Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме Сложение и вычитание смешанных чисел

Технологическая карта урока математики в 6 классе
Шахаровская ООШ – филиал МОУ «Ключевская СОШ» - БШ Учитель Шестакова Л.В.
Базовый уровень предъявления содержания образования
Изучаемая тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Количество часов на изучаемую тему: 6
Место урока в изучаемой теме: 1
Цели изучения темы:
Обучающие: вывести правило сложения смешанных чисел, знать термины «смешанная дробь», «неправильная дробь», «выделить целую часть», уметь выполнять сложение смешанных чисел
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать навыки применения полученных знаний при решении задач
Воспитательные: развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, формировать навыки контроля, самоконтроля, взаимоконтроля
Задачи урока:
- создать условия для актуализации ранее полученных знаний о смешанных дробях, неправильных дробях,
- обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока,
- способствовать приобретению навыков решения задач по этой теме,
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся.
Тип урока: освоения нового знания
Технология: элементы технологии проблемного обучения
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый
Учебно-дидактическое обеспечение урока и средства обучения:
- учебник «Математика» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд 2009 г.,
- алгоритм сложения смешанных чисел, мультимедиа проектор, компьютер, презентация


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результаты
УУД




Предметные
Метапредметные
Личностные


1.Мотивация к учебной деятельности
Приветствие, организация внимания детей, готовность к уроку, создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность: Давайте запишем число в рабочей тетради. Помогать при изучении нового материала нам будут наглядные пособия, ваше хорошее настроение и внимание.
Слушают. Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.

Умение выражать свои цели, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Умение самоопределяться
- Личностные: самоопределение,
- Регулятивные: целеполагание,
- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие
Устная работа: (слайд 2)
1.Представить дробную часть чисел в виде неправильной дроби, уменьшив целую часть этих чисел на 1:
413 QUOTE 1415; 213 QUOTE 1415;
2.Выделить целую часть из чисел:

3.Найти значение выражения:




7 - 13 QUOTE 1415
5 - 13 QUOTE 1415
4 + 13 QUOTE 1415
12 + 13 QUOTE 1415





Вспоминают ранее изученный материал. Выполняют задания устного счета, проговаривают правила и используемые свойства.
Уметь представлять дробную часть чисел в виде неправильной дроби (использовать правило)
Уметь выделять целую часть из чисел (использовать правило)
Уметь выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, вычитать дробное число из целого, складывать целое и дробное числа, смешанные числа
Выражать мысли,
использовать знаки, символы, анализировать, планировать, корректировать ход решения поставленной задачи, проявлять инициативу в принятии решений, сотрудничество с учителями и сверстниками

Способность слушать и слышать других, познавательная активность и инициативность, целенаправленное использование своих знаний, оценивать и характеризовать свои знания по теме
- Личностные: самопознание, смыслообразование, нравственно – этическое оценивание,
- Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками и учителем,
- Познавательные: общеучебные (вычисление, выбор эффективного способа решения),
- Регулятивные: саморегуляция, контроль и оценка своей деятельности, самоорганизация





3.Выявление места и причины затруднения
Организует выявление места и причины затруднения
Фиксируют затруднения вербально, знаково
Проблемная ситуация (один ребенок записывает на доске)






Развитие логического и алгоритмического мышления, точно и грамотно выражать мысли в устной речи с применением математических терминов и символики, логическое обоснование своего решения
Выражать мысли, использовать знаки, символы, слушать и слышать других, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулировать проблему, постановка вопросов, участвовать в диалоге, саморегуляция
Познавательная мотивация, оценка своих действий, координация своей точки зрения, любознательность, интерес к новому содержанию
Личностные: смыслообразование (познавательная мотивация),нравственно – эстетическое оценивание,
Коммуникативные: постановка вопросов, взаимодействие с одноклассниками (участие в диалоге, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других), взаимодействие с учителем (при поиске информации, сотрудничество),
Познавательные: постановка и решение проблемы (формулировка проблемы), общеучебные (поиск и выделение информации, знаково – символические)
Регулятивные: саморегуляция

