Технологическая карта учебного занятия для 1 курса по теме Environmental protection


Технологическая карта учебного занятия
Группа Дата
План занятия № 57
Тема занятия: Environmental protection
Тип занятия: комплексного применения ЗУН студентов
Вид занятия: беседа
Используемые методы, технологии обучения:
Методы обучения- объяснительно – иллюстративный.
Технологии- групповое обучение.
Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся - фронтальное, групповое, парное обучение.
Цель занятия: обобщить и систематизировать материал по теме «Environmental protection»; развивать умения применять материал в практических ситуациях.
Задачи:
Развивающие:
1.Развивать монологическую и диалогическую речь; слушать и слышать; высказывать суждения, делать выводы, через устные вопросы и ответы;
2.Развивать поисковые навыки и выделение необходимой информации в воспринимаемом на слух тексте;
3.Развивать языковую догадку студентов;
4.Развивать внимание, делать сравнительный анализ.
Обучающие:
1. Активизировать употребление лексики по теме «Environmental protection»
2. Тренировать навыки чтения и устной речи;
3. Совершенствовать грамматические навыки, в том числе словообразовательные навыки.
Воспитательные:
1.Создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания и преодоления при достижении цели.
2. Способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности: исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность.
Приобретаемые умения:
У 1 - общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;
У 2 -переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности;
У 3 -самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.
Приобретаемые знания:
З 1 –знать лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
КМО:
а) ИКТ: презентация по теме «Environmental protection»;
б) дидактический материал: раздаточные карточки, таблицы;
в) видеозаписи
Ход занятия:
Этап урока время Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Формируемые компетенции
1. Вводный этап
Оргмомент
(мини-цель: развить мотивацию учения)
1.2.Речевая разминка
1.3.Фонетическая зарядка
2 мин.
2 мин. Good morning, students.
- I’m glad to see you, too. Sit down, please.
Who is on duty today?
Who is absent today?
Now, please answer my questions.
What day is it today?
What date is it today?
How are you?
Today is cold or warm?
Well, now let’s remember the sounds [t], [d], [id]
-Look at the screen. I read and you repeat after me all together.
(Посмотрите на экран и повторите все вместе).
[t]- finished, liked, looked;
[d]- stayed, moved, cleaned;
[id]- wanted, started, visited.
Before we do the exercise let us revise irregular verbs and verb «to be».
Leave-left-left
Hurt-hurt-hurt
Break-broke-broken
Very good.
Today we are going to discuss the problem of environmental protection. You now that people all over the world are worried about our environment.
Good morning, dear teacher
Today it’s Monday.
Today it”s the twenty of March.
Thank you, very good.
Today it’s warm.
Students read and repeat after the teacher. (Студенты читают и повторяют за преподавателем).
[t]- finished, liked, looked;
[d]- stayed, moved, cleaned;
[id]- wanted, started, visited.
Спрягают неправильные глаголы и глагол «to be».
ОК 2.
ОК 6. .

ОК2.
ОК 4.
ОК 6.
ОК 4.
ОК 6.
ОК 2.
ОК 3.
1.4. Опрос студентов по заданному на дом материалу.
(мини-цель: проверить домашнее задание по ранее изученному материалу). 5мин. Let’s check your homework. Open you copybooks.
What was your homework?
(Какое было ваше домашнее задание?) Творческая работа: «Пером водим - переводим». (Студентам заранее было дано стихотворение на английском языке. Студенты должны были составить свой собственный перевод, используя стихотворную рифму. Зачитываются самые удачные переводы).
«If all the seas were one sea,
What a great sea that would be! If all the trees were one tree, What a great tree that would be! And if all the axes were one axe, What a great axe that would be! And if all the men were one man,What a great man that would be!And if the great man took the great axe,And cut down the great tree,And let it fall into the great sea,What a splish- splash that would be!
Very good. You are right.
