Прект мультимедийного урока Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»







индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»









Выполнила: Исаева Нина Георгиевна
МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2» Чамзинского муниципального района
учитель начальных классов




Саранск
2016


Учебный предмет: Русский язык.
Класс: 3
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова. 1урок в разделе « Состав слова».
Цель: формировать общее представление об однокоренных словах, корне как главной значимой части слова; учить распознавать и подбирать однокоренные слова среди других слов; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Предметные: различать однокоренные слова среди других слов, учить писать одинаково корень в однокоренных словах, развивать умение определять значение однокоренных слов.
Материально - техническое обеспечение: УМК «Школа России» Русский язык 3кл. В2ч. Ч.1: учеб./Т.Г.Рамзаева.-15е изд., стереотип. М. : Дрофа 2013., рабочая тетрадь, ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, доска.



Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)

1.Организацион-
ный
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вновь отправляемся в увлекательную страну новых знаний.
Запись числа в тетради.  


1 мин.

2. Минутка чистописания
Показывает образец написания буквы.







Письмо по образцу.








 
3 мин.

 3. Актуализация опорных знаний
Повторение пройденного материала
Демонстрация ЭОР.
 Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым – Был он только словом.
Это слово – слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло – Стало много новых слов.
Вот из сада вамрассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
гулять в саду словесном.
Чтение наизусть правила «Корень слова».
Информационный
видеофрагменты
Корень дерева и корень слова.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
4 мин.

4. Изучение нового материала
-Обратите внимание на доску, перед вами представлены слова. Что интересного заметили?
Вода, водный, водяной, водичка, подводный, водитель.-Назовите их общую часть .
-Определим смысл каждого слова.
-Подберите слова с общим смыслом со словом «водитель».
-Какой можно сделать вывод, проанализировав данные группы слов?



-Как называется общая часть первой и второй групп слов?


Предположите, опираясь на правило, как называются слова, имеющие не только общую часть, но и общий смысл.
белый, белизна, отбеливатель, беляночка, беляк, беличий.



Называют общую часть слов –вод-.
Дети приходят к выводу, что слово «водитель» к данным словам по смыслу не подходит.
-Водит, водить
Дети приходят к выводу о том, что при анализе слов необходимо обращать внимание не только на едино написанную общую часть, но самое главное на смысл.
Дети приходят к выводу, что общая часть слов, имеющих общий смысл (значение) называется корнем.

Отвечают, давая объяснение, используя правило.


Подведение детей к самостоятельному выводу   
12мин

5. Закрепление полученных знаний
Демонстрация ЭОР, коллективное выполнение работы.
Предлагает работу по учебнику. Определи почему так назвали: холодильник, светильник, кипятильник, грелка, качели? Подбери к этим словам однокоренные слова и напиши. Сравни написание корней. Образец: Холод, холодить, холодильник, холодный.
Знакомятся с материалом, коллективно выполняют задание.
Работают над правилом по учебнику. Выполняют упр.120
После выполнения упражнения и прочтения правила на странице учебника делается вывод о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Информационный
модель
Как найти корень в словах.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова.   

7 мин.

6. Физкультминутка





2 мин.

7.Закрепление полученных знаний
Детям предлагается самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову «лес», записать их и выделить корень.

Проверяет восприятие прослушанного материала путем постановки вопросов. Объясняет задание к упражнению из учебника. Проводит проверку правильности выполнения письменной работы учащимися.
Направляет и помогает в деятельности
Работают письменно в тетради.









Практический
тест
Выполняют интерактивное задание
Игра «Рассели жильцов»

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Выявление однокоренных слов.  







8 мин.

9.Подведение итогов
( рефлексия достижения цели)
Демонстрация ЭОР.
Интересуется результатами полученных знаний.
Обобщают полученные знания, пользуясь ЭОР, дают самооценку работы на уроке
Интерактивное задание для индивидуальной работы
модель
Кто прав? Поставь себе оценку.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
4 мин.

10.Информация о домашнем задании
Объясняет домашнее задание по учебнику.
Записывают домашнее задание в дневник.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
2 мин.

11.Комментированное выставление оценок
Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки в дневник.
Анализируют результаты своей работы на уроке

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
2 мин.


15