Разработка урока по программе Сонина Н.И. 6 класс Живой организм Строение корня

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Строение корня»


ФИО
Игнатьева Инна Владимировна


Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 11 им.Скрипки О.В. г.Волжского Волгоградской области


Должность
Учитель биологии высшей категории


Предмет
Биология


Класс
6


Тема и номер урока в теме
Урок № 3 «Строение корня»


Базовый учебник Биология.Живой организм
.Живой организм.6 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений/ Н.И.Сонин-2-е изд.,стереотип.-М.:Дрофа,2008


Цель урока: изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где каждый орган имеет свою функцию и строение.

9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем; рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня; сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли; развивать познавательный интерес к предмету; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

10.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями

Технологическая карта урока (см. ниже) 12.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока
Название
используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)

Формируемые УУД







Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные

1
2
3
4
5
6
7
8
9

1
Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку.

2

Прогнозирование своей деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог.

2
Вводная беседа. Актуализация знаний.
Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013
Органы цветкового растения
Вступительное слово учителя.
Тело растений и животных состоит из органов. Перечислите их.
Сформулируйте определение органа.

Орган, который закрепляет растение в почве, который проводит по растению воду, минеральные соли – называется.
Подводит учащихся к теме урока. Корректирует тему урока.
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Записывают определение в тетрадь.
Перечисляют органы у растений.
Называют орган растений –корень.

Формулируют тему урока.
7
Поиск и выделение необходимой информации.
Постановка темы урока
Умение слушать и вступать в диалог.

3





























Изучение нового материала.
Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013
Значение корней в жизни растений







Видоизменения корней







Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6 класс Дрофа, 2013


Строение корня.
Вместе с учениками определяет цель урока, задачи урока.


Отмечает функции корня




У растений имеется не один корень, а корневая система.

Какие виды корневых систем выделяют и чем они отличаются друг от друга?






Рассмотрим внутреннее строение корня.
Таблица может быть заполнена не полностью, остальное вставляют ученики(в зависимости от класса)





Формулируют цель урока и задачи урока.


Записывают в тетрадь кластер –Функции корня
Корень
Закреп Проведение
ление веществ
растения
в почве


Отмечают главный корень, придаточный корень и боковые корни. (стр.36, рисунок)

Составляют кластер в тетради:
Типы корневых систем




Отмечают видоизменения корней: корнеплоды, корневые клубни, дыхательные корни, корни-подпорки.

Работают над заполнением таблицы:
Внутреннее строение корня (см.ниже)
20
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.


Применение методов информационного поиска.





Анализ объектов с целью выделения признаков.






Синтез как составление целого из частей.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.









Умение слушать и вступать в диалог




Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

4.
Закрепление изученного материала.

Закрепление может осуществить по направлениям:
1.Контролирует работу учащихся по печатной тетради


2.Контролирует работу учащихся по карточкам заданиям.

3.Осуществляет устный контроль знаний по теме:
1.Проговаривание новых терминов урока.
2.Перечислите типы корневых систем.
3.Перечислите строение и функции зоны деления, зоны роста, зоны всасывании, зоны проведения.
1.Выполняет задания по тетради стр.17 упр.26,27,29,30. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради.


Учащиеся выполняют задания из карточек с индивидуальными заданиями. Сдают карточки-задания.
Отвечают на вопросы.
5
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.



Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.



Анализ объектов и синтез.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5.
Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы: Что у меня сегодня лучше всего получилось? Чего я достиг? Что для меня было трудным? Сам себе я желаю
Отвечает на вопросы
4

Адекватно воспринимать оценку учителя.
Контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера.

6
Домашнее задание

Задает домашнее задание. Для творческих ребят сообщения на тему: «Использование корней в лечебных целях», «Значение корней растений в жизни человека».

Записывают домашнее задание.


2












Таблица: «Внутреннее строение корня»
Зона корня
Какой тканью представлена
Какую функцию выполняет

1.Зона деления
Образовательная
Рост корня в длину

2.



3.Зона всасывания
Покровная
Проведение воды, минеральных веществ

4.






15