Технологическая карта урока русского языка по теме Неопределенная форма глагола

Технологическая карта урока

ФИО педагога
Манаева Л.И.

Предмет
Русский язык

Класс
4 класс

Тема урока
Неопределенная форма глагола: особенности, строение и написание.

Тип урока
Повторение знаний

Цель
Обеспечить повторение материала по теме «Неопределённая форма глагола: особенности, строение и написание».

Задачи
сформировать умение находить начальную форму глагола, не подменяя ее неопределенной формой глагола другого вида;
отработать последовательность действий, необходимых для постановки глагола в неопределенную форму;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать умение работать в парах;
развитие мышления, внимания, речи;
воспитание уважения к родному языку, культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно.

Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)


Знать особенности, строение и написание неопределенной формой глагола.
1. Личностные универсальные учебные действия:
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
2.Регулятивные УУД:
Планирование
Целепологание
Оценивание
3.Познавательные
а) Общеучебные умения, навыки
Слушать
Отвечать
б) Логические действия
в) способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
4. Коммуникативные
правильное построение речевых высказываний,
согласование действий с партнёром
умение отстаивать свою точку зрения

Организация пространства

Фронтальная, парная

Ресурсы
Раздаточный материал (карточки для работы в парах, для самостоятельной работы),
презентация, сигнальные карточки для самооценки


Технология проведения
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты

1.Мотивация
к учебной деятельности
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению. У всех прекрасное настроение; и мы начинаем урок.
Откройте тетради, запишите число.
Приветствует обучающихся
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, а также атмосферу доброжелательности.
Эмоциональный настрой.
Приветствуют учителя.

Личностные:
мотивация к
учебной
деятельности и
самоопределение.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель: побуждение детей к активной мыслительной деятельности;
Выявление затруднений в деятельности учащихся.

Назовите тему раздела урока. Какие части речи уже повторили?
Сегодня повторим еще одну часть речи. Послушайте и догадайтесь, что это за часть речи.
Он любит действовать. Может путешествовать во времени. Не любит предлоги и частицу не.
Что это за часть речи? По каким приметам догадались?
Предлагает вспомнить, что уже знают дети о глаголе.

Самостоятельно формулируют ответы на поставленные вопросы.
Делают выводы.












.
Познавательные:
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материальной громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
Использовать речь для регуляции своего действия.

3.Выявление темы урока
Цель: организовать постановку обучающимися целей и задач урока.
О какой форме глагола мы будем сегодня говорить, вы узнаете, выполнив следующее задание.
Глаголы какой формы записаны?
Молчать, шуметь, подсказать, считать, сберечь, решить, вспомнить, светить.
Как узнали?


Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку
учебной задачи
Осуществляют действия, которые приведут к формулированию темы и цели урока .
Познавательные.
Регулятивные:
целеполагание – постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
неизвестно.
Коммуникативные:
формулировать в рамках учебного диалога фиксацию места , вызвавшего затруднение.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Цель: постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.
-Кто догадался, о чем будем говорить на уроке? (О неопределенной форме глагола)
Прочитайте тему нашего урока.(на доске)
Неопределенная форма глагола: особенности, строение и написание.
Эта тема новая или у нас уже есть по ней знания?
- Значит какую цель поставим на урок? (Повторение изученного о неопределенной форме глагола.)
Как эту форму глагола можно назвать по другому?
(Она называется научным словом инфинитив).
На доске таблица Неопределенная форма – начальная форма - Инфинитив ("неопределенный" в переводе с латинского). Давайте вернемся к нашим словам какие вопросы задавали? Почему же эту форму так назвали?
- Что нам необходимо сделать для реализации поставленной цели.
Задачи:
- находить неопределенную форму в тексте;
- повторить написание неопределенной формы;
- образовывать неопределённую форму;
- проверить знания по теме .
Подводит детей к определению темы и цели урока.
Формулируют тему урока.
Составляют план
достижения
цели и
определяют
средства,
аргументируют свои высказывания, делают выводы.
Познавательные:
формулировать тему и цели.
Регулятивные:
планирование –
составление
плана действий (с
помощью учителя).
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия, строить монологическое высказывание.

5.Работа над темой урока.
Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.
1задние (работа в парах)
С.Я. Маршака  « В путь»
Выпишите глаголы неопределенной формы в 2 столбика. В 1 столбик глаголы, отвечающие на вопрос что делать?  во  2 столбик – что сделать?
        
