Технологическая карта урока литературное чтение в 4 классе по теме Листопад И.Бунин


Урок литературного чтения. 4класс
Тема: И. А. Бунин «Листопад» (отрывок)
Цели
- познакомить с отрывком из поэмы Бунина «Листопад»;
- провести работу над изобразительными средствами языка;
-продолжать работу над формированием навыка выразительного чтения поэзии;
-содействовать развитию мышления наблюдательности, внимания, привития интереса к предмету.
Планируемые результаты (предметные):
- уметь находить в тексте изобразительные средства и классифицировать их;
- анализировать стихотворение;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, положительное отношение к школе, одноклассникам.













Ход урока
Этап
урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задачи этапа.
УУД

1.Органи-зационное начало урока.
Эмоцио-
нальный настрой.
(1-2 мин.)
-Начинаем урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. Давайте улыбнемся друг другу, постараемся доставить себе радость и положительные эмоции.
1.Встают из-за парт.
2.Проверяют школьные принадлежности.
3.Улыбаются друг другу.
4. Организация внутренней речи.
Способствует созданию состояния психо-эмоциональной стабильности, внешней мотивации.
УУД (личностные):
- внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения;
-мотивационная основа учебной деятельности

2. Проверка домашнего задания
(10-12 мин)


- Какую работу вы выполняли дома?

-Мы должны были подготовить чтение наизусть.
Выступления детей






Обеспечивает высокий уровень самостоятельности
и вовлеченности учеников в учебную деятельность и развитие их интеллектуальных качеств.
УУД(познаватель-
ные, регулятивные):
- выбор оснований для классификации;
-самостоятель-
ное формулирова-
ние познавательной цели данного этапа урока;
- сохранение учебной задачи;-осуществлять пошаговый контроль.

3. Определение темы и цели урока
(2-3мин.)
-Как вы думаете, что мы будем постигать на уроке?
Верно. Мы будем изучать творчество И. А. Бунина. И сегодня познакомимся с отрывком из его произведения «Листопад».

- Почему это отрывок?
-Как называется большое стихотворное произведение?
-Правильно, это стихотворение является отрывком из поэмы «Листопад».
- Знакомиться с произведением И.А. Бунина.
- Анализировать стихотворение.
-Рисовать словесные картины.




-Это не всё произведение
-Поэма



Активизация терминологической речи.
УУД (познавательные):
-выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций;
-постановка и формулировка темы и цели урока.

4. Прогнозирование содержания стихотворения
(6-8 мин)
Посмотрите ещё раз на название стихотворения и подумайте, о чём оно будет?
- Куда лучше всего пойти, чтобы разглядеть красоту деревьев осенью?
-А какие краски можно увидеть в это время в лесу?


- И даже лиловые. Какой это цвет?

-Где его можно увидеть?




-Об осени.




-В лес.


-Жёлтые, бардовые или багряные, зелёные.


-Синевато-фиолетовый

-В небе, это цвет елей, прожилок на листве?
При необходимости организация диалога.
Разграничение области знания и незнания по данной теме.
УУД;
(познавательные, регулятивные, личностные):
-формирование умения решать учебнуюзадачу,
опираясь на литературное чутьё;
-формирование умения рациональной работы с текстом;
-формирование самооценки, уровня собственных знаний;-осуществление пошагового контроля;-развитие умения корректоровать информацию;-учебно-познавательный интерес к учебному материалу;-создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге;-формирование умения доказывать свою точку зрения;

5.Подготовка к восприятию стихотворения через живопись

-Посмотрите на картину художника И. Левитана
-Вы правильно сказали, здесь присутствуют и жёлтые, и багряные цвета. А что вы можете сказать о небе?


-Каким другим словом можно назвать голубое небо?

-Какое настроение создаёт эта картина?
-С помощью чего художник передаёт это настроение?








-Оно чистое, голубое.


-Лазурное, лазурь.


Ответы детей.


-С помощью
красок.
Разграничение области знания и незнания по данной теме.
УУД (познавательные, регулятивные, личностные):
-развитие распределения внимания;
-сохранение учебной задачи;
-способность к снижению состояния дискомфорта.
-создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге;
-формирование умения доказывать свою точку зрения.



-А с помощью чего передаёт свои чувства поэт?

-Каким должны быть эти слова?

-С помощью слов.

-Красивыми, яркими, образными, точными.


6.Первичное восприятие стихотворения


Послушайте, как Бунин передал свои впечатления от осеннего леса, и какие слова ему в этом помогли.



7.ѕ°Вопросы эмоционально- оценочного характера
-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Почему?
Изменялось ли ваше настроение?
Когда?
Ответы детей.


При необходимости организация диалога.







8.Чтение стихотворения учащимися
а) «Базарчиком»
б) Словарная работа
в) Выборочное чтение вслух, работа над изобразительными средствами языка

-Прочитайте это стихотворение шёпотом и найдите непонятные слова или выражения.
-Какие знаки препинания вы заметили?
-Какие паузы они обуславливают?
-Прочитайте первое четверостишие. С чем автор сравнивает лес?
( с теремом)
- Что такое терем?
-Да, дом с оконцами, резьбой.
- Что автору напоминает резьбу? Докажите.
-Почему?
- А какие деревья поэт сравнивает с вышками?
-Докажите строчками из стихотворения.
-Почему они темнеют?
- В листве каких деревьев Бунин увидел просветы, похожие на оконца терема?
- Докажите.
-Запах каких деревьев чувствовал поэт в осеннем лесу?
- Перечислите деревья, которые видел поэт в лесу.
- О каком же типе леса идёт речь в стихотворении? Почему?




Ответы детей.

-Запятая, точка с запятой – короткие, а точка – долгую.



-Высокий дом.




-Берёзки.
-У них резные листочки.
-Ёлочки.


Дети зачитывают строки.

смешанный


Зачитывают строки.

-Дуба, сосны.
-Берёзы, клёны, дуб, ели, сосна.

-О смешанном.


-В нём были и лиственные, и хвойные деревья.
Активизация имеющихся знаний.

УУД (познавательные, регулятивные, личностные):

-развитие распределения внимания;
-
сохранение учебной задачи;

-способность к снижению состояния дискомфорта.




9.Физкульт-минутка
(2-3 мин)





.



Способствует снятию эмоционального и статического физического напряжения. Способствует поддержанию активной мыслительной
деятельности.УУД (коммуникативные):
-формирование умения пользоваться средствами невербального общения.

10. Продолжение работы над изобразительными средствами языка
(5-7 мин.)
- Вот в такой тишине мы продолжим работу над произведением.
-Чьим теремом, домом был этот лес? Кто вступает в свой терем?
-Почему слово «Осень» написано с большой буквы?
- С кем поэт сравнивает Осень?
- Кто такая вдова?
- Зачем же поэт выбрал такое сравнение?

Каким словом он характеризует вдову?
- Почему?






-Осень.

-Поэт говорит о ней как о живом существе.
-С вдовой.

-Женщина, у которой умер муж.
-Часто осенью бывает печальная погода, всё живое прячется, птицы улетают.
Тихая.

-Нет шума в лесу, не поют птицы, осень приходит незаметно.
УУД (познаватель
ные):
-формирование умения работать со стихотворным текстом;
(регуля-
тивные) :
-формирование умения предвидеть трудности, осознание их причин и способов избегания.
-создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге;
-формирование умения доказывать свою точку зрения;

11.Выборочное чтение, соотнесение
-Найдите и зачитайте описание поляны в стихотворении. На что похожа поляна в лесу тереме, по мнению автора?
- Почему поэт сравнивает сеть паутины с серебром?
- Прочитайте отрывки, которые можно соотнести с такими заголовками:
1.Последний мотылек
-Найдите сравнение.
- Почему автор сравнивает его с лепестком?
2.Тишина
-Какие строки помогают поэту передать ощущение тишины?

- Какие звуки чаще всего повторяются здесь?
- Послушайте, уловите часто повторяющиеся звуки.
- Почему автор использует этот прием?
- Как призывают к тишине?
- Зачитайте последнее четверостишье.
- Как понимаете выражение «лес завороженный тишиной»?
- На что похож осенний лес, в котором был Бунин?
- Какие слова автор повторяет еще раз, чтобы передать цвета осеннего леса?
- Какие это части речи?
-Прочтите стихотворение без этих слов.
-Что изменилось?



-На двор.


Ответы детей.




Ответы детей.



Ответы детей.



Дети зачитывают строки из стихотворения.




[c, ш].





-[ш-ш-ш, -т-с-с-с].



-Околдованный.

-На сказку. Осень, как живая, лес - её терем.

Ответы детей.

-Имена прилагательные.
- Из воображения исчезли краски леса, нет той точности, выразительности.
УУД (познавательные):
-формирование умения работать со стихотворным текстом;
развитие аналитическо-синтетической операции мышления;
(регуля-
тивные) :
-формирование умения предвидеть трудности, осознание их причин и способов избегания.-


12. Подготовка к чтению вслух целого стихотворения.
(3-5 мин.)



- Если бы вы были композиторами, как бы звучала ваша музыка к этому стихотворению? Выберите нужное слово.
Грозно, нежно, спокойно, быстро
Постарайтесь прочитать это стихотворение мелодично, спокойно, нежно, соблюдая паузы, логические ударения, т.е. выделяя голосом те сравнения, слова, которые важны для передачи чувств.
- Как называют такую красивую, красочную часть осени, как та, о которой мы читали и которую изобразил художник на своей картине?
Верно. И.Левитан тоже назвал свою картину «Золотая осень»






-Нежно, спокойно





Читают 1-2 ученика.


-Золотая осень.
УУД (познавательные, регулятивные, личностные):
- умение обосновывать свою точку зрения;











15. Домашнее задание (2 мин.)

Выразительно читать стихотворение, нарисовать иллюстрацию
*По желанию –выучить наизусть
- Спасибо за работу.
- Урок окончен.










15