Проект урока английского языка, конструируемого на основе технологии « Развитие критического мышления через чтение и письмо»


Проект урока английского языка, конструируемого на основе технологии
« Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Урок чтения в 5 классе с использованием технологии критического мышления «Чтение с остановками» по рассказу Marie Birkinshaw «Time for school»
Цели урока: учебная – систематизировать лексические навыки через чтение и письмо; коммуникативная – обмен мнениями о содержании текста и своем опыте.
Время реализации занятия: 45 минут
Задачи урока:
Образовательные:
повторение лексики по темам «Школа»
развитие умения говорения: диалогическое и монологическое высказывание с выражением своего мнения
Развивающие:
Развитие познавательно-логических универсальных действий: установление связей и отношений, умение классифицировать
Развитие регулятивных универсальных действий: целеполагание, прогнозирование, оценка.
Развитие воображения и внимания
Воспитательные: Развитие личностных учебных действий
Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
личностная мотивация учебной деятельности

Оборудование: карточки с частями текста, листы самооценки. Прием РКМЧП: Чтение с остановками
Ход урока
I стадия - Стадия вызова.(5 мин)
1. Приветственное слово учителя. Вхождение в тему с помощью вопросов
Do you like to go to school?
Do you always get to school in time?
You sometimes forget your school things at home, don’t you?
Who helps you to pick up your schoolbag?

II стадия - Стадия осмысления
1. Чтение первой части текста (3 мин.) и первая остановка. Вопросы для обсуждения ( 5 мин.):
Почему мама торопила детей? (Why did mum hurry up them?)
Что забыла Кейт в доме? (What did Kate forget in the house?)
Предположите, что случится во II части рассказа –
2. Чтение второй части текста (3 мин.) и вторая остановка. Вопросы для обсуждения (5мин):
·
Оправдались ли ваши предположения?
Кто забыл спортивный костюм? (Who forgot the sport kit?)
Как бы вы чувствовали себя на его месте?
Предположите, что произойдет далее.
3. Чтение 3 части рассказа (3мин) и третья остановка. Вопросы для обсуждения (5 мин):
Оправдались ли ваши предположения?
Почему мама была расстроена? (Why was Mum upset?)
Какие эмоции вызвала у вас эта часть истории?
Предположите, что произойдет далее.
4. Чтение 4 части рассказа (3 мин) и третья остановка. Вопросы для обсуждения (5 мин):
Оправдались ли ваши предположения?
Что они услышали по радио? (What did the man on the radio say?)
Придумайте заключительное предложение рассказа.
4. Прочтите авторское заключительное предложение и сравните его со своим.
III стадия – Стадия рефлексии
Учитель: Какая главная идея этой истории?
What is the main idea of the story?
It’s very important to be organized and to do everything in time.
It’s not good to be absent-minded
Teachers must be cross with their children when they are late for school
Did you like the ending of the story? Why? Why not?

Подведение итогов занятия
Вспомните начало нашего занятия. Как мы подошли к названию рассказа? Была ли вам интересна такая форма работы? Почему?
Подтвердились ли ваши ожидания по поводу рассказа?
С каким чувством вы подошли к финалу? Почему?
(По ходу подведения итогов учащиеся заполняют форму самооценки собственной деятельности)
Форма самооценки своей деятельности на уроке
1. My participation in the lesson (Мое участие в уроке)
2. My feelings and emotions during the lesson (Мои чувства и эмоции во время урока) 3. My difficulties (Мои затруднения)
4. Valuable thoughts for me from the lesson (Ценные мысли от урока для меня)













ђ Заголовок 1ђ Заголовок 2ђ Заголовок 3ђ Заголовок 4ђ Заголовок 5ђ Заголовок 6ђ Заголовок 7ђ Заголовок 8ђ Заголовок 915