Буква Е. Звуки буквы Е. Написание слогов и слов с буквой Е.

Тема: Буква Е. Звуки буквы Е. Написание слогов и слов с буквой Е.
Учитель начальных классов Ржевская Екатерина Петровна

Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
– формируем умение писать слова;
– формируем умение анализировать текст.

Оборудование: буквы из разрезной азбуки у детей, картинки с изображением елей, карточки ше, ши, портрет Генриха Сапгира.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД



·. Актуализация знаний
















- Добрый день, ребята. Проверьте все ли на парте приготовлено к уроку, мы начинаем.
– Послушайте слова, повторите их и назовите звук, который находится в середине слова: круг, скалы, сыр, гром, сила.
– Что общего у этих звуков?
– Расскажите всё, что знаете о гласных звуках. (Образуют слоги; сколько в слове гласных, столько и слогов; могут быть ударными, безударными. [И] обозначает мягкость согласных при чтении и письме.)
– Какие гласные буквы служат для обозначения твёрдости согласных звуков? (А, О, Ы, У.)
– Неужели только одна буква И служит для обозначения мягкости согласных? (Предположения детей.)
– Какая буква и какой звук первые в словах: врач, сила, озеро?
Дети называют первый звук и показывают карточку с соответствующей буквой.
– Есть ли что-то общее у этих букв?
– Замените печатные буквы письменными. Есть ли общие элементы? Можно воспользоваться карточками с доски.

Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.












Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
















Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.










·
·. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
– А сегодня мы познакомимся с одной очень интересной буквой. С такими буквами мы ещё не встречались.
Знакомство с буквой Е и звуками, которые она обозначает.
Учитель показывает рисунок елей. Должны быть нарисованы 3–4 ели; поправить ребят, если они скажут «ёлки»:
– А как можно сказать по-другому?
– Сделаем схему к слову ели. Произносим.
– Сколько в слове слышим гласных? [э] [и]
– Сколько слогов в этом слове? (2 слога.)
– Какой ударный?
– Назовите первый слог. (Е.)
– Вернёмся к первому слогу. Произнесите первый слог несколько раз, послушайте: [й’] [э].
– Сколько звуков слышите?
– А кто знает, как они обозначаются на письме? (Эти два звука обозначаются одной буквой – Е.)
– Что необычного для нас заметили?
– Догадались, какая тема урока? Назовите её сами.
Составление плана урока.
План (примерный)
Знакомство с новой буквой.
Звуко-буквенный анализ слов.
Чтение слогов и слов.
Чтение предложений и текстов.
Знакомство с написанием буквы Е.
Письмо буквы, слогов, слов и предложений.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой выберем кружок?
Игра «Моя Вообразилия».
– Найдите на ленте букв букву Е.
– На что похожа буква Е?
На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась,
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
(Е. Тарлапан.)

Ева гребнем причесалась –
В нём три зубчика осталось.
(Г. Виеру.)
Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.
(В. Степанов.)
Работа в прописи (с. 22).
Написание буквы Е.
– Рассмотрите букву в рамочке.
– Есть ли в ней знакомые элементы? Какие?
– На какие буквы похожа строчная буква Е?
– Обведём букву в рамочке.
– На первой строке сначала синим цветом обведём все прямые наклонные линии, потом обведём все строчные буквы Е.
Учитель на доске показывает неправильные элементы буквы Е: очень маленькая головка, неровные графические линии. После проведённого анализа нужно стереть всё, что неправильно написано.
– Что добавили к букве Е на следующей строчке?
– Что получилось? (Слоги.)
– Прочитаем.
– Что общего в прочитанных слогах? (Все начинались с буквы Е.)
– Какие соединения использовали для написания?
– Обведите все слоги с нижним соединением.
– С верхним соединением.
– Какие остались?
– Обведите их.
– Сколько звуков буква Е обозначает в начале слога? (Два – [й’] [э].)
– Дайте характеристику этим звукам. ([й’] – согласный мягкий, [э] –гласный.)
– Какими цветами мы обозначаем эти звуки?
– Обозначим звуки буквы Е: зелёной точкой – звук [й’] и красной – звук [э].
– Что же необычного в изучаемой сегодня букве?



