Конспект урока в 7 классе на тему Климат и внутренние воды Южной Америки


Природные зоны Южной Америки.
Цель: познакомить учащихся с природными зонами Южной Америки,
сформировать представление о растительном и животном мире.
Задачи: вспомнить уже изученные и разобрать новые термины и понятия;
показать взаимосвязь компонентов природы материка, влияние
рельефа, климата на развитие органического мира
Южной Америки;
продолжить формирование умений работы с картами;
развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
формировать умение работать в группах:
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник В.А. Коринской «География материков и океанов»;
атласы для 7 класса; мультимедийная презентация;
«Природные зоны Южной Америки»; видеоролик «Пустыня
Атакама»; физическая карта
Южной Америки, карта природных зон мира.
Тип урока: комбинированный
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная групповая.
Методы: словесные, наглядные, практический, проблемный.
Наглядные пособия: иллюстрации и текст учебника, таблица,
презентация, видеоролик.
Место проведения: кабинет географии.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть:
- проверка посещаемости урока;
- проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с природой Южной Америкой, но
сначала давайте вспомним, то что мы уже знаем.
1. Найди «лишнее» и объясни свой выбор:
А. Амазонская низменность, Оринокская низменность, Бразильское плоскогорье Восточно-Африканское плоскогорье.
Б. В Андах имеются руды – меди, железа, угля.
В. На побережье озера Маракайбо найдены – нефть, газ, алмазы.
2. В каких климатических поясах расположена Южная Америка?
3.О каком климатическом поясе идет речь?
1. В каком климатическом поясе зимой и летом высокаятемпература (+24, + 27),
Осадки выпадают на протяжении всего года. (Экваториальный)
2. В каком климатическом поясе расположены Оринокская низменность и
Бразильское нагорье? (Субэкваториальном)
3. В каких климатических поясах выделяют по три климатические области?
(Тропический: западная – сухая, центральная – Анды, восточная – влажная;
Субтропический: западная – средиземноморский, центральная-
континентальная, восточная – муссонный)
4. Вставьте пропущенные слова.
Южная Америка - самый влажныйматерик Земли, и не такой жаркий, как Африка. Причин тому несколько.
Большая часть материка лежит в экваториально-тропических широтах и получает большое количество солнечного тепла.
Так как континент хорошо нагревается, давление воздуха над ним всегда ниже, чем над окружающими океанами, с которых пассаты и западные ветры умеренных широт приносят много влаги.
Теплые течения у берегов увеличивают влажность воздуха, поступающего на материк. Анды являются непреодолимой преградой для воздушных масс, способствуют выпадению осадков из воздушных масс, приносимых с океанов.
Материк открыт влиянию Атлантического океана и изолирован от влияния Тихого.
3. Изучение нового материала.
3.1. Посмотрите на слайд и сформулируйте тему урока.
(Природные зоны Южной Америки).
3.2. Актуализация знаний.
- Что называют природной зоной?
- Как изменяются природные зоны Южной Америки?
- Как называется изменение природных зон при движении с севера на юг?
Широтная зональность – это изменение природных зон при движении с севера на юг.
Какой ученый обосновал широтную зональность? (В.В. Докучаев)
4. Анализ карты (природные зоны Ю.Америки стр. атласа 31)
- Дайте характеристику карты «Природные зоны Ю. Америки»
- Назовите природные зоны Южной Америки?
- Какие природные зоны занимают наибольшую площадь?
(сельва и саванны).
- Какие природные зоны занимают небольшие площади?
( пустыни и полупустыни). Почему?
6. Практическая работа в группах.
Используя карты атласа и текст параграфа 44 определите особенности каждой природной зоны. Результаты занесите в таблицу.
В таблице укажите характерное для Ю. Америки название природных зон.
1- группа - экваториальный лес
2 – группа – саванны
3 – группа – степи
4 – группа – пустыни и полупустыни
Природные условия и компоненты Экваториальный лес- сельва саванны Степи -пампа Область пустынь и полупустынь на юге материка-
Патагония.
1. Географическое положение. Амазонская низменность Оринокская низменность, большая часть Гвианского и Бразильского плоскогорий К югу от саванн На юге материка в умеренном климате.
2.
Климат tянв. +24
+24 +24 +16
tиюл. +24
+16 +8 +8
Осадки
Мм. От 2000 до 3000
От 1000 до 2000 От 500 до 1000 От 100 до 250
3.
Почвы. Красно-желтые ферралитныеКрасные ферраллит-ныеКоричневые Бурые полупустынно-степные и пустынные
5.
Растения 6.
Животные. Проверка результатов работы групп. Сообщения учащихся о животных.
Дополнительные вопросы:
Экваториальный лес:
- Сравните площади экваториальных лесов Африки и Ю.Америки?
- Почему в Южной Америке экваториальные леса занимают большую площадь?
- Видовой состав флоры и фауны Ю. Америки богаче или беднее?
