуждения
Регулятивные:
оценка
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками