Методическая разработка урока по математике на тему Уравнения, имеющие больше одного решения и не имеющие решения 4 класс


Математика 4 класс
Тема: Уравнения, имеющие больше одного решения и не имеющие решения.
Цели: Формирование представлений об алгоритме выполнения поэтапного упрощения уравнений до получения простейшего вида.
Последовательное рассмотрение все более усложняющихся уравнений и нахождение общего пути преобразования.
Обучение решению уравнений способом подбора.
Познакомить детей с разновидностью уравнений - имеющих несколько решений и не имеющих решений.
Продвижение в общем развитии учащихся.
Ход урока
Определение целей и задач урока
126873053848001024890483870Решение группы уравнений известных видов и определение способов нахождения корней этих уравнений.
84 : Х = 42 1) Уравнение на нахождение неизвестного делителя
Х = 84 : 42
Х = 2
129862620487610274302997200 2) Нахождение неизвестного вычитаемого
650 – Х = 50
Х = 650 – 50
Х = 600
1297305924311141730274320 3) Нахождение неизвестного слагаемого
У + 150 = 270
У =270 – 150
У = 120
1199820154915 4) Нахождение неизвестного множителя
11061708128000С * 5 = 35
С = 35 : 5
С = 7
16630651751845) Приведение подобных:
1596390-57150012 Х + 2Х – 20 = 22
14 Х – 20 = 22
14 Х = 22 + 20
14 Х = 42
Х = 42 : 14
Х = 3
Повторение изученных видов уравнений. Вывод.
Учитель:
Дети, попробуйте назвать тему нашего урока. ( Уравнения)
Изучение нового материала урока
Учитель:
Давайте рассмотрим еще одну группу уравнений:
40185598247499006782474Х + 8 = 13 Х = 5 У + 5 = 18 У = 13
4091711925831158316779785 А + 2 А = 35 А = 5 4 В + 2В = 36 В = 6
3974668110058990067117373В2 + 9 = 34 В = 5 А2 + 4 = 20 А = 4
409171190932990067909323 х - 6 = 0 Х = 2 3Х – 1 2 = 0 Х = 4
420143993421103395886436С – 1 = С + 1 не имеет корня m – 1 = m + 1 не имеет корней
412828781940109247981940У ( У – 2 ) = 0 У = 0 ; У = 2 С (С – 3 ) = 0 С= 0; С= 3
Какие из этих уравнений вы хорошо умеете решать?
Назовите корни этих уравнений. Как они были найдены?
Корень каких уравнений мы можем найти, только подобрав нужные числа?
Для всех уравнений удалось подобрать корни? (Выслушиваются ответы учащихся, дети высказывают свои суждения, обосновывают их, возможно возникновение коллизий. Среди уравнений выделяют два, которые имеют одинаковые свойства) С – 1 = С + 1 m – 1 = m + 1
Вывод:
Эти уравнения не имеют корней. Т.к уравнения, это верные равенства, а при подборе корня уравнений, равенства получаются неверные
Учитель:
Чем интересны уравнения, которые объединены вами во вторую группу?
Обоснуйте ваши ответы.
27749751589792409215158979507263158979221971210185У (У – 2 ) = 0 С (С – 3 ) = 0
У = 0; У = 2 С = 0; С = 3
Вывод:
Эти уравнения имеют два корня т.к при любом из двух значений У, получается верное равенство.
С какими новыми видами уравнений мы сегодня познакомились? Попробуйте дополнить тему нашего сегодняшнего урока.
Попробуйте составить свои уравнения данного вида.
4. Практическая работа в группах.
5. Итоги урока
6. Домашнее задание: