Технологическая карта урока английского языка в 3 классе Знакомство


Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Туйсузова О.В.
2. Класс: ___3 Дата урока: 13.02.2013г. ______________. Предмет:___английский___. УМК:__ Kid’s Box 3, Melanie Williams, Cambridge University Press
___________________________________.
3. Тема урока: Знакомство Урок № 1 Введение в тему
4. Цели урока:
4.1. образовательные: - введение и активизация лексических единиц по теме «Знакомство»;
- повторение лексических единиц по теме «Знакомство»;
- развитие навыков чтения и аудирования с извлечением необходимой информации;
- развитие навыков монологического высказывания

4.2. развивающие: - создание условий для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;
- создание условия для развития фонематического слуха, памяти, внимания, воображения;
4.3. воспитательные: - содействие развитию интереса к изучению иностранного языка;
- содействие повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
- развитие самостоятельной работы учащихся;
- развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;

Этап урока Время, мин
Вид ФОУД Цель Деятельность учителя Деятельность обучающихся с указанием ФОУД*
Познавательная Коммуникативная Регулятивная Личностная
Выполняемое действие Его предполагаемый результат Выполняемое действие Его предполагаемый результат Выполняемое действие Его предполагаемый результат Выполняемое действие Его предполагаемый результат
1. Оргмомент 1
Ф Вызвать интерес к теме и подготовить учащихся к работе.
Учитель приветствует учащихся, называет свое имя и задает вопрос учащимся о том как их зовут
Учитель предлагает двум учащимся продемонстрировать диалог знакомства.
Игра Познакомься
Ps (ученики): Good morning!
Учащиеся называют свое имя
Двое учащихся рассказывают диалог-образец у доски
Дети ходят по кругу ,по хлопку выбирают себе пару и выстраивают диалог знакомства Вспомнить ранее изученный материал Называют свое имя
Уметь оформлять мысли в устной речи
Умение вести диалог Сформировать положительное отношение к новым знаниям
2. Повторение изученного лексического материала. 1
Ф Повторение изученных лексических единиц. Подготовка учащихся к дальнейшей работе. Учитель называет ключевое слово, например
Возраст
Домашний питомец
Братья и сестры и т.д. и просит задать вопрос на заданную тему и ответить на них
Одни учащиеся задают вопрос ,другие отвечают на него Повторить ранее изученный материал Учащиеся задают вопросы на заданную тему и отвечают на них Уметь оформлять мысли в устной речи Уметь понять, что известно и усвоено для постановки учебной задачи Учащиеся задают и отвечают на вопросы Сформировать готовность к совершенствованию старых знаний
3. Введение нового материала 5
Ф Устное введение в тему
Устная практика. Учитель предлагает учащимся вспомнить имена героев ,изображенных на кртинке учебника(стр 2)и ответить на вопросы о них
Ученики называют героев по именам и отвечают на вопросы учителя Добывать новые знания через визуальные образы Работа в режиме Учитель-класс
Умение работать с учителем Уметь понять, что неизвестно, для дальнейшей работы Ученики отвечают ,опираясь на картинки Сформировать желание осваивать новую информацию через яркие визуальные образы
4. Закрепление изученного материала.
1 этап 10
И Развитие навыков чтения с целью извлечения необходимой информации. Учитель дает установку перед чтением и объясняет задание.
Учащимся необходимо прочитать тексты и соотнести их с именами героев.
Учащиеся читают текст и соотносят с именами героев ,проверяют в парах Уметь перерабатывать полученную информацию и сортировать её. Работа с текстом Умение читать с извлечением необходимой информации Уметь извлечь нужную информацию из текста Учащиеся читают тексты и соотносят с картинками Сформировать желание осваивать разнообразные виды деятельности

2 этап. 10 Проверка понимания текста с помощью аудирования Учитель предлагает учащимся прослушать аудиозапись и сравнить полученный результат Учащиеся слушают запись и соотносят описание героев с именами Уметь применять полученную информацию Уметь слушать и понимать речь Динамическая пауза. 1-2 Снятие напряжения и усталости у учащихся Учитель проводит зарядку с использованием ранее изученных лексических единиц и конструкций. Ученики изображают членов семьи главных героев и их действия. (You are daddy. You are sleeping. You are Suzy. You are flying a kite, etc.) Учащиеся изображают действие, которое называет им учитель. Уметь перерабатывать полученную информацию Учащиеся реагируют на звуковой образ слов Уметь слушать и понимать речь Работают в режиме учитель-класс Ф Уметь работать совместно с учителем 3 этап. 10
Г Развитие навыков монологической речи Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы упр3(учебник)
Учитель составляет на доске образец карты памяти в качестве опоры для монологического высказывания О себе
Учитель демонстрирует образец высказывания ,опираясь на карту памяти
Учитель предлагает детям составить свою карту памяти Учащиеся работают в парах Уметь оформлять свои мысли в письменном виде Уметь планировать работу в индивидуальном режиме Учащиеся составляют карту памяти Сформировать желание участвовать в творческом процессе
5. Подведение итогов. 1
П Сформулировать полученные результаты урока. Учитель предлагает оценить карты памяти в парах Учащиеся анализируют работу в парах. Уметь анализировать полученные знания, обобщать, делать выводы Уметь оценивать работу соученика Учащиеся отвечают на вопросы и анализируют работу соученика Развить основы критического мышления
6. Домашнее задание 1 Закрепление изученного материала. Учитель просит учащихся дополнить карту памяти выполнив упражнения в Activity Book и подготовить рассказ о себе * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). 
7. Технологии и методы дифференциации и индивидуализации обучения: _Коммуникативно-диалоговые технологии________ Творческий характер работы (составление карты памяти) предполагает разную степень вовлеченности и раскрытия потенциала как слабых, так и сильных учащихся. Деление на пары по интересам.
При одинаковой сложности задания для всех учащихся были предложены одинаковые условия для его выполнения и дифференцированный контроль.
Оказание различной помощи учащимся при выполнении одного и того же задания.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): продуктивный.