Технологическая карта урока по физике на тему Действие жидкости и газа на погруженное в них тело

Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о действии жидкости и газа на погружённое в них тело, помочь учащимся осмыслить практическую значимость действия, полезность приобретаемых знаний и умений.
Развивающие: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательные: способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для усвоения новых знаний.
Тип урока: изучение нового материала; первичное закрепление знаний
Методы проведения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы обучения: деятельностный способ обучения
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, ИКТ
Личностные результаты
совершенствовать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей с точки зрения нравственно-этических норм.
Метапредметные результаты
1) наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять;
2) совершенствовать смысловое чтение, перевод словесной информации в знаково-символьную форму, умение общаться, умение строить высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Предметные результаты:
1) проводить исследовательский эксперимент по изучению действия жидкости на погруженное тело и по его результатам делать выводы;
2) знание и соблюдение правил безопасности в кабинете физики;
3) соблюдение правил безопасной работы на компьютере.
Оборудование: динамометр, груз, стакан с чистой водой, мультимедийный проектор, компьютер учителя, интерактивная доска, компьютеры обучающихся с выходом в сеть Интернет.

Ресурсы Интернет:
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru/
2. Каталог Федерального центра информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/




Этап урока
Цель этапа
Время мин
Содержание данного этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы контроля
Формируемые УУД

1. Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке
2
Подготовка аудитории к работе
Приветствие, проверка наличия обучающихся
Концентрация внимания.
Проверяют готовность рабочего места к учебному занятию.

Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества


2. Повторение и активизация знаний обучающихся
Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения материала, концентрация внимания, включение обучающихся в активную работу
8
Самостоятельная работа обучающихся с электронными образовательными ресурсами
Проверка выполняемых заданий
Выполняют тесты на компьютерах
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
индивидуальный
Познавательные:
Логические
Анализ объектов
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества, оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные:
Волевая саморегуляция. Контроль, коррекция.
Личностные:
формирование навыков самостоятельной работы

3. Мотивация учебной деятельности
Организовать и целенаправить познавательную деятельность
2
Сообщение темы урока, формирование цели и плана урока
Начнём немного издалека.
1. Герой романа А.Р. Беляева «Человек -амфибия» рассказывает: «Дельфин на суше гораздо тяжелее, чем в воде. Вообще у вас все тяжелее. Даже собственное тело». Прав ли автор романа?
2.Собака легко перетаскивает утопающего в воде, однако на берегу не может сдвинуть его с места. Почему?
3.В Вологодской области есть, на первый взгляд, странное озеро. С незапамятных времен люди считали, что на дне его живет колдун, и боялись нарушать границы его владений. Однажды попытался крестьянин искупать свою лошадь в озере, а она не успела войти в него, как потеряла равновесие и упала, но не утонула, а всплыла. Да и другие предметы, брошенные в воду, не тонули, а поддерживались непонятной силой. Как же объяснить такое явление?
Такие водоемы встречаются и в других странах. Самый большой из них Мертвое море. О нем сложились мрачные легенды. В одной из них говорится: «И вода, и земля здесь Богом прокляты».

Обсуждают и предлагают различные цели урока.

фронтальный
Познавательные:
Общеучебные
Структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Логические
Анализ объектов;
сравнение объектов;
установление причинно-следственных связей;
выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные:
Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий
Личностные:
Смыслообразование;
нравственно-этическая ориентация

4. Этап усвоения новых знаний

Изучить новый материал
18
Проведение эксперимента, изучение нового материала в форме беседы с использованием ЭОР
Учитель. (Демонстрация. Погружает мяч в воду и быстро убирает руку. Мяч «выпрыгивает» из воды) Почему мяч всплыл?
Учитель. Верно. Будем называть ее выталкивающей силой. Опустим в тот же аквариум металлический цилиндр. (Опыт демонстрируется) Тело утонуло. Действует ли выталкивающая сила в этом случае?

Отвечают на вопросы учителя.
Изучают новый материал, используя ЭОР:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




фронтальный
Познавательные:
Общеучебные
Структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания;
смысловое чтение
Логические
Анализ объектов;
синтез объектов;
классификация объектов
Коммуникативные:
Постановка вопросов;
управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка);
умение полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные:
Планирование;
коррекция;
волевая
саморегуляция
Личностные:
Самоопределение к деятельности;
развитие учебно-познавательной мотивации

5. Этап закрепления и коррекции новых знаний
Оценить степень усвоения нового материала. Скорректировать знания. Выявить трудные места.

10
Самостоятельная работа обучающихся с электронными образовательными ресурсами
Проверяет задания, корректирует знания.
Выполняют тест на компьютерах
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
индивидуальный
Познавательные:
Общеучебные
Умение структурировать знание
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка
Регулятивные:
Контроль, оценка, коррекция

6. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Информировать о домашнем задание и инструктировать по его выполнению.
2
Запись домашнего задания в дневник. Инструктаж по его выполнению.
Информирует обучающихся о домашнем задании. Инструктирует по его выполнению.
Записывают домашнее задание в дневник
§ 48




7. Рефлексия
Оценить степень реализации поставленных на занятии целей. Оценить работу учеников во время занятий.

3
Обсуждение вопросов. Выставление оценок обучающимся.
О чём мы сегодня говорили на уроке? Какие новые понятия изучены?
Достигли  ли мы цели урока?

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы
фронтальный
Регулятивные:
Оценка своих достижений на уроке
Личностные:
Самоопределение



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Литература:
Перышкин А.В. Физика. 7 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений – М.: Дрофа, 2011 год.
Антипин И.Г. Экспериментальные задачи по физике. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1974.
Полянский С.Е.Поурочные разработки по физике. 7 класс.М.: "ВАКО", 2004.
Перышкин А.В. Сборник задач по физике. М.: «Экзамен», 2009.
Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений/ В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. – М.: Просвещение, 2002.









13PAGE 15


13PAGE 14515











15