В путь
Счастливый час и добрый путь
Шагающим колоннам,
Набраться сил и отдохнуть
В лесу, в бору зеленом.
Увидеть 
·дятла на суку,
Как будто заводного,
И слышать мерное «ку-ку»
Из сумрака лесного.
То бороздить лесную гладь,
То в синем море плавать
И в свежих чащах собирать
Грибы, цветы и травы.
О чем рассказывается в стихотворении? Об отдыхе на природе. Какие правила должны соблюдать?
Проверка. Самооценка. На что оканчивается н. ф. Давайте вспомним, на что может оканчиваться ещё?
2задание
Выполним следующую задачу. (работа в парах)
Разделите слова в три столбика в зависимости от на что они оканчиваются.
стоять, пели, ходить, петь, привезти, подмести, вынести
сберечь, стричь, зажечь.
-Какие буквосочетания пишем на конце глаголов н.ф.?
Давайте выпишем эти глаголы в три столбика.
ть ти чь
Правильно ли вы написали?
Чем является ти и ть? А чь? Давайте подберем однокоренные слова. (относится к корню). Является ли написание ть и чь орфограммой? Давайте об этом прочитаем в учебнике. (правило с. 20)
На что еще могут оканчиваться глагол н.ф.? (На -ся) Как называем – ся-? (постфикс)
-Чтобы отличать его от других суффиксов, учёные дали ему своё название – постфикс («прикреплённый после»).
Придумайте три слова, чтобы оканчивались на -ся
(оцените себя)
Организует самостоятельную деятельность детей.
Подводит учащихся к выводу с помощью наводящих вопросов.
Контролирует выполнение работы.
Отвечают на вопросы учителя.
Находят
признаки глаголов неопределённой формы.
Делают вывод.

Предметные:
проводить наблюдение за глаголами неопределённой формы.
Познавательные:
выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия, строить монологическое высказывание.

6.Физминутка
Физкультминутка.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сесть.
Организует двигательную
физминутку
Дети выполняют
движения.



7. Работа в парах по карточкам.
Цель: -тренироваться в образовании глаголов неопределённой формы.
3 задание
-тренироваться в образовании глаголов неопределённой формы.
А сейчас мы потренируемся в образовании неопределённой формы глагола. Для этого выполним следующее задание.
Заполните таблицу. На что обратите внимание?
(На приставку с)
? к форме гл. ? неопр. ф. неопр. ф
догоняли Что делали? Что делать? Догонять.
догнали Что сделали? Что сделать? Догнать
наказывает Что делает? Что делать? Наказывать
накажет Что сделает? Что сделать? Наказать
оставляла Что делала? Что делать? Оставлять
оставила Что сделала? Что сделать? Оставить
Проверка (зачитывают глаголы неопределенной формы) (оцените работу друг друга в паре)
-Продолжим работу. (Резерв)
-Образуйте глаголы неопределенной формы.
Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
1. Зарубить на носу - запомнить
2. Клевать носом - дремать
3. Пропустить мимо ушей - прослушать
4. Вставлять палки в колёса - мешать
5. Обвести вокруг пальца - обмануть
7. Держать язык за зубами – молчать
8. Повесить голову – загрустить
Проверка. Прочитайте получившиеся глаголы. (оцените себя)
Организует групповую деятельность детей.
Контролирует выполнение работы.
Учатся образовывать глаголы неопределённой формы. Находят отличительные признаки глаголов неопределённой формы.
Делают выводы.
Познавательные:
ориентация в карточках. Полноценное понимание и
воспроизведение, выполнение
действий и сравнение с
эталоном.
Регулятивные:
действие по намеченному
плану, сохранение
учебной задачи урока на каждом этапе.

7.Самостоятельная работа. Тест.
Цель: проверить усвоение обучающимися данной темы.










Следующая задача:
Тест Ф.И. ___________________________________
1.Выберите вопросы неопределенной формы глагола.
1) что делал?
2) что делать?
3) что делает?
4) что сделать?
2. Выберите, на что может оканчиваться неопределенная форма глагола.
1) -ть 2) - ся 3) -ешь 4) -ете 5) –ти 6) -ют 7) -чь
3. Подчеркни глаголы в неопределенной форме.
Ходит, цвести, светит, капает, спит, смеяться, задумать, читает, печь.
4. Поставь глагол в неопределенную форму:
скучали –________________
прячут –___________________
испекут – _________________
Взаимопроверка теста.
Организует самостоятельную работу детей по тесту.
Выполняют тест.
Делают выводы.
Осуществляют взаимопроверку.
Предметные: развивать умение
работать самостоятельно.
Регулятивные:
действие по
намеченному
плану, сохранение
учебной задачи урока на каждом
этапе.
Коммуникативные:
контролировать действия партнёра, владеть речью.

8.Рефлексия учебной деятельности.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Самооценка учащимися собственной учебной деятельности.
10. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

- Подведём итоги.
-Какая тема урока у нас сегодня была?
-Какую мы ставили перед собой цель?
-Удалось ли нам её достигнуть?
- Чему научились на уроке?
Самооценка обучающихся.
Выставление оценок учителем.
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек.
«Светофор успеха» – Покажите зеленый сигнал- кому на уроке было легко и он считает, что у него все получилось.
Желтый возникали трудности, получилось не все.
Красный –мало что получилось, было очень трудно.
С. 21, Упр. 364
Вы все были молодцы! Спасибо за работу на уроке!
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают
результаты
своей
деятельности
на уроке (показывают сигнальные карточки)
Предметные:
умение делать выводы, формулировать определение.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
строить монологические высказывания.














13PAGE \* MERGEFORMAT14715




Заголовок 215