·
·
·. Применение нового знания
Работа в «Букваре» (с. 100).
1) Чтение слогов.
– Откройте «Буквари» на с. 100.
– Прочитаем слоги на первой строке.
Учитель дублирует слоги на доске для обозначения гласных и согласных звуков: Е – зелёный + красный, Л – звук можно не обозначать, так как мы отрабатываем букву Е, обращая внимание на то, что два звука обозначаются одной буквой.
Аналогично проводится работа с остальными слогами. После чтения каждого слога обозначаем каждый произносимый звук (два звука или все три).
2) Чтение слов на второй строке.
Напоминаем учителю, что первым читает ученик, потому что это он учится. Ребёнок анализирует букву и количество звуков, обозначаемых данной буквой. Прежде чем прочитать эти слова, он должен обозначить звуки.
– Одинаковые ли слоги мы прочитали в первой строке? (Все начинаются с Е, но разные.)
– Посмотрите на вторую строку. Будут ли одинаковыми слова этой строки? (Нет.)
– Прочитаем только те, которые начинаются с буквы Е.
– Прочитайте первое слово.
– Сколько гласных?
– Слогов?
– Назовите первый слог.
– Назовите второй.
– Сколько звуков в первом слоге?
– Во втором?
– А сколько всего звуков в этом слове?
– А сколько букв?
– Как интересно: букв 3, а звуков 4. Почему?
– Прочитайте второе слово. Сколько букв в этом слове?
– Сколько звуков?
И так со всеми словами, кроме сев и мешок.
3) – А что происходит с этой буквой, когда она стоит не в начале слова?
Слоги также написаны и на доске.
– Какой звук исчез?
– Как произносим согласный перед [е]?
– Какой гласный звук слышим? (Рисуем стрелочку от Е к согласному и ставим зелёную и красную точки. Буква Е указывает на мягкость предшествующего согласного.)
– Сколько звуков, какие?
Работая с каждым слогом, обозначаем так же стрелками.
– Прочитаем слоги третьей и четвёртой строки парами: ле–ли.
– Что общего? (Один и тот же мягкий согласный звук [л’], буквы гласных – разные, но обе обозначают мягкость согласного звука.)
4) – Что вы уже можете рассказать про букву Е?
– Давайте «оденем» схему-«человечка» для буквы Е.
– Как, на ваш взгляд, он будет одет? (Башмачки у нашего «человечка» раскрасим по-особому: первый разделим на две части и раскрасим двумя цветами – зелёным и красным. Это значит, что буква Е может обозначать два звука в начале слова – [й’] и [э]; другой – только красным, после согласного буква Е обозначает гласный звук [э].)
– Каким будет головной убор? (Если дети испытывают затруднение: Почему же у схемы-«человечка» нет головного убора?)
– Вернёмся ко второй строчке и прочитаем два слова: сев, мешок.
– Сколько гласных?
– Сколько звуков?
– Сколько букв?
– Почему?
5) – Рассмотрите 2 карточки ше, ши.
– Какой звук обозначает первая буква? (Всегда твёрдый согласный.)
– Какая точка будет сопровождать эту букву? (Синяя.)
– Произнесите ещё раз эти слоги. Можно ли поставить стрелочку от буквы Е? Укажет ли она на мягкость предшествующего согласного? (Нет, звук [ш] всегда твёрдый.)
– А какой гласный слышится в этих слогах?
– Что интересного заметили?
– Что мы сейчас делали? (Читали слова.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
– А что нового узнали по обучению грамоте?
Работа в прописи.
– Рассмотрите третью строку.
– Что общего? (Все слоги начинаются с букв согласных звуков.)
– Графически обозначим звуки точками.
– Прочитайте слоги с нижним соединением.
– С верхним соединением.
– Будем писать островками, чередуем цвета: один слог – зелёным цветом, другой – синим.
Вариант:
1) прочитали все слоги со звонкими мягкими согласными, поставили точки зелёного цвета;
2) прочитали все слоги с глухими твёрдыми согласными звуками, поставили точки синего цвета.
Проверка.
– Назовите слоги, которые написали синим. Теперь зелёным.
3) – Прочитайте слог на следующей строке.
– Почему он остался один?
– Какой гласный слышим в слоге?
– В каких словах русского языка есть слог ше?
– Запишем ше.
– А теперь с комментированием слога – слова с ше: шелест, шест, тише, на крыше.
– Проверка: прочитайте слова орфографически.
4) Аналогично работаем со строчкой – со слогами с гласной И и слогом ши. Подчёркиваем слоги. Обращаем внимание на различие в написании и произношении. ЭТО ПРОПЕДЕВТИКА.
Физкультминутка.