Для сравнения предлагается перевод С. Маршака. Если бы да кабы!Кабы реки и озераСлить бы в озеро одноА из всех деревьях бораСделать дерево одно,Топоры бы все расплавитьИ отлить в один топор,А из всех людей составить Человека выше гор,Кабы, взяв топор могучий,Этот грозный великанЭтот ствол обрушил с кручи,То-то громкий был бы треск,То-то шумный был бы плеск.
Our homework was
Мы должны были перевести стихотворение
«Если бы да кабы».«Если б все моря слить в море одно,Вот бы чудное получилось оно!Если б все деревья посадить, как дерево одно,Вот бы большое получилось оно!Если б все топоры переплавить в один,Получился бы топор большущий, как мир!А из всех людей бы сделать одного-Человека большого, могучего!Тогда б могучий человек,Схватил бы ствол большой, как век,Поднял его над головойИ в море скинул… был бы всплеск, Ой, како-о-о-ой!(Бахвалов Антон)
«Если бы да кабы».Если б все моря сделались одним,Получилось море равное всем им!Если б все деревья слились бы в одно,Не было бы дерева выше, чем оно!Если б топоры слить в один топор,Он ведь стал бы больше, чем наш школьный двор!Сделать из людей бы человека с пол-Европы,Был бы он тогда повыше дяди Степы!Вот бы этот великан взял бы свой топор могучий,И пошел бы вырубать самый-самый лес дремучий,Щепки б полетели! Брызги б зашумели!(Топоров Никита) 2. Целеполагание
2 мин I offer you to find words on each letter.
LICEGOCLAO ROMPBESL
Студенты составляют из букв тему.
Ecological problems
3.Закрепление
грамматического материала
(мини-цель: обобщить ЗУН студентов по грамматичес
кому материалу Passive Voice).
25 мин. Teacher: You know that people all over the world are worried about our environment. The issue of ecology is important. Our district is nice and beautiful in all seasons. There are some ecological problems in our area.
What are they?
P1: Flowers are pulled out.
P2: Litter is left.
P3: The water is polluted.
P4: Fires are started.
P5: Trees are cut down.
P6: Birds and animals are frightened.
P7: The air is polluted.
T: You are right. All these problems are very serious and important. Please, look at the map. The pictures show some environmental problems of our district. As these problems are global, I want to discuss them.
(On the blackboard - a map of the village)
St 1:Paper comes from trees. If we don’t recycle paper, a lot of trees are destroyed. The country side is spoiled. People cut down trees. Fires are started. We like flowers very much, but people shouldn’t pick wild flowers.If trees are destroyed and people pick flowers and grass, birds and animals may become extinct. People, don’t harm plants!
St 2: We throw away too much and in the wrong place. We leave litter near the river Zima. The water is polluted and the fish in the river die. Local industry pours its waste into the river. The cleaning structures don’t work well. People, help to keep all water clean!
St 3: Many years ago the Angara was deep and wide. Peter and I sailed on the river. People used to fish a lot. Today people like fishing too. But some things that they use for fishing kill animals.
People, protect animals and fish!
St 4: We should keep Zima tidy. It’s our home. We must take care of it for ourselves and for future generations. There are many springs near our village. A lot of children from our school clean them. It’s wonderful to drink some spring water on a hot summer day. People, clean springs!
St 5: You can see different kinds of trees and flowers in the meadows near our village. But today they are disappearing. Each of us must do everything possible to protect nature. People, plant trees and flowers!
P6: There are many animals and birds in our district. We should not make unnecessary noise. If we don’t keep to public paths in the country side, birds and animals are frightened. We are proud of our classmates who made some bird feeders this winter and filled them with food. People, take care of birds and animals!
P7: Every spring I see rubbish near our village. I think, people in our country do it. They throw away old things, paper, clothes, toys, bottles and plastic bags. Maybe they don’t know the three rules: reduce re- use and recycle. It’s a pity! People, take litter home!
