Урок русского языка по ФГОС


Русский язык. 5 класс.
Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым".
Цели:- познакомить с особенностями постановки тире между подлежащим и сказуемым, обощить знания о главных членах предложения и способах их выражения;
- способствовать развитию речи, умения анализировать лингвистический материал;
- способствовать воспитанию языковой культуры и познавательного интереса к предмету.
этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Орг. момент
Проверка д/зЗапись под диктовку
Вступительная беседа.
Выход на тему.
Работа с учебником.
Физминутка.
Выборочный диктант.
Взаимопроверка.
Игра "Путаница"
Рефлексия
( итог)
Д/ЗОрганизация класса
П.33, упр.166
Осенний вечер тих.Голый лес прозрачен. Дождь - спутник осени.
Задание:подчеркнуть грам. осн., обозначить части речи, которыми выражена основа.
-Какими частями речи выражена основа в последнем предложении?(им.сущ. в Им. п.)
-Что мы слышим при чтении этого предложения?(паузу)
-Какой знак препинания луше всего отражает паузу?(тире)
-Сформулируйте тему урока.(Тире между подлежащим и сказуемым),запишите её в тетрадь.
-Составьте схему последнего предложения.
Откройте учебники с.79,упр.169,познакомьтесь с заданием.Мы выполним его устно.
Хорошо, а теперь поработаем в тетрадях, упр.170 будем выполнять комментированно с места.
Настало время немножко отдохнуть.
Задание: записать предложения, где нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым, графически выделить грамматическую основу и тире.
У каждого города есть своё неповторимое имя.Имя нашей столицы - Москва.Название этого города знают во всём мире. Москва - это сердце страны.
-Сколько предложений записали?Проверьте у соседа по парте правильность написанного, проверим вслух.
А теперь поиграем!На доске вы видите слова, из них нужно составить предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире.
- Зачитаем, что у вас получилось.
Скромная берёзка - любимое дерево в России.
Вспомним, что мы делали на уроке и закончим предложения.
-Мне понравилось на уроке...
-Сегодня я узнал...
-Тире между подлежащим и сказуемым ставят, если...
П.34, упр.172
- Спасибо за урок. Концентрация и подготовка к занятиям
Проверка д/з,знания теории(правила)
Запись под диктовку,графически выделяют грамматическую основу.
Отвечают на поставленный вопрос, участвуют в обсуждении темы урока.
Записывают схему в тетрадь.
Отработка выразительного чтения при постановке тире.
Отработка умения определять место тире в предложении.
Учащиеся выполняют несколько физических упражнений, делают зарадку для глаз.
Анализ лингвистического материала, запись в тетрадь 2 и 4 предложений.
Учащиеся обмениваются тетрадями. осуществляют взаимопроверку, затем зачитывают предложения вслух.
Учащиеся составляют и записывают предложение, графически выделяют условия выбора тире.
Чтение вариантов предложения.
Учащиеся анализируют свою работу на уроке.
Запись д/з. Регулятивные
Познавательные ,регулятивные,коммуникативные.
Познавательные,личностные.
Познавательные, регулятивные.
Познавательные,регулятивные.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные.
Познавательные,регулятивные. коммуникативные.
Регулятивные.
Познавательные, регулятивные.
Коммуникативные, личностные.
Регулятивные, познавательные.
Личностные, коммуникативные.