Технологическая карта урока математики по теме Сложение и вычитание смешанных чисел ФГОС 5 кл Виленкин


5 класс
Второй урок в теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Учебник Математика. 5класс/ Н.Я.Виленкин.
Цель урока: отработать применение разных способов сложения и вычитания смешанных чисел
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
-продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
-развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметного развития:
-расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); развивать способность видеть математическую задачу в окружающей жизни, в других дисциплинах
Предметного развития:
-формировать умение грамотно читать смешанные числа,
-формировать умение применять изученные правила сложения и вычитания смешанных чисел при решении задач и находить новые способы
Методы:
По источникам знаний: практический;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: применение знаний;
Относительно характера познавательной деятельности: продуктивный, частично-поисковый.
УДД:
личностные: позитивное отношение к учебному труду, умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля;
познавательные: закрепление навыков и умений применять изученные алгоритмы при сложении и вычитании смешанных чисел, систематизация знаний, обобщение и углубление знаний;
коммуникативные: регулирование собственной деятельности посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитание чувства взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, требовательное отношение к себе и своей работе;
регулятивные: планирование собственной деятельности, определение средств для её осуществления.урока: урок закрепления
Формы работы учащихся: -индивидуальная; -фронтальная; -самостоятельная работа; -работа в парах, в группах; -тестовый контроль.
Необходимое оборудование: Проектор и экран. Презентация “Сложение и вычитание смешанных чисел”.
Индивидуальный лист с заданием каждому учащемуся. Оценочный лист
Структура и ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Целеполагание и мотивация.
4. Практическая часть
5. Физкультминутка
6. Самостоятельная работа в группе
7.Итог урока. Рефлексия.
Технологическая карта урока
Этап урока
(№ сл) Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психо логический настрой на работу Приветствует обучающихся, настраивает на работу,
Здравствуйте. Присаживайтесь. Начинаем наш урок.  приветствуют учителя,
проверяют готовность к уроку,
эмоциональный настрой на урок
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.Личностные: мотивация учения.
2. Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов действий Мы сегодня на урокеПроведем опрос не строгий.Повторим мы то, что нам знакомо,Что вчера учили дома.
Устный счет:
Устно отвечают
выставление баллов в оценочный лист
Познавательные:
структурирование собственных знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала
Коммуникативные
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные
умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы.
3.
Целеполагание и мотивация. Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока. Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
-Как выполнить вычитание смеш чисел, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого

Ответы детей.( не знаем)
Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные
умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы.
4. Практическая часть
Проверка знания правил сложения и вычитания смешанных чисел, умение применить при нахождении значения выражения;
Исследование различных способов сложения и вычитания смешанных чисел
Умение применять знания при решении текстовых задач
Рассказывают правила сложения и вычитания
Выполняют
№ 1117 л,п,м,р1118а,
1119
на доске и на местах
Познавательные:
формирование интереса к данной теме.
Личностные:
формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
5.
Физкультминутка
Смена деятельности
А сейчас мы отдохнём,Сделаем зарядку.«1» подняться, подтянуться.«2» согнуться, разогнуться.«3» в ладоши 3 хлопка, головою 2 кивка.«4» руки шире.«5» руками помахать.«6» тихонько за парту тихонько присесть. Выполняют ф/к/з
6. Самостоятельная работа в группе - Ребята – мы – команда?
- А какой девиз у команды?
ДМ №223-226
Задания выполнены – можем поменяться решениями для выполнения взаимопроверки
Оцените работу команды
-да
-один за всех и все за одного!
Самостоятельно решают
Меняются выполненными заданиями для взаимопроверки
Сверяют ответы и выставляют оценки Познавательные
Формируем умение находить различные способы решения учебных задач; выбирать наиболее эффективный способ.
Регулятивные УУД
Формируем умение составлять план деятельности в группе.
Коммуникативные УУД
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
7.Итог урока. Рефлексия.
Оценивание работы. Подведение итога урока.
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Какую цель ставили?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Спасибо всем за урок. Молодцы!
Домашнее заданиеДети делятся впечатлениями.
Домашнее задание: П.29 (правило)
№ 1136 д-з
1138
Личностные
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.