4.Построение проекта выхода из затруднения
Предлагает определить цель действий, устраняющих затруднение (чему научиться?)
Организует уточнение формулировки темы, помогающей решить проблему (тема: сложение смешанных чисел)
Побуждает к проблемному диалогу, исследованию алгоритма достижения цели
Фиксирует (слайд № 3) алгоритм достижения цели
Формулируют свои цели, устраняющие затруднение (научиться складывать смешанные числа)

Формулируют тему урока и записывают в тетради (тема: сложение смешанных чисел)




Предлагают методы (способы) и алгоритмы (гипотезы) достижения цели

Проговаривают алгоритм, записывают его в тетрадь


Использовать в речи математические понятия, уметь работать с текстом, составлять алгоритм решения проблемы
Уметь подбирать информацию для решения поставленной проблемы, обсуждать алгоритм деятельности, направленный на достижение выявленной проблемы
Уметь дополнять и исправлять ответы сверстников, предлагать свои способы решения проблемы, уметь распознавать некорректные высказывания
Личностные: самопознание, смыслообразование,
Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками (участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли,слушать и слышать других), сотрудничество с учителем,
Познавательные: постановка и решение проблемы (создание способов решения проблемы), логические (выдвижение гипотезы), общеучебные (создание алгоритма деятельности), знаково – символические (запись информации),
Регулятивные: саморегуляция (волевая мобилизация сил для преодоления препятствий), планирование деятельности, определение и понимание учебной задачи), коррекция

5.Реализация построенного проекта
Организует фиксацию нового способа действия в речи и знаках
Организует соотнесение нового знания с эталоном (работа с учебником, сравнение своих алгоритмов с правилом из учебника стр. 60-61)
Организует фиксацию преодоленного затруднения в тетрадях и на доске
Проговаривают новый способ действий, фиксируют в тетради

Находят в учебнике правило сложения смешанных чисел






Записывают в тетради и один ученик на доске:








Уметь работать с математическим текстом, грамотно выражать свои мысли и оформлять с помощью символов
Уметь мобилизировать силы для преодоления затруднений, работать по плану, контролировать и оценивать свою деятельность,
Уметь оформлять решение заданий, выражать свои мысли, слушать и слышать других
Уметь выбирать форму записи решения, уметь осуществлять самоконтроль за конечным результатом
Личностные: самопознание (адекватное самовосприятие, адекватное понимание причин неуспешности), смыслообразование,
Коммуникативные: организация учебного места, самостоятельность, взаимодействие с одноклассниками (точно выражать свои мысли, слушать и слышать других), взаимодействие с учителем при поиске информации, сотрудничество,
Познавательные: общеучебные (навыки вычисления), знаково – символьные (запись информации),
Регулятивные: саморегуляция (мобилизация сил для преодоления препятствий), контроль и оценка своей деятельности, работа по плану

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Организует усвоение детьми алгоритма сложения смешанных чисел фронтально (№ 376 а, б, в), оказывает помощь слабым учащимся
Записывают в тетради и на доске задания, используют алгоритм сложения смешанных чисел
а)


Б)


В)


Уметь грамотно выражать свои мысли, используя математические понятия, оформлять в тетради и на доске с помощью символов
Слушать и слышать других, корректировать цели, полученные знания, мобилизовать силы на преодоление препятствий, оформлять решения, используя математические символы
Оценивать себя, оценивать одноклассников, дополнять и исправлять ответы других учащихся
Личностные: самопознание, смыслообразование (умение находить ответ),
Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками (точно выражать свои мысли, слушать и слышать других), сотрудничество,
Познавательные: общеучебные (навыки вычисления), знаково – символические (запись информации),
Регулятивные: коррекция, саморегуляция (мобилизация сил для преодоления препятствий), самоорганизация учебного труда (самостоятельность)

Физкультпауза
Организует физкультпаузу
Выполняют упражнения





7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует: самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий, помощь слабоуспевающим, сопоставление выполненной работы с эталоном, в том числе вербально для самопроверки, помогает выявлять и исправлять ошибки
(№ 376 г-з)
Выполняют самостоятельную работу индивидуально
Г)

