Урок по ЧОП Человек и собственность 9 класс


Человек. Общество. Право. Класс: 9 «б»
Тема: Экономика и собственность.
Цель урока: Формирование экономического мышления на основе знаний основных экономических понятий.
Задачи: Рассмотреть понятие «собственность», познакомить с различными видами собственности, арендой.
Развивать умение сравнивать, анализировать, проводить элементарные исследования, доказательства.
Тип урока:
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка присутствующих.
Опрос домашнего задания:
Какие виды потребности вы знаете?
Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю разделить слова на две группы.
Слова на доске: деньги, отдых, работа, знание, компьютер, квартира, машина, .
Опредеделите потребности первой необходимости и второстепенные.
3. Работа над новым материалом.
В экономике есть точное определение, что личная вещь является собственностью.
На доске появляется слово СОБСТВЕННОСТЬ. Возьмем книгу и почитаем определение этого термина. Читает один учеников из класса.
Почему я не могу распоряжаться Юлиной собственностью?
Могу ли я подарить телевизор, который стоит в вашем классе, своей родственнице? (Если дети ответят, что он наш)
Чей ваш?
А коллектив можно назвать обществом?
Тогда телевизор будет чьей собственностью?
ДАВАЙТЕ, РЕБЯТА, ПОРАССУЖДАЕМ.
Чьей собственностью будут являться школы и больницы? (Государственной)
А парк, ледовый дворец?
В ходе рассуждений мы вместе вывели виды собственности. Назовите их.
Виды собственности
Частная Государственная Общественная
Определение вид собственности вычитываем из учебника. Первое определение зачитает .......
Второе прочти ....... и т.д.
4. Самостоятельная работа на тетради.
Задание 1. Вставь пропущенные слова в предложения.
а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д., которые используются для организации жизни, представляет собой …………………………… собственность;
б) магазин, который открыл папа, является …………......................собственностью;
в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые дома и другое – это ………………………………..собственность;
г) если собственность принадлежит городу, она называется …………………...
………….. .
Введение понятия «передача собственности».
Как можно получить что-то в собственность?
- купить
- получить в подарок
- получить в наследство
- найти
Как может человек использовать собственность?
Человек может: продать, отдать, подарить, сломать, выбросить.
Итог урока.
Какие виды собственности вы узнали?
Определите вид собственности некоторых объектов.
9. Домашнее задание.
Узнайте, на каких предприятиях работают ваши родители, и к какому виду собственности эти предприятия относятся.
Собственность – это то, чем можно владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
Частная собственность – это право людей и фирм приобретать, владеть, использовать землю, имущество, деньги.
Личная собственность – это вид частной собственности, включающей имущество, используемое людьми для собственного потребления.
Общественная собственность – это всё, что принадлежит всему народу.
Государственная  собственность – когда собственником выступает государство.
Аренда – временное право пользования чужим имуществом.