Урок математики в 4 классе на тему Умножение числа на сумму


Поурочные планы по математике 4 класс. Дата:
Урок №1 , 2 четверть Учитель: Токарева О. В.
Тема: Умножение числа на сумму.
Цель: Ознакомить с различными способами умножения числа на сумму
Задачи: 1. Формировать умение применять различные способы умножения числа на сумму
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, математическую речь.
3. Воспитывать старательность, бережное отношение к учебным вещам.
Тип урока: комбинированный.
Методы, технологии: проблемные, частично поисковые, критического мышления, наглядные, словесные, практические, дифференц. подходОборудование: таблицы, схемы, инд. карточки, счетный материал
Ход урока.
1. Психологическое начало урока.
2.Мотивация, целеполагание.
3. Актуализация, диагностика.
А) минутка чистописания: запишите все трехзначные числа, которые можно получить используя цифры 2 и 5: 225, 255, 522, 525, 252. Подчеркните наибольшее и наименьшее число
Б) закрепление знаний об окружности, центре круга, радиусе, диаметре.
Упражнение в построении окружности заданного радиуса
В) выполнение действий с многозначными числами
560430-37895=522535
264972+97589=362561
230х700=161000
14096:8=1762
5670:30=189
4. Изучение нового материала.
3x(4+2)=3x6=18
3x(4+2)=3x4+3x2=18
1) Вычислить сумму и умножить на неё число.
16x(2+3)=16x5=80
2) Умножить число на каждое слагаемое и полученные произведения сложить. 16x(2+3)=16x2+16x3=80
Вычислите удобным способом: 7x(10+4)=7x10+7x4=98 8x(5+3)=8x8=64
( стр 3 №1- устно)
5. Первичное закрепление.
А) вычисление удобным способом или двумя способами стр 3 № 2, 3
Б)решение задачи стр 4 № 5 ААкм.- 1896 оз.
Сев.- ?, на 356 больше
Кост.- ?, ост.
Всего- 11898 оз.
1) 1896+356=2252
2) 11898- (1896+2252)=7750
В) решение задачи на приведение к единице ( самост)
№6(а)- 1 вар- 24:3= 8 40:8=5 ( кг)
(б)- 2 вар- 24:6=4 40:4=10 (кг)
Г)задача на нахождение длины по известной площади №7 а- устно

6. Итог урока, рефлексия, оценивание.
7.Инструктаж по домашнему заданию
д/з стр 4 №5Б, № 9