Урок математики с элементами драматизации. 1 класс. Счёт в пределах 10. Закрепление.


Урок математики с элементами драматизации в 1 классе на тему:
" Состав чисел в пределах 10"
Составила: Григорянц Л.В.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №16.
УМК «Школа России».
Цели урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счёта; продолжить отработку умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц средствами театрализованной деятельности.
Задачи урока:
Обучающие: повторить состав чисел в пределах 10, приемы сложения и вычитания; решать задачи изученных типов; закреплять знание табличных случаев вида +1,2,3,4.
Развивающие: создать ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса обучающихся к математике.
Воспитательные: организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций , воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, драматизация.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.
Материалы: презентация по теме урока, индивидуальные карточки, раздаточный материал для парной работы, "светофоры", маска медведя, лисы, зайца, белки, ежа.
Формируемые УУД.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, строить сообщения в устной и письменной форме, сериацию и классификацию по заданным критериям; использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задач.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке, формировать основы экологической культуры, принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть!
-Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
-Садитесь.
- Сегодня к нам на урок придет гостья. Давайте узнаем, откуда же она. Для этого расставьте цифры в порядке возрастания.
10-с, 5-л, 8-е.
-Какое слово получилось?
Давайте проверим!
        Из леса к нам прибежала
        Не мышь, не птица.
        В лесу резвится.
        На деревьях живет
        И орешки грызет.
        Кто это?
(Учитель одевает маску белки)
-Ребята, приглашаю вас в мою лесную школу.                                  Ученики стоят.
Повернулись лицом друг к другу, улыбнулись. Сели.
Расставляют карточки в порядке возрастания.
-Лес.
-Белка.
2. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.
-Я школу открываю
И лесных зверюшек
Учиться приглашаю.
И звери, и птицы
Спешат к нам в класс,
И вот какой
Даю я им наказ:
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно, а слушать внимательно.
Слайд 2.
-Начинаем наш урок
Повторять мы будем счет.
И примеры порешаем,
Кто внимательней узнаем,
Все, что знаем, повторим!   Дети слушают.
3.Актуализация знаний.
Устный счет. а) Проверка знаний приемов вычислений.
-Вот из леса еле-еле        
Вышел мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
-Ребята, давайте поможем мишке с его заданием. Для этого нам понадобятся " светофоры".
Слайд 3.
6+1=5 8-2=6 10-1=8
5+2=7 7-1=6 3+2=4
-Ну теперь, Мишка, ты всё понял?
-Не расстраивайся, Мишка, а учись у ребятишек.
-А что нам помогает считать правильно?
б)Повторение состава чисел 7,9, 8.
-Вот под кустиком сидел        
 Хитренький Лисенок.
-А мы спрячем птиц в дома,
Но нужно знать состав числа.
Мы устроим соревнования. Каждый ряд будет заселять птичек в свой домик. Но будте внимательны, если вы ошибетесь лис съест птичку.
2422144187960134048569856927851403352603592710
2

-Проверь, Лисенок, есть ли ошибки у ребят.                    
-Нет, сегодня ты останешься без обеда.
в) Повторение геометрического материала. Развитие логики.
Слайд 4.
-Зайка, зайка, посмотри,
 Все фигурки назови.
-Отвечать ты должен смело.
 А робеть – плохое дело.
Кто поможет из ребят?
А какая фигура пропущена?
1877060107950Почему?
К доске выходит Медведь с калькулятором.(мальчик в маске)
М. Есть счетная машина у меня,
Помогает мне она.
Я примеры все решил,
 А проверить нету сил.
 Вот ответы  перед вами.
 Вы, друзья, проверьте сами.
Дети сигнализируют "светофором" правильно или не правильно и объясняют ошибки.
М. Ай, машина! Ну дела!
  Ну совсем ты не точна!
Надо самому учиться считать.
(Садится на место)
-Знание состава чисел.
(Ученик в маске лисы выходит к доске)
Лис. Я  слушал щебет птичий
И ждал, что в когти попадет
Сама собой добыча.
Дети расселяют птичек по очереди выходя к доске.
Садится на свое место.
К доске выходят мальчик в маске зайца.
-Ой, не знаю, ой, боюсь,
 Почему-то весь трясусь!
Дети называют фигуры.
Отвечают на вопрос.
Зайка садится на свое место.
4. Обобщение и систематизация знаний и умений
Каллиграфич. минутка.
Взаимо-проверка. -Ну, ребята, молодцы!
Всем зверятам помогли!
А теперь заданья вам я в корзиночках раздам.
(Каждому ребёнку выдаётся  бумажная корзиночка с ягодкой, на которой каллиграфически изображена какая-либо цифра, шишка с примерами и грибок с изображением чисел от 1 до 10,при соединении которых по порядку получается ёлочка)
 -Откройте тетрадь, сядьте правильно, приготовьтесь к письменной работе.
2 2 2а) Достаньте ягодку. На ней написана какая-нибудь цифра. Ее нужно очень красиво написать в тетради 1 строчку.   
б) Достаньте грибок. Вам надо соединить по порядку цифры, написанные на обратной стороне. Кто быстрее?
1720215132080Что получилось?(Ёлочка)
Где же нашла Белочка грибок?
795655654051938655-134620
в) Достаньте шишку. На ней примеры и    решите их самостоятельно.
Поменяйтесь. Проверили. Исправили ошибки.
2+2= 3+4= 5+2=
4-1= 9-3= 8-2=

