Разработка открытого урока Глобальная компьютерная сеть интернет

Дата: 23.01.2016
Класс: 6 «А»
Тема: «Глобальная компьютерная сеть Интернет».
Цели урока:
1.познакомить с историей развития сети интернет, дать понятие интернет, поисковых систем, браузер; выяснить возможности глобальной компьютерной сети интернет.
2. Содействовать развитию способности самостоятельно работать с информацией.
3. Способствовать воспитанию культуры речи и культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебного процесса: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технология: технология развития критического мышления.
Методы и приёмы:
- мозговой штурм
- чтение с пометками,
- синквейн
План урока:
Стадия вызова.

Ход урока:

I. Стадия вызова.

Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своём уроке информатики. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну и пожелаем друг другу удачи!
- Чтобы узнать тему сегодняшний урок, необходимо расшифровать слово. А для того чтобы найти ключ к слову нам необходимо ответить на 8 вопросов, цифра в клетке будет вам указывать вам на номер буквы в слове.
(разбиваются на группы)
Мозговой штурм
Вам необходимо ответить на вопросы и расшифровать слово.
2
5
3
5
3
3
3
5


Программа, которая может вывести компьютер из строя или нарушить его работу (вирус).
Устройство, на которое выводится информация проектором из компьютера (экран).
Единица измерения информации (бит).
Операция, выполняемая с файлами (удаление).
Место, для временного хранения ненужных файлов (корзина).
Windows по-русски (окна).
Компактное устройство хранения информации (флешка).
Бесплатная антивирусная программа (Аваст).
Учитель: Какое слово Вы получили на пересечении по горизонтали?
Ученики: Интернет.

Учитель: Итак, тема нашего урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет»
Учитель: Как Вы думаете, какова будет цель нашего урока?
Ученики: узнать Историю возникновения сети Интернет. Что такое интернет, для чего необходим Интернет, что можно найти в нем, какие возможности он нам предоставляет, какие программы нам нужны для этого.

Учитель: Правильно, сегодня мы должны познакомиться с историей развития сети Интернет, узнать с помощью каких программ мы ищем информации в интернете, а также познакомиться с понятием браузер.

Учитель: Подумайте что такое «интернет» 30 сек.
Запишите своё определения понятия интернет 30 сек.
Обсудите в группе (30 сек.)
А теперь назовите мне ассоциации к слову интернет.

II. Стадия осмысления.
Учитель:
А кто знает историю возникновения сети Интернет? (над этим вопросом поработает с текстом 1 группа)
А что является поисковой системой?
Для чего нужен и что такое браузер?

Работа в группах.
Задание: прочитайте внимательно данный текст, найдите в тексте главное и сделайте пометки в тетрадях, далее составьте кластер или хронологическую таблицу о прочитанном.
(Чтение -5 минуты. Обсуждение – 5 мин. Защита - 6 минут)

Тексты для групп:
1 группа – «История возникновения сети Интернет»
2 группа – «Поисковые системы»
3 группа – «Браузер»

Выступления групп.
Итак, посмотрим, что получилось. Слово предоставляется группам №1, №2 , №3.
Молодцы ребята! Четко и ясно рассказали о своей теме и очень ярко нам показали на кластерах как вы умете находить и выделять главное в тексте.
А теперь перейдем к практической части урока.

Практическая работа за компьютером. (индивидуальная работа)
(задания на карточках)
Найти достопримечательности г.Костанай используя поисковые серверы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заполните таблицу (на рабочем столе файл «ТАБЛИЦА») и сравните результаты полученные в разных поисковых системах.
Ключевые слова
Поисковой сервер
Количество ссылок
Первые три результата (выделить и скопировать ссылку и вставить в таблицу)
Затраченное время














Сохранить файл под своей фамилией в папке ДОКУМЕНТЫ
III. Стадия рефлексии.
Составление синквейна. Работа в парах.
Задание: попробуйте составить синквейн на тему «Интернет» (на столах лежат памятки по составлению синквейна).
- Поделитесь своими наработками!

Образцы: не повторять!!!
1.Интернет
2.Необходимый, полезный.
3.Выручает в общении с друзьями
4.Очень нужен нам!
5.Чудесный

- Молодцы! Думаю, что Интернет может «гордиться» такими творениями в свою честь!
Итак подведем итог нашего урока.
Какова была у нас с вами цель? (узнать историю возникновения интернета)
- Когда состоялся первый сеанс связи между серверами? (29 октября 1969 года)
- Что такое интернет?
- С помощью чего мы можем найти информацию в интернете? (поисковые серверы)
- Назовите программу, которая осуществляет любой вид взаимодействия с сетью? (браузер
Заключительное слово учителя.
3. Домашнее задание (комментарий).
Предлагается на выбор:
- сочинить стихотворение об Интернете;
- мини - сочинение « Этот полезный Интернет», «Этот «вредный» Интернет»
- рисунки « Сервисы сети Интернет»
- составить презентацию «Безопасный Интернет»

Вы сегодня хорошо поработали! Оцените свою работу на каждом этапе. Благодарю за труд, интересные мысли, творческие находки! Большое спасибо за плодотворное общение!

Заголовок 1 Заголовок 3 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7 Заголовок 8 Заголовок 915