Д)13 QUOTE 141513 QUOTE 1415
Е)

Ж) 13 QUOTE 1415
З)


Самопроверка (сверяют с эталоном, слайд № 4), проговаривают и записывают на доске и в тетради допущенные ошибки и их исправляют





Оформлять самостоятельное решение заданий с помощью математических символов, исправлять допущенные ошибки
Самостоятельно выполнять задание, самостоятельно организовывать учебный труд, преодолевать затруднения при выполнении задания, сверять свои результаты с эталоном
Адекватно оценивать себя, адекватное самовосприятие
Личностные: адекватное оценивание себя, самовосприятие, познавательная мотивация,
Коммуникативные: самостоятельность, обращение к учителю за помощью и принятие ее,
Познавательные: общеучебные (навыки вычисления, выбор эффективного способа решения), знаково – символическая запись информации,
Регулятивные: самоорганизация учебного труда, мобилизация сил для преодоления препятствий, контроль учебной деятельности (коррекция, понимание учебной задачи)

8.Включение в систему знаний и повторения
Организует повторение учебного материала:
Вопрос:
- что такое периметр треугольника?
- Написать на доске формулу нахождения периметра треугольника АВС.
Организует самостоятельное решение задачи

Организует самопроверку
Проговаривают определение периметра треугольника,
Записывают на доске и в тетрадях формулу нахождения периметра треугольника АВС:
РАВС=АВ+ВС+АС






Самостоятельно записывают решение задачи в тетради и один ученик на обратной стороне доски
Проверяют свою запись с оформлением на доске:



Ответ: 13 QUOTE 1415

Точно и грамотно формулировать свои мысли, используя математические понятия, анализировать свое решение и сравнивать с эталоном
Использовать математические средства и работать с ними (алгоритм решения проблемы), принимать цель и в соответствии составлять план ее достижения, использовать символы для записи решения
Адекватное самовосприятие, дополнять и исправлять ответ сверстника, предлагать свои способы решения, осуществлять самоконтроль за конечным результатом
Личностные: нравственно – эстетическая оценка (самооценка), самопознание,
Коммуникативные: самостоятельность, участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, сотрудничество с учителем и сверстниками,
Познавательные: логические (анализ информации), общеучебные (навыки вычисления), знаково – символические (запись информации),
Регулятивные: самоорганизация учебного труда, мобилизация сил для преодоления препятствий, контроль и оценка своей деятельности, планирование деятельности и работа по плану


9.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организует фиксацию новой информации (вопрос: что нового узнали на уроке), организует рефлексию и самооценку учащимися, фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности, проговаривание изученного правила, проведение самооценки учениками работы на уроке, обсуждение и запись домашнего задания п. 12 № 414 (а-г), №418, № 416 (а,б)
Отвечают на вопрос учителя, проговаривают чему научились на уроке, что понятно, что вызвало затруднения, достигли ли цели, поставленной в начале урока,







проговаривают правило сложения дробей, оценивают свою деятельность на уроке,





Обсуждают решение и записывают домашнее задание
Уметь использовать в речи математические понятия (смешанные числа, неправильная дробь, выделить целую часть в неправильной дроби и др.), ставить цели и анализировать их в конце урока
Участвовать в диалолге, слушать и слышать других, принимать другую точку зрения, корректировать свои знания, сотрудничать, формулировать цели, оценивать себя и других, выделять знания и незнания
Оценивание своей деятельности и своих сверстников, самопознание, осознание необходимости аргументации при решении задач
Личностные: эмпатия по отношению к другим, адекватное оценивание себя и других, самопознание, Коммуникативные: участвовать в диалоге, интересоваться другим мнением, принимать его, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, сотрудничество с учителем и сверстниками,
Познавательные: анализ информации, постановка и решение проблемы,
Регулятивные: целеполагание, коррекция и контроль учебной деятельности, оценка



15