Работа в «Букваре» (с. 96).
Чтение столбиков слов.
1-й столбик.
После чтения про себя.
– Прочитайте слово, которое обозначает огромное количество деревьев на большом пространстве.
– Прочитайте слово, обозначающее животное.
– Прочитайте оставшееся слово.
2-й столбик.
– Прочитайте слова про себя.
– Прочитайте слово, называющее то, чем пишут на доске.
– Название одного из четырёх времён года.
– Слово, которое можно встретить в любом месте, освещённом солнцем. (Тени.)
3-й столбик:
– Прочитайте слова про себя.
– Прочитайте слово, обозначающее деревню с церковью. (Село.)
– Как можно спросить про другие слова?
4-й столбик:
– Отметьте гласные звуки в словах этого столбика. Поставьте ударение. Какой сделаем вывод?
– Подсчитайте буквы и звуки в каждом слове. Что заметили?
– Какая буква есть в каждом слове этого столбика?
Игра «Узнайте звук».
– Встают только мальчики, если ответ начинается со звука [э], и только девочки, если ответ начинается с [й’].
– Небольшой зверёк с ценным мехом – енот, [й’].
– Мороженое на палочке – эскимо, [э].
– Сизо-чёрная ягода, похожая на малину, – ежевика, [й’].
– Зимой и летом – одним цветом – ель, [й’]. И т.д.
– Что мы сейчас делали? (Читали слова, работали над их значением.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)


Работа в прописи (с. 22).
1) Написание слов: герои, песни, тени, река.
– Прочитайте слова следующей строчки.
– Где мы с ними уже встречались?
– Сколько гласных в первом слове? Отметим красной точкой.
– Обведём это слово. Сколько всего букв? Пишем и диктуем слово по слогам.
Проверка:
– Сколько гласных звуков? А сколько букв написали?
Аналогично проводится работа с остальными словами:
а) Количество слогов и гласных, обозначение гласных звуков красной точкой.
б) Диктовка по слогам.
в) Обозначение гласных.
г) Проверка чтением: слева направо и справа налево.
2) Наблюдение над однокоренными словами: детки, детишки, детвора.
– Прочитайте слова следующей строчки.
– Что общего у слов?
Обведение образца: буквы корня обводим одним цветом, остальные буквы – другим.

Работа в «Букваре».
Чтение слов в «Букваре» (продолжение).
5-й столбик:
– Подготовьтесь к чтению слов следующего столбика, просмотрите их.
– Какое слово состоит из двух слогов?
– Какое слово оканчивается буквой гласного звука?
– Какое слово начинается со звонкого согласного звука?
– В каком слове ударный первый слог?
– А кто может прочитать слова с ударением на втором слоге? (Таких нет.)
6-й столбик:
– Прочитайте самое короткое слово.
– Самое длинное слово.
– В каком слове 4 буквы согласных?
– 5 букв согласных звуков?
– Что такое шест? (Длинная палка.)
– А шесток? (Более короткая.)
– Есть такая поговорка: «Каждый сверчок знай свой шесток».
– Что такое шествие? Каким словом его можно заменить?
7-й столбик:
– Что выделено в словах?
– От какого слова произошли данные слова?
– Какое слово лишнее? (Леска.)
– Почему?
– Подчеркните буквы, которые вы бы выделили в столбике ниже.
(Это буквы корня -свет -.)
8-й столбик:
– Терем, теремок – можно ли эти слова назвать однокоренными?
– Когда мы говорим терем, а когда теремок?
– Когда кустик, а когда кусток?
– Кто помнит, как называется часть слова, которая образует однокоренные слова?
10-й столбик:
– Покажите, что значит легко, весело, медленно?
– На какую букву оканчиваются эти слова?
– А на какой вопрос отвечают?
– Что мы сейчас делали? (Читали слова.)
– Какие знания по русскому языку повторили?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
Работа в прописи (с. 22).
Работа со столбиком слов: звуко-буквенный анализ и выборочное списывание, лексическое значение.
Последовательность действий:
1) прочитать;
2) отметить все гласные звуки;
3) разделить на слоги;
4) поставить знак ударения;
5) отметить цветом все согласные звуки;
6) написать только соединения с буквой Е.
Найти все части дерева на картинке и заштриховать.

– Мы выполнили с вами сложную работу. Кому из вас было нелегко?
– В чём?
– А что у вас хорошо получилось?
– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи на с. 22.

