Занятие по учебному курсу Юный исследователь тема: Свойства воздуха


Тема. Свойства воздуха
Предмет: электив «Юные исследователи»
Класс: 5
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о свойствах воздуха и их применения
Задачи:
Обучающие:
1) познакомить учащихся с способность воздуха перемещаться.
2) показать значение воздуха для человека;
3) конкретизировать знания о воздухе.
Развивающие: способствовать развитию
1) мыслительных функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;
2) общеучебных умений:, презентации,проводить опыты
3) коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога.
Воспитательные: способствовать формированию
1) адекватной самооценки учащихся (путем создания ситуации успеха);
2) общеучебной и предметной мотивации (зачем мне нужно изучать эту тему?);
3) позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного решения проблемы, посильность задания), чтобы понизить тревожность учащихся на уроке.
Тип занятия: урок открытия новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация Microsoft Office PowerPoint.




Конспект урока

Этап урока /в соответствии с новыми требованиями/, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД

Мотивирование к учебной деятельности (оргмомент)

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою .
ЛУУД: Формирование познавательной мотивации, желания выполнять учебные действия.
Формирование личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и окружающему миру и осознание своей роли в окружающем мире.

Постановка проблемы и цели урока

На протяжении нескольких недель мы с вами ходили на экскурсии наблюдали за изменениями в живой и неживой природе. На предыдущих занятиях мы начали обрабатывать данные которые собрали в течении этого времени. Давайте вспомним, что мы видели на экскурсиях.
Презентация
Какие изменения в природе мы заметили?
Какие вы можете назвать причины этих изменений?
Что происходит с температурой весной?
Почему температура повышается?
Давайте посмотрим на график, который сделали девочки, подтверждает ли он наше мнение7
Почему температура не растёт постоянно, а иногда падает, в середине марта выпал снег. Можем мы ответить на эти вопросы сейчас?
Чем же мы сегодня будем заниматься на занятии7
Какие цели поставим:








Просмотр презентации










Выявить причины изменений температуры воздуха
Продолжать изучать свойства воздуха







РУУД:
Умение определять цель работы.



















Целеполагание: определить особенности воздуха.








Изучение нового материала







Цель:
















Приспособления животных к условиям обитания в почве.


Цель: используя текст, выяснить черты приспособленности организмов, живущих в почве.

Давайте вспомним свойства воздуха которые нам ещё известны и которые может быть нам помогут ответить на наши вопросы.
Но с начала отгадай, что у меня в этой
Как вы определили. Что у меня здесь лежит апельсин?
Объясните, как вы догадались



По запаху
Запах распространяется по воздуху



Какой мы можем сделать вывод?
Почему воздух перемещается?
Опыт с бутылками и шариками.
Какой мы можем сделать вывод?

Опыт с пухом
Какой мы можем сделать вывод?

Опыт с бутылками и шариками и водой
Какой мы можем сделать вывод?


Так почему же температура воздуха постоянно не повышалась?
Презентация
Как человек научился использовать свойство теплого воздуха?
Презентация1
А кто изобрел воздушный шар?
Презентация 2

Воздух перемещается


Воздух под давлением перемещается в пространстве

Теплый воздух поднимается вверх.


Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
Теплый и холодный воздух

Воздушный шар
КУУД:
Строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.
ЛУУД: умения находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение»,








С каким свойством воздуха мы сегодня познакомились?
Запишите это в таблицу.
Воздух способен перемещаться


Рефлексия
Цель: осознании обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
Организует работу по самооценки группы и подведению итога.

Учащиеся подводят самооценку за урок.









ПУУД: Рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.









15