Дети прописывают цифры в тетради.
Соединяют цифры по порядку.
-Под елкой.
Ребята проверяют работу.
Затем 2 ученика вслух прочитывают примеры и все проверяют.
5. Обобщение и систематизация знаний и умений
Работа над задачей. Слайд 5.
-Вот трое зайчат по дорожке идут                    
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек весной?
- На что похож мой рассказ?
-Что известно в задаче?
-Что надо найти?
-Каким действием?
-Почему?
-Какое решение задачи получилось?
Слайд 6.
(Решение задачи на экране)
-Молодцы. -Это задача.
-Было 3 зайчика, а за ними ещё 2.
-Сколько всего зайчат идут в школу.
-Сложением.
-Нужно узнать сколько их вместе.
-3+2=5 зайчиков.
6.Танцевальная физкультминутка (звери в лесу). Слайд 7.
Работа в тетради. -К нам в школу пришёл ёжик. Давайте послушаем его.
-Что это ёжик нам задал?
– Ребята, о чем говорится в задаче ?
– Сколько было грибов у ежа вначале?
– Сколько он ещё нашёл?
– Какой вопрос задачи?
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? 
Как можно это сделать ?
– Сколько всего получится?
– Какое выражение мы запишем на доске?
-Записали решение задачи в тетрадь.
-Ребята! А как можно прочитать эту запись с названием компонентов.
-А еще как можно прочитать?
-Молодцы!
Выходит ребёнок в маске ежа.
-Шёл я по дорожке и нашёл 4 подосиновика, а чуть подальше ещё 5 груздей. Сколько я нашёл грибов пока шёл к вам в гости?
(Показывает грибы)
-Задачу.
(Дети отвечают полными ответами.)
-В задаче говорится о грибах.
-У ежа было 4 гриба.
-Он нашёл еще 5 гриба..
-Сколько грибов всего у ежа?
-Да.
-К 4 прибавить 5 .
-Всего получится 9 грибов .
4 + 5 = 9
4 + 5 = 9(г.)- нашёл еж.
Ответ: 9 грибов.
– Первое слагаемое (5 )
– Второе слагаемое (2 )
– Сумма равна (7 ),
-Сумма чисел 5 и 2 равна 7.
7. Рефлексия.
-Наш урок в лесной школе подходит к концу. Лесные жители хотят вас поблагодарить за помощь.
Слайд8.
-Мне было интересно...
-У меня вызвало затруднение
(Мне ещё надо потренироваться...)
-Мы работали... 213360343535Сказочные герои выходят к доске и машут ребятам.
Дети заканчивают предложение.
8. Итог. Самооценка.
-Кому понравился урок, кто отвечал тот поднимет зелёный дубовый листочек. Кто отвечал, но мало поднимет жёлтый листочек. А кто совсем не отвечал, кому не понравился урок, тот поднимет белый листочек.
-Какой красивый лес у нас получился. Я рада, что вам урок понравился и вы активно работали.
Слайд 9.
Спасибо за урок! Вы молодцы Самооценка. Поднимают листочки.