Работа в «Букваре» (с. 101).
Чтение текста «Мои сны о лете». Редактирование текста.
1) Работа с текстом до чтения.
– Рассмотрите иллюстрации.
– О чём в тексте прочитал художник? (О природе.)
– Как назвали авторы свой текст? Прочитайте.
– Соответствует ли название этому рисунку?
– Что приснилось художнику?
2) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста про себя.
б) Выявление первичного восприятия.
– Был ли внимателен наш художник?
в) Перечитывание текста.
– Сколько раз автор использовал красную строку? Почему?
– Сколько частей в тексте?
– Прочитайте 1-ю часть. О чём рассказывает нам автор? (Это описание пруда.)
– А какое слово говорит о том, что пруд маленького размера?
– Прочитайте 2-ю часть. Какое предложение ошибочно попало во 2-ю часть? (Это предложение про кувшинки, так как 2-я часть – о соснах, о том, что у пруда.)
– В какую часть лучше перенести это предложение? (В 1-ю часть.)
– А что ещё можно было рассказать о соснах?
– О чём 3-я часть? (3-я часть о тех чувствах, которые вызывает эта картина.)
– Прочитаем этот текст так, как отредактировали. Из скольких предложений состоит 2-я часть?
– Что ускользнуло от внимательного взгляда художника? (Тени.)
– Прочитайте только то, что нарисовал художник. (2-е предложение и 3-е, а ветра не видим. 4-е предложение: видим лишь одну сосну, теней нет, если бы плыли – была бы рябь. И человека нет, о чьей душе идёт речь, человеку, возможно, это приснилось, мы попали в чужой сон.)
3) Работа с текстом после чтения.
– На самом деле автор текста видел такой пруд или это только сон?
– Соответствует ли заглавие тексту?
– Как бы вы озаглавили этот текст?
Работа с вариантами заглавий: «Прудик в Сосновке», «Расставание», «Сосновка», «Мои сны о лете».
– Какое заглавие не подходит? (Не подходит заглавие «Сосновка», так как это название деревни, а в тексте описывается пруд. Не подходит название «Расставание». В тексте описывается пруд, а не расставание с ним.)
– Какое заглавие передаёт настроение автора? («Прудик в Сосновке». Это место дорого автору, он любуется красотой маленького пруда.)
– Итак, мы с вами прочитали текст. Какие умения мы формировали? (Умение работать с информацией, умение владеть речью.)

Работа в прописи (с. 23).
1) – Посмотрите в прописи на с. 23. Кого мы там видим?
– Найдите в столбиках слова к рисункам. (Енот, лев, пантера, леопард, петушок, кенгуру.)
– Каким общим словом можно назвать все рисунки?
– Что общего в написании этих слов? (Во всех есть буква Е.)
– Чем особенна эта буква?
Обозначение звуков в этих словах, постановка ударения. Выборочное списывание этих слов с проговариванием.

2) – Прочитайте слова, которые можно объединить одним словом люди. (Негр, депутат.)
– Что обозначают эти слова?
– Запишите их, поставьте знак ударения, подчеркните буквы ударных и безударных гласных звуков. Сколько звуков обозначает буква Е в этих словах?
– Почему?
3) – Самостоятельно найдите, прочитайте по слогам и запишите:
а) слово, которое обозначает часть растения;
б) слова, имеющие отношение к искусству. (Опера, театр.)
– Какое слово осталось?
– К какой группе оно относится? (Метро – транспорт.)
– Какие ещё слова можно отнести к этой группе?
4) Запись слогов под диктовку: ле, ме, не, ве, се, ке, ре.
Самостоятельная запись этих слогов наоборот.
Самопроверка по образцу на доске.
Работа в «Букваре» (с. 101).
Работа с текстом Г. Сапгира «Душа природы» (с. 101).
1) Работа с текстом до чтения.
– В тексте «Сны о лете» встретилось слово душа. А что такое душа?
– Прочитайте название.
– А как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте?
– Наш художник нарисовал иллюстрацию, рассмотрите её.
– Совпадают ли наши предположения с иллюстрацией?
– Кто автор текста?
– Известно ли вам это имя?
– Давайте прочитаем текст и попробуем представить человека, который его написал.
2) Работа с текстом во время чтения. Чтение учителем.
– Я буду читать, а вы слушайте и смотрите на иллюстрацию. Подумайте, совпадает ли представление автора и художника о душе.
3) Выявление первичного восприятия.
– Каким вы представили автора?
– На иллюстрации наш художник тоже изобразил автора – таким, каким его сам представил: у писателя добрые и внимательные глаза. Мы понимаем, что автора текста больше занимает сам человек – наверное, поэтому на рисунке художник решил изобразить не душу природы, а человека, который ею любуется.
– А вот портрет Генриха Сапгира (показать)
4) Работа с текстом после чтения.
– Что же хотел нам сказать автор?
– Какова, по-вашему, главная мысль текста? (В каждом цветке автор увидел именно его особенную красоту, его душу.)
– Можно ли почувствовать душу деревьев: берёзы, сосны, дуба, клёна? Как вы думаете?
– О каждом растении автор рассказал, как о человеке. Он их одушевил, наделил своим характером, сравнил между собой. Согласны ли вы с автором?
– Видно ли в тексте отношение автора к природе?
– Итак, мы с вами прочитали текст. Какие умения мы формировали? (Умение работать с информацией, умение владеть речью.)
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.









Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.





















































































































































































·V. Итог
– Что нового узнали?
– Чем необычна новая буква?
– Какие уже известные нам знания повторили?
– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.







V. Домашнее задание (по желанию)

Выразительно читать текст «Мои сны о лете».












13PAGE 15


13PAGE 141415




Рисунок 6цђ Заголовок 315