T.: Let`s begin our lesson from the revision of lexical material.
1. Лексическая зарядка:
a) Перевести выражения с английского языка на русский:
To produce a lot of carbon dioxide (вырабатывать углекислый газ);
To cut down big areas of rainforests (вырубать большие территории тропических лесов);
Destruction of wildlife (уничтожение дикой природы);
Extinct animals (вымершие животные);
Endangered animals (животные, подвергающиеся опасности);
Shortage of natural resources (нехватка природных ресурсов);
The greenhouse effect (парниковый эффект);
Our fragile planet needs protection (наша хрупкая планета нуждается в защите).
b) Перевести выражения с русского языка на английский:
защищать окружающую среду (to protect the environment);
решать экологические проблемы (to solve ecological problems);
загрязнение воздуха, воды, почвы (pollution of air, water, soil);
выбрасывать тонны вредных веществ (to dump tons of harmful substances);
промышленные и ядерные отходы (industrial and nuclear wastes);
отравлять моря и реки (to poison seas and rivers);
использовать как свалку(use as a dump);
испытывать ядерное оружие (to test nuclear weapon);
T.: Now I see that you know the phrases perfectly well, and now I want you to find the definitions of some new words in this table in your copy-books and then we shall check them.
c) Соотнести слова с их определениями:
1. Ecology a) A gas in the atmosphere. The gas that we breathe out.
2. Environment b) The Earth is becoming warmer because there is too much carbon dioxide in the atmosphere.
3. Flora c) The study of how living things interact with each other.
4. Fauna d) This is the atmosphere between 10 km and 60 km above the Earth. The ozone stops a lot of the ultraviolet radiation from the sun.
5. Habitat е) When the land, sea or air becomes dirty or poisonous.
6. Pollution f) Part of sunlight.
7. Carbon dioxide g) A place that provides animals and plants with food, water and shelter.
8. Greenhouse effect h) It means simply what is around us.
9. Ozone layer i) All the plants that grow in a region.
10. Ultraviolet radiation j) The animals of a region.
1-c 6-e
2-h 7-a
3-I 8-b
4-j 9-d
5-g 10-f
Yes, we are ready. We read the text. Yesterday I met my old friend. He asked me what was my profession? I answered him, I am mechanic-electric rolling stock. We went in the park. We spoke about our life, work and trains. We walked near the river. My friend said , that my profession is the best and very popular in our time.
Читают, переводят текст и объясняют свой ответ.
4. Закрепление изученного материала
( мини-цель: закрепить изученный лексический материал на практике). Видеофрагмент 6 мин. T.: Let`s revise some grammar material: there are some new words that can be useful for you during our lesson. Let`s form them from the verbs.
1. Words review and writing. (Письмо)
You have cards with a number words enclosed into a box. Look through them and choose those, which belong to our theme «How do you treat the Earth?» Write them down in your copybooks.
The list of words: a charity (organization), to raise (money), to make contribution, nature, to damage, to destroy, homeless, to disturb, environment, lonely, glass, to plant, plastic, pollution, to protect, to spoil, elderly, wild life, teacher, game, some.
2. Словообразование. Заполнить таблицу, образовав существительные от глаголов.
VERB NOUN
to protect protection 
to pollute pollution 
to poison poisoning 
to destroy destruction 
to produce production 
to populate population 
to collect collection 
Студенты получают карточки со словами по разным темам. Им нужно выбрать слова по данной теме и записать их в тетрадь. 5.Заключительный этап урока
(мини-цель: обобщить изученный материал
и объяснить домашнее задание). 3 мин. -That’s all for today. I m glad you understand that everybody is in charge of the planet.
Students, please answer my questions:
-What was the theme of our lesson?
(Вспомним, какая была тема нашего урока?)
Today, everybody were active. But … were very active. Your marks are ... (Молодцы. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … .)
Вот это и будет вашим домашним заданием.
-Рефлексия.
Home task: Do a project «How do I treat the Earth?»