План-конспект урока по повести Б. Л. Васильева Встречный бой

«Мог, но не сумел сберечь»
(Урок по повести Б. Васильева «Встречный бой», 11 класс)

Автор разработки Мухлади Нина Николаевна,
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа» Ильинского района Пермского края

Цель урока : обогащение духовного опыта учащихся в процессе изучения произведений о Великой Отечественной войне, формирование системы нравственных ценностей

Задачи урока:
Образовательные: углубить знания учащихся о произведениях русских писателей о Великой Отечественной войне и творчестве Б. Васильева
Развивающие: развивать умение анализировать произведение сточки зрения его проблематики и авторской позиции
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства на примере произведения; понимание и сострадание к человеку, совершившему ошибку

Наглядность, дидактическое оснащение урока:
1) тексты повести «Встречный бой»
2) Презентации
«Мог, но не сумел сберечь»
«Последний бой»
«Вечный огонь»
3) Вопросы для обсуждения повести (распечатка)
4) Аудиозапись песни В. Высоцкого «Он не вернулся из боя»

Формируемые УУД
Личностные:
действие нравственно-этического оценивания
Общеучебные:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные:
целеполагание
коррекция
оценка
волевая саморегуляция
Коммуникативные:
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Логические:
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

1. Организационный момент.
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
1-2 минуты;
У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
включение детей в деятельность;
выделение содержательной области.
Приёмы работы:
Слово учителя:
Приближается 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества.
Война – это событие, которое надо было не только пережить, но и осмыслить. Именно поэтому вновь и вновь берутся за перо писатели и поэты и рассказывают об уроках Великой Отечественной войны. Один из этих писателей – Борис Львович Васильев. Сегодня мы поговорим об его повести «Встречный бой».
Подумайте, с какой проблемой, поставленной в повести, связано название урока «Мог, но не сумел сберечь»

II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1. Реализация индивидуального задания
1) Слово о писателе. Почему Борис Васильев обращался к теме Великой Отечественной войны?
2) Какие книги о войне написал Борис Васильев? Какие проблемы он ставит?
Презентация «Мог, но не сумел сберечь»

2. Возникновение проблемной ситуации.
актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);
создание проблемной ситуации: просмотр презентации «Последний бой»
Заметили ли вы противоречие в подборе иллюстративного материала?
Каким образом это противоречие связано с содержанием повести «Встречный бой»?

III. Постановка учебной задачи.
Цель: проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока:
Подумайте, с какой проблемой, поставленной в повести, связано название урока «Мог, но не сумел сберечь»

Методы постановки учебной задачи: подводящий к теме диалог
Первичное восприятие произведения
Вопросы для обсуждения повести:
- Какова тема произведения?
- В чём смысл названия повести? В чём необычность происходящего?
- Определите композицию сюжета повести: завязка, кульминация, развязка.
- Что объясняет завязка? Почему был необходим этот последний бой? В какой момент Генерал ставит перед бойцами задачу? Почему Генерал запрещает радистам объявлять об окончании войны?
- Почему в повести нет описания боя?
- Что является кульминацией повести?




IV. «Открытие нового знания» - осмысление произведения
Цель: выявить основные проблемы повести на основе анализа художественного произведения
Способы: диалог, групповая работа:
Методы: побуждающий к гипотезам диалог

- Какую проблему ставит Б. Васильев в повести?
- Как в повести раскрывается трагедия войны? Трагедия личности?
- Какое художественное средство положено в основу сюжета?
- Перечитайте начало повести. Когда начинается действие? Что символизирует пейзаж?
- Когда заканчивается действие? Как описывает автор ночь? Что символизирует тишина?

Аудиозапись песни В. Высоцкого «Он не вернулся из боя».
Определите связь с повестью «Встречный бой»

организация групповой исследовательской деятельности:

- Почему Генерал – главный герой повести? (1 группа)

- Назовите других героев повести. Назовите их особенные черты (2-я группа)

- Назовите проблемы, поставленные Б. Васильевым в повести. Каким произведениям о войне по проблематике близка повесть «Встречный бой»? (3-я группа)

Обсуждение вопросов:
- Мог бы Генерал повторить поступок капитана Рюмина из повести «Убиты под Москвой»? Что помешало ему это сделать?
- Почему в конце повести Б. Васильев обращается к теме любви?

- Какие страницы повести вас особенно взволновали?

Просмотр презентации «Вечный огонь»
- какая проблема объединяет все произведения о войне?

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
2-3 минуты;
Вопросы:
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Где можно применить новые знания?

Домашнее задание:
Письменно: на какие вопросы помогла мне ответить повесть «Встречный бой»?


15