Конспект урока по теме: Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения

Урок алгебры в 8-м классе по теме: "Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения"
Учитель. Горяинова Н.Н.
МАОУ СОШ №10
Сухие строки уравнений -
В них сила разума влилась.
В них объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь.
Л.М.Фридман
Цель урока: в конце занятия, обучающиеся должны знать определение квадратного уравнения и уметь пользоваться терминологией, связанной с ним; овладеть умением различать неполные квадратные уравнения и решать неполные квадратные уравнения 1-го вида.
 
Задачи:
 
-  создать условия для усвоения учащимися определений    квадратного уравнения,  неполного    квадратного уравнения,
· развивать вычислительные навыки, внимание, память, математическую речь;
· воспитывать аккуратность, умение аргументировать свою точку зрения,
-   развивать логическое мышление,  культуру устной и письменной  речи.

Орг момент Ход урока 
  Устная работа  
Даны 10 уравнений:
1)      х2 – 6х + 7 = 0,                                         6) -2х2 = 0,
2)      -3х2 + 2х = 5,                                            7) 48х2 – х3 – 9 = 0,
3)      5х2 -20х = 0,                                             8) 4 – 9х +5х2 = 0,
4)       2х2 – 5х = 2х2 + 20,                                 9) -3х2 + 15 = 0,                          
5)      7х2 – 63 =0,                                             10) 4х2 + 9х = 0.
 
Задания:
    - Какие из данных уравнений можно отнести к квадратным? Какие – нет? Почему? 
    - Запишите в пустую таблицу, данную на листе, в соответствующую колонку квадратные уравнения вида ax2 + bx + c = 0, a
· 0. Если нужно, приведите сначала их к такому виду.
   - Запишите под каждым уравнением, чему равны а, b, c.
   - Найдите среди данных уравнений неполные уравнения. Запишите их в   соответствующую колонку.
 - Запишите общий вид уравнения внизу каждой колонки.
В итоге работы вы должны получить следующую заполненную таблицу.
        Квадратные      уравнения

 
 
Полные
квадратные уравнения
а
· 0
Неполные квадратные    уравнения
 
 

 
b = 0

c = 0
b = 0, c = 0

 
 1)   х2 – 6х + 7 = 0
 а = 1, b = -6, c = 7
 2) -3x2 + 2x – 5 = 0
 a = -3, b = 2, c = -5
 8) 5x2 – 9x + 4 = 0
 a = 5, b = -9, c = 4
 
 5) 7x2 – 63 = 0
     a = 7, c = - 63
 
 9) -3x2 + 15 = 0
     a = -3, c = 15
 
 3) 5x2 – 20х = 0
 a = 5, b = - 20
 
 
 
 
6)       -2x2 = 0
   a = -2

 
ax2 + bx + c = 0
 
I вид
x2 + c = 0
II вид
ax2 + bx = 0
III вид
ax2 = 0

 
3. Закрепление материала.
 Фронтальная работа с классом.           
Ответить на вопросы:
- Какие уравнения называются квадратными? Почему 4) и 7) уравнения нельзя отнести к квадратным?
- Почему оговаривается условие а
· 0 ?
- Как называются числа а, b, с ?
- Какие уравнения называются неполными?
Оцените свою работу по заполнению таблицы.
 
6. Практическая часть по теме «Решение неполных уравнений 1 вида».
 Сегодня на уроке мы рассмотрим неполные квадратные уравнения 1 вида ах2 + с = 0
/ см. таблицу / и его решение. Посмотрите на уравнения во второй колонке. Где мы уже встречались с подобными? Можно ли уравнения из устного счета отнести к неполным квадратным уравнениям? Как мы решали такое уравнение? (Быканов Влад)
 Прокомментируйте решение, например, уравнения   3х2 – 12 = 0 .
      3х2 – 12 = 0,
      3х2 = 12,
      х2 = 4,
      х1,2 = ± 2.
                      Устно решить уравнения:       1) х2 – 4 = 0,
                                                                         2)   2х2 – 18 = 0,
                                                                         3)   4х2 + 36 = 0.
Записать образец решения на доске, вызвав ученика.
 
а)     2х2 – 32 = 0.                                        б) 3х2 + 27 = 0.                       
        Решение.                                                    Решение.
         2х2 = 32,                                                   3х2 = -27,
           х2 = 16,                                                     х2 = - 9.
          х1,2 = ± 4.                                              Уравнение корней не имеет.
                 Ответ: ± 4.                                               Ответ: корней нет.
 
5. Составление алгоритма решения неполных квадратных уравнений.
В ходе беседы с учениками путём рассуждений, опираясь на имеющиеся знания и опыт решения уравнений, используя заполненную таблицу вместе с классом вывести алгоритм решения неполных квадратных уравнений ( можно на конкретных примерах).
1.      ax2 =0
      5 x2 =0,
x2 =0,
 х=0
Ответ:0.
 
2.      ax2+bx=0
      5x2-4x=0
      х(5x-4)=0
х=0 или 5х-4=0
                 5х=4
                  х=4:5
                  х=0,8
 
Ответ: 0, 0,8.
3.      ax2 +с=0
Самостоятельно.
 

 
6. Самостоятельная работа обучающего характера.
Используя образцы решения, обучающиеся самостоятельно решают задания из учебника:
 №505(а,в), №509(а,в), *№512(а).
Учитель играет роль консультанта, помогая тем, кто затрудняется решать.
7. Итог урока: обсуждение результатов сделанного на уроке, домашнее задание:
п.19, №509(б,г,е), №508, стр 211 « о квадратных уравнениях».

15