Тема : Звуки т и т( мягкий), буквы Т , т Цель урока: обеспечить условия для ознакомления учащихся с парными( по твёрдости –мягкости) согласными звуками т и буквами Т, т, обозначающими эти звуки


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
в 1 «Б» классе по букварю Т.М. Андриановой УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ «СОШ №11» г. Альметьевска
Долговой Людмилы Михайловны
Тема : Звуки т и т( мягкий), буквы Т , т
Цель урока: обеспечить условия для ознакомления учащихся с парными( по твёрдости –мягкости) согласными звуками т и буквами Т, т, обозначающими эти звуки.
Планируемые результаты.
Предметные: обучающиеся научатся различать согласные звуки: твёрдые и мягкие.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
Познавательные: общеучебные – формулирование ответов на вопросы; осмысление прочитанного произведения; логические – построение рассуждений о значении понятий; соотнесение слова (название рисунка) со схемой; классификация объектов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками.
Используемое оборудование: 
цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков; карточка с изображением букв «Т, т »; наглядный материал –учебник «Букварь» Т. М. Андриановой
( с.63-65), дерево настроения, цветовые круги для физкультминутки. 
 
Ход урока
1. Организация начала урока
а) Считалочка:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2. Актуализация знаний.
А) Чтение по букварю с. 62.
-Кто скороговорки выучил?
Б) Найди лишнюю букву. А ы о и ( и)
Д б ф г ( ф- глухой)
Г к й к ( й- мягкий согласный)
3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Соединить схемы и картинки.
Трактор
Топор
тарелка
термометр
телефон
-Что их объединяет? ( первый звук т) Почему на схеме т синяя или зелёная?
( в словах термометр и телефон звук т мягкий)
-Ребята , кто догадался, у какой буквы сегодня день рождение?(т)
А какой это звук? ( согласный , глухой, твёрдый и мягкий )
Кто букву знает? Она на что похожа? ( показ буквы).
3. Решение проблемы.
1)Чтение слогов ти, та, ту, ты, ит, ат, ут
2)Работа по букварю с.65.
1) Выделение звука [т ] из слов.
– Рассмотрите иллюстрации.
– Произнесите названия предметов, которые нарисованы на картинках.
– Какой звук слышится в начале слова?
– Произнесите его.
– Дайте ему характеристику. (Звук [т] согласный, твёрдый.)
– Сделайте звуко-буквенный анализ этих слов. Обозначьте на схемах слов новый звук.
– Является ли парным по твёрдости-мягкости новый звук?
– Подберите слова, которые начинаются с нового звука.
– Что теперь мы должны узнать? (Как звук обозначается на письме.)
2) Знакомство с буквой Т. Сравнение с буквами Д.
– Рассмотрите в «Букваре», как выглядит буква Т.
– Найдите её на ленте букв.
– На что похожа буква Т?
Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,Два - нагнуться, разогнуться,Три - в ладоши, три хлопка,Головою три кивка.На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть.
3)Работа в тетради для печатания
Печатание букв Т, т .– Какую букву мы с вами печатали?
– Как вы думаете, сложно написать прописную букву т?
4.Применение нового знания
1) чтение столбики слов – дай название каждой группе слов.
( животные, мебель, транспорт, военные профессии)
2)Чтение по «цепочке»
-Какие правила при чтении соблюдать нужно?
-Как назвали текст? Составьте схему слова турист.
-Кто такие туристы?
- Кого называют пассажирами?
- Какие добрые напутствия вы знаете?
3) Работа с вариативной частью букваря. Работа с рисунком.
- Рассмотрите рисунки на странице. Что обозначают эти знаки? ( остановка троллейбуса , автобуса, трамвая)
4) Чтение пословицы «Труд кормит, а лень портит»
-С какой буквы начинается пословица?
-Сколько букв Т в пословице?
- Вы согласны с этим выражением? Какие пословицы о труде знаете?
5. Рефлексия.
– Что мы сегодня изучали на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Получилось ли у вас быть на роке трудолюбивыми, талантливыми, толерантны ли вы были? Спасибо за урок!