Саванны:
- Чем отличается животный мир саван Ю.Америки от животного мира Африки?
Степи:
- Почему в пампах очень мало животных?
Пустыни:
- Почему в Патагонии температура воздуха может опускаться до -33 градусов?
Сделайте вывод: от чего зависит образование природных зон?
(образование природных зон в первую очередь зависит от климата данной территории: если для территории характерны высокие температуры и большое количество осадков, как на экваторе, то это будет способствовать развитию богатой растительности, здесь будут формироваться плодородные почвы, развиваться растительность и богатый животный мир).
- Докажите, что все компоненты в природной зоне связаны между собой.
6. Задание на установление причинно-следственных связей.
Просмотр видеоролика «Пустыня Атакама»
Мы с вами дали характеристику природным зонам восточной и центральной частей материка.
- Покажите на карте природную зону названную в фильме.
- Объясните, почему на побережье океана образовалась пустыня.
Дожди в пустыни Атакама. (Сообщения учащихся)
3 июля 2010 года в пустыне Атакама случилось аномальное явление — выпал снег, завалило сугробами и несколько городов. Временно приостановилась работа одной из крупнейших обсерваторий, нарушилось дорожное сообщение и энергоснабжение. Но пока взрослые расчищали дороги и осваивали экстремальное зимнее вождение, дети учились лепить снеговиков.
Это необыкновенно редкое природное явление ученые связывают с прохождением над территорией этой части Южной Америки холодного фронта. Всего за несколько дней в пустыне выпало 80 сантиметров снега.
22 апреля 2011 года. Климатический феномен Эль-Ниньо, приходящий на Тихоокеанское побережье Южной Америки каждые шесть или семь лет, принес в этом году в самую сухую пустыню в мире дожди, необходимые для прорастания луковицы и корневища, которые могут находиться в «спящем» режиме долгие годы. «Это исключительный год, в 2011 выпало более чем 50 мм осадков. Цветы начинают расти в пустыне от 15 мм в год. Помимо интенсивности осадков, на растительную жизнь в Атакаме влияет их регулярность и сила зимних морозов. В случае благоприятного сочетания всех факторов, цветение в пустыне может длиться с сентября по декабрь.
7. Работа с учебником. Анализ рисунка 76 на стр. 177.
На материке большую площадь занимают области высотной поясности.
- Чем это объясняется? (на материке расположены самая протяженная цепь гор – Анды).
- Что называют высотной поясностью?
- Кто обосновал высотную поясность? (А. Гумбольдт)
- Что можно сказать о высоте этих гор? (Анды относятся к высоким горам).
- Какая существует закономерность между высотой гор, их ГП, сменой
природных зон?
(чем выше горы и чем ближе они к экватору, тем разнообразнее природные зоны).
Анализ схемы.
1. У подножия гор располагаются влажные экваториальные леса;
2 . С поднятием вверх они сменяются листопадными или переменно влажными
лесами;
3. На высоте 2-3 км переходят в хвойные горные леса.
4. Далее начинаются альпийские луга, горная тундра
5. На высоте 4.500 м. зона оледенения.
- Что служит причиной изменения природных зон в горах? (климат-изменение соотношения тепла и влаги)
9. Обобщение по уроку.
Природа Ю. Америки – это уникальный мир с растениями и животными,
которые еще мало известны науке. Здесь много:
реликтов: броненосцы, летучие мыши-вампиры, очковый медведь
эндемики - пираньи, ленивцы, ламы;
растения – сейба, какао, каучуконосы-гевеи
К сожалению, многие виды животных и растений материка уже исчезли и еще исчезнут с лица земли в результате хищнического отношения человека к природе.
10. Домашнее задание
П. 44, сообщения о национальных парках.
Влияние деятельности человека на природу Южной Америки
Положительное Отрицательное
11. Закрепление.
Закончи предложение:
Сельва – это … .Патагония – это … .Пампа – это … .Объясни значение термина:
криволесье
трансформация
12. Рефлексия.
Продолжите предложение:
1. Сегодня на уроке мы изучали тему …..
2. На уроке мне было … (интересно, неинтересно)
3. Мне понравилось …
4. У меня вызвало затруднение …
5. Сегодня на уроке я узнал (а) …
13. Подведение итогов урока.
Практическая работа в группах.
Используя карты атласа и текст параграфа 44, определите особенности каждой природной зоны. Результаты занесите в таблицу.
В таблице укажите характерное для Ю. Америки название природных зон.
1- группа - экваториальный лес
2 – группа – саванны
3 – группа – степи
4 – группа – пустыни и полупустыни
Природные условия и компоненты Экваториальный лес- сельва Саванны Степи -пампа Область пустынь и полупустынь на юге материка-
Патагония.
1. Географическое положение. 2.
Климат tянв. tиюн. осадки 3.
Почвы. 5.
Растения 6.
Животные.