Урок литературного чтения 1 класс по теме сказка Э. Шима « Глухарь». Дополнительное чтение рассказ Г. Скребицкого «Самые быстрые крылья»(Начальная школа XXI века)


Открытый урок по литературному чтению в 1 классе
(Начальная школа XXI века)
Тема: сказка Э. Шима « Глухарь».
Дополнительное чтение рассказ Г. Скребицкого «Самые быстрые крылья»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о животных, для развития умения выделять в тексте особенности, характерные для того или иного животного, дляразвития умения прогнозировать текст.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: сюжетные картинки, индивидуальные материал для книжки-раскладушки, учебник, слова для словарной работы
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывают свою точку зрения;
метапредметные: регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия, оценивают правильность выполнения действий, высказывают предположения, коммуникативные - сравнивают разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), определять и называть жанры и темы изучаемых произведений; получат возможность научиться высказывать суждения о произведениях.
Ход урока
I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята. Тихо присаживайтесь.
II.Речевая гимнастика.1.Артикуляционная разминка.
губы «в трубочку» (вытягивание вперед);
чередование «улыбка-трубочка»;
«лошадка» (цоканье, «щелканье» языком);
круговые движения языком по часовой стрелке и обратно (рот III. Актуализация опорных знаний.
-А сейчас, внимательно посмотрите на рисунки, расположенные на доске. (серия картинок- иллюстраций из прочитанных произведений)
1.Л.Толстой «Солнце и ветер».
2.Э.Мошковская «Лед тронулся».
3.Русская народная песня «Березонька».
4. М. Пришвин «Лесная капель».
5.Э. Шим «Глухарь».
6. Г. Скребицкий «Самые быстрые крылья».
IV.Определение темы и цели урока._Какие произведения вам не известны?
-Как Вы думаете, о ком пойдет речь в новых произведениях?(о животных)
Да, правильно.
Давайте определим план нашего урока:
1.познакомимся со сказкой, прочитаем ее
2.обсудим ее, ответим на вопросы
3. поработаем в парах, чтение по ролям
4. составим книжку раскладушку
- Сегодня мы познакомимся с новыми произведениями о птицах, узнаем интересные факты из жизни птиц.
V.Чтение и анализ произведения.Птицы везде - над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Каждая птица поет свою песенку.
- Откройте учебник на с 59.Прочитайте название сказки
. Кто автор?
Как называется сказка?
Кто автор?(Эдуард Шим «Глухарь»)
-О чем или о ком, по Вашему мнению, пойдет речь в этой сказке?(о птицах)
1.Словарная работа перед чтением.
-Ребята, а как Вы понимаете смысл слова: выручила?
Где можно посмотреть это слово, если оно не понятно? (в словаре)
Э. Ю. Шим родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив множество занятий. «…Мастер на все руки — столяр и садовод, токарь и шофёр» в художественно-архитектурном училище, переселился в Москву. Шим — хороший рассказчик, у него чувствуется любовь к природе. Он хорошо понимает детей, которые часто являются героями его рассказов.
2.Первичное чтение сказки учителем
- Понравилась сказка?
За что глухаря назвали глухарём?
• О чём в сказочной форме рассказал вам Э. Шим?
-Оказалось ли наше предположение верным или нет и почему?
- Какие сведения узнали о глухаре?
- Что в сказке придумано?
3.Работа в тетрадях.
1 и 2 задание .
• Попробуйте сами объяснить, почему некоторых птиц назвали именно так. (Изображения птиц представлены на слайдах.)
• Кукушка. (Из-за звуков, которые она подаёт.)
• Горихвост. (Сама птица чёрно-белая, а хвост - рыжий.)
• Поползень. (Ползает по стволу вверх-вниз, крылья нужны, чтобы перелетать с одного дерева на другое.)
VI. Физминутка( спортивная)
VII.Работа над произведением
Работа в парах
Дети у вас на партах листики с текстом. Мы сейчас будем читать по ролям в парах . Для этого давайте вспомним правила чтения по ролям. Обратите внимание на доску(у вас есть памятка №3в конце учебника)
Давайте вспомним вместе порядок работы при чтении по ролям:
1.Прочитать автора и название произведения
2.Прочитать диалог или текст беседы (Что такое диалог?)
3.Обсудить героев (кто они, какие, как ведут себя, о чем говорят)
4. распределение ролей
5.чтение произведения, так чтобы было понятно кто кого из героев изображаетПросьба прочитать сказку всем (читает пара детей)
А сейчас обратите внимание на план нашего урока и скажите что сделали?
1.познакомимся со сказкой, прочитаем ее
2.обсудим ее, ответим на вопросы
3. поработаем в парах, чтение по ролям
Следующий план нашего урока
Составление обложки нашей сказки. Тоже будем работать в парах
У вас на партах лежат половинки белой бумаги.
Геометрические фигуры, которые обозначают жанры произведений. Вы выберите нужную. Вверху подпишите автора сказки, а внизу ее название.
-Все справились с работой, покажите все работы. Молодцы. А я сделаю общую книжку из ваших книжек.
Итак, какой жанр этого произведения?(сказка)Какая геом. Фигура?(круг
О ком сказка? (о животных) Какой цвет круга? (корич)
Отложите пока в сторону ваши работы
VIII.Работа над произведением для дополнительного чтения.- Каких вы знаете птиц?
- Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус.) -
- Какая птица самая маленькая в мире? (Колибри.)
- Какая из наших птиц самая быстрая? (Стриж:.)Как вы думаете, о какой птице пойдёт речь в этом рассказе?
А какая она эта птица?
2. Словарная работа
3.Чтение и анализ произведения.(чтение рассказа учителем)
Давайте прочитаем рассказ и увидим, правильно ли мы предположили?
Чтение рассказа учителем, дети следят.
- Что вы узнали о стрижах из этого рассказа?
- Г. Скребицкий был учёным-биологом. Работал в заповедниках. В своих произведениях писатель учит видеть взаимосвязи в природе, наблюдать и делать выводы о законах природы.
Почему птица не могла взлететь с дороги?
Как взлетел стриж? Найти в тексте и прочитать.
Перечитай ещё раз отрывок. Какие слова говорят, что у стрижа быстрые крылья? Подчеркни.
Перечитай ещё раз отрывок из произведения. С кем и с чем автор сравнивает стрижа? Найди сравнения глухаря и стрижа
Глухарь:
Окрашен в бурые, черные и темно-серые тона.
Ценный охотничий вид.
Поёт так — “тэкэ, тэкэ, тэкэ... “
Плохо летает.
Стриж:
Имеет средний размер.
Великолепно летает.
Эта птица даже спит, на крыльях, то есть в полёте.
Имеет длинные изогнутые крылья.
IX.Рефлексия
- Давайте обратимся к плану, к задачам нашего урока.
Все что намечали, выполнили?Докажите, почему вы так считаете?
Мне было интересно…
Мне хотелось бы узнать…